Чтобы не стучать зубами

Прошли осенние дожди, ощущается зимнее дыхание.
Прошли осенние дожди, ощущается зимнее дыхание. На глазах убывающие дни будто предупреждают: готовьтесь, друзья, к похолоданию, доставайте тулупы да утепляйте жилье. Огромная ответственность за сохранение комфортной температуры в наших домах, а это не ниже 18 градусов, ложится на плечи Проматомнадзора, существляющего контроль за техническим состоянием всей теплоэнергетической системы страны. Как оценивает готовность к зиме его руководитель Иван КЛИМЧИНСКИЙ?

- Под контролем Проматомнадзора находится более 11 тысяч паровых и водогрейных котлов, из них 59,4 процента уже отработали нормативный срок. Кроме того, более 30 тысяч котлов есть в общественном секторе, их контролируют другие министерства и ведомства.

Разработан график и сформированы рабочие группы по проверке объектов теплоснабжения. Только с июля осмотрена 151 котельная на 73 предприятиях и в организациях, где эксплуатируется 632 котла. К своим обязанностям инспекторы относятся очень принципиально: 39 агрегатов принудительно остановлены из-за опасных неполадок.

- Для ваших людей это слишком сложные работы?

- Нам не привыкать. Представьте, только в системе Минжилкомхоза необходимо провести профилактические ремонты 2.172 котельных и 1.624 центральных тепловых пунктов, заменив 143 котла. Плюс к этому необходимо заменить 277 километров изношенных тепловых сетей. Добавьте сюда 6.892 километра теплосетей, где надо провести испытания, и 11.259 километров водопроводных сетей - здесь наши специалисты должны выполнить обследование и профилактический ремонт.

- Иван Макарович, вы уж не обижайтесь, но вопрос, как говорится, в лоб. В прошлом году так грохнуло в котельной в Борисове, что услышали во всех уголках страны...

- А чего обижаться? Я всегда предпочитаю разговор начистоту. ЧП в котельной ОАО "Борисовдрев" встряхнуло многих "нагревальщиков", заставив серьезно задуматься. В определенной степени меры, предпринятые правительством после той аварии, помогли и нашей службе. А то ведь многие жили по известному правилу: "Пока гром не грянет..."

- Наверное, многие с тревогой смотрят российские теленовости - в некоторых областях первые морозы "закрыли" больницы, а детям на уроках приходится сидеть в верхней одежде.

- Здесь, по-моему, необходимо сравнение. В прошлом году мороз на Витебщине доходил до 30 градусов, но зима, между прочим, прошла без больших эксцессов. А в Карелии при минус 25 многие в квартирах стучали зубами от холода.

- В последние годы много говорили о ликвидации подвальных котельных. Будто бы ваши спецы уперлись: их надо закрывать в строгом порядке.

- Не стоит сводить все к амбициям работников Проматомнадзора. Мне это, честно говоря, неприятно, потому что приходилось слышать: специалисты нашего департамента слишком упрямые, нагрянут с проверкой, да и "вяжутся" к людям. Но ведь не ликвидированы 26 подвальных котельных, из них 17 - на Гомельщине. Они должны быть закрыты, потому что (не дай Бог!) могут взлететь в воздух. Последствия взрыва приведут к разрушению жилых домов. Недавно мы провели целевую проверку подобных котельных в "Гомельоблтеплосетях". В итоге запрещена эксплуатация всех 17 с наложением пломб и выдачей соответствующих актов.

Не подумайте только, что Климчинскому хоть умри - ничего не докажешь. На своей должности стараюсь быть принципиальным по-государственному, оберегая жизнь и здоровье людей. Но как можно мило улыбаться, если правительственной программой была предусмотрена ликвидация всех подобных котельных до 2001 года, а в итоге ее выполнение отложили до 1 января 2003 года, затем - до 1 января следующего?..

- В чем вы видите основную причину бед в теплоэнергетике?

- Необходимо, во-первых, вкладывать в нее больше финансовых средств. Во-вторых, временами встречается расхлябанность местных руководителей и обслуживающего персонала. Человека часто ожидает беда, но самое страшное, когда он сам хладнокровно протягивает руку... навстречу этой беде! Недавно погибли два человека на Слуцком хлебокомбинате. Как оказалось, вышел из строя дымосос. Но оператор и слесарь вместо устранения недостатков отключили автоматику безопасности и улеглись спать при работающем котле. Дым с газом наполнил котельную, навечно усыпив двух человек. Так что дело не только в нехватке средств. Анализ аварий и инцидентов показывает, что более 80 процентов их происходит по вине обслуживающего персонала.

Местные власти жалуются на нехватку топлива, но мало внимания обращают на состояние оборудования. Только в Минской области за последние 5 лет произошло 6 аварий с котлами. А руководители отреагировали достаточно инертно. В прошлом году ответов на вопросы, поставленные в официальных обращениях нашего областного управления, из райисполкомов так и не поступило. Хотя большая часть жителей страны давно уже сделала вывод: есть тепло в квартирах, газ и свет - значит, власти хорошо работают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter