Чтобы не споткнуться о шероховатости

В 2008 году долгосрочные правила приема в вузы и ссузы могут быть слегка откорректированы, об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов, возглавляющий Государственную комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы.

По его словам, практика работы показала, что в долгосрочных правилах есть некоторые шероховатости. В ходе нынешней вступительной кампании члены возглавляемой им комиссии будут выявлять недостатки действующих правил приема и предложат варианты их корректировки.
Как может выглядеть эта корректировка на взгляд главы государственной комиссии?
l На некоторые специальности (к примеру, госуправление или международные отношения) может быть введено обязательное предварительное профессионально-психологическое тестирование. Анатолий Рубинов объяснил это тем, что на такие специальности, помимо знаний, требуются и “некие специфические данные”. Так, человек с сильными дефектами речи не годен для дипломатической работы.
l Может быть отменено право вузов проводить собственные вступительные испытания по профильным дисциплинам. “Опыт показал, что это не очень удачно. Абитуриенты, которые сдали тесты и получили неплохие оценки, не рискуют идти на эти экзамены. В прошлом году из-за этого был существенный недобор”, — сказал Анатолий Рубинов. К тому же, по его словам, “корреляция между оценками в школе, результатами тестирования и оценками на этом экзамене слабая”.

Справка “НГ”. В 2006 году впервые за многие годы остались незаполненными 75 “дневных” бюджетных мест в шести белорусских университетах — Белорусском государственном, Гродненском имени Я.Купалы, Мозырском имени И.П.Шамякина, Барановичском, Белорусском государственном педагогическом имени М.Танка, Могилевском имени А.А.Кулешова. В 17 вузах на бюджетные места заочной формы обучения недобор составил 473 человека.

Тем не менее ректор БГУ Василий Стражев в беседе с обозревателем “НГ” сказал, что считает профильный экзамен прекрасным способом проверить творческие способности абитуриента. Вероятно, для научной и педагогической деятельности, к которой готовит своих студентов БГУ, тоже необходимы специфические данные, а именно творческий склад ума.
* Планируется пересмотреть степень сложности тестов по некоторым дисциплинам.
Во время недавней “прямой линии” с читателями “НГ” директор РИКЗ Николай Феськов повторил ставшую уже крылатой фразу: “Сложное или легкое — понятия относительные, поэтому мы пользуемся статистическими и графическими методами контроля соответствия сложности заданий среднему уровню подготовки выпускников”. И призвал читателей оценивать тесты по их дифференцирующей способности.
* Будет усилен контроль за регистрацией для участия в централизованном тестировании. В нынешнем году на испытания зарегистрировалось более 200 тысяч человек — примерно на 30 тысяч больше, чем в прошлом. Такая значительная разница, по мнению Анатолия Рубинова, объясняется тем, что было зарегистрировано большое количество “лишних людей” — старшеклассников, желающих попробовать свои силы, репетиторов, участвующих в тестировании ради тренировки. Возможно, при регистрации абитуриент, помимо паспорта, должен будет предъявить справку о том, что он действительно оканчивает последний класс школы.
Несмотря на мелкие шероховатости, белорусские правила проведения вступительных испытаний остаются, пожалуй, самыми четкими и прозрачными на постсоветском пространстве.
Поиски путей их совершенствования продолжаются!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter