В этом сезоне Гомельщина не сможет выйти на миллионный рубеж по валу зерна, даже приплюсовав сюда все крупяные культуры и кукурузу

Чтобы не уйти в молочный минус

В этом сезоне Гомельщина, похоже, не сможет выйти на миллионный рубеж по валу зерна, даже приплюсовав сюда все крупяные культуры и кукурузу. В прошлом году недобор зерновых колосовых удалось восполнить кукурузным зерном. В результате намолотили 1069 тысяч тонн. А в этом сезоне из-за аномальной жары и длительной засухи не выстояла даже царица полей. Как результат — урожай ниже прошлогоднего. Хотя весной просматривались совсем другие цифры. Конечно, винить в этом тружеников села было бы несправедливо. Думаю, в каждом хозяйстве сделано все для того, чтобы выйти на достойные показатели. Но природа в очередной раз сыграла не в пользу аграриев.

В настоящее время уборка кукурузы на зерно в Гомельской области в самом разгаре. В конечном итоге, возможно, к миллиону удастся приблизиться вплотную. На вчерашний день намолочено зерна с кукурузой 925,2 тысячи тонн. Убрано 27,8 тысячи гектаров, что составляет 64,5 процента от плана.

Сдача зерновых в счет госзаказа тревоги не вызывает: отгрузка продолжается строго по графику. А вот что останется для переработки на комбикорма — для некоторых хозяйств большой вопрос. Существенный недобор зерна испытывают в этом году сельхозорганизации Калинковичского, Лоевского, Кормянского, Октябрьского, Петриковского, Ельского и Жлобинского районов, где урожайность зерновых ниже среднеобластной.

В Калинковичском районе, например, в этом году недополучили 6,5 тонны зерна к прошлогоднему уровню.

— Много выгорело, — как будто оправдывается начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Дедюля. — А значит, с комбикормами проблемы будут. Дефицит частично перекроем за счет кукурузы. Ее еще убираем, но, думаю, вал зерна кукурузы будет на 2 тысячи больше прошлогоднего. Планируем эффективно использовать этот урожай, с учетом его разрабатываются рецептуры кормов для КРС. Сформированная структура оптимальна. В прошлом году корма если и перебрасывали, то только внутри района. Пока по их заготовке на условную голову немного отстаем от прошлогоднего уровня. Но, считаю, что год не будет голодным.

В успешном хозяйстве СПК «50 лет Октября» Речицкого района по поводу зернофуража и кормов для КСР в целом тревоги нет. Это хозяйство одно из немногих в области в непростой аграрный год не только выстояло, но и значительно прибавило в продукции растениеводства. Здесь вал зерна колосовых на 515 тонн выше прошлогоднего — лучший показатель в области. Кукурузного зерна намолотили в два раза больше, чем в 2020-м. Так что проблем с зернофуражом не будет, уверяет председатель Григорий Шпаков и подсчитывает:

— Из 7656 тонн 1260 сдали в счет госзаказа, 1277 оставили на семена, а остальное пойдет на изготовление комбикормов со всеми необходимыми добавками. В этом году заготовили 41 центнер кормовых единиц на условную голову.

Экономический плюс с меньшими затратами и независимость от внешних факторов именно у таких хозяйств, как «50 лет Октября». Здесь выработали оптимальную структуру посевных площадей. Сами себя обеспечивают, хотя по части технического оснащения имеют более скромные возможности, чем крупные хозяйства, которые работают под патронатом предприятий-переработчиков.

Область всегда считалась зоной рискованного земледелия, и зависимость аграриев от погодного фактора все сложнее прогнозировать. Этот год не стал исключением. Чтобы снизить риски, в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома считают правильным увеличить посевы озимых зерновых на кормовые цели, обратить внимание на рожь и сурепицу, комментирует заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Ольга Воронович:

— В этом году недополучили зерновых, но смогли увеличить запас качественных травяных кормов, в том числе и в полиэтиленовой пленке. Сена заложили 230,5 тонны (120 процентов к прошлому году), сенажа — 1220 тысяч тонн (133 процента). На 1 октября для нужд общественного поголовья заготовили 266 тысяч тонн концентратов (91,3 процента к прошлому году). По силосу приближаемся к уровню прошлого года, уборка кукурузы на силос продолжается. Отработали каждое поле, чтобы максимально компенсировать недобор колосовых зерном этой культуры. Все просчитывается, чтобы не уйти в молочный и мясной минус.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter