Министр природных ресурсов Беларуси — о том, кто делает погоду в союзном «доме»

Чтобы не штормило

ОДНА из первых программ Союзного государства касалась, в частности, гидрометеорологических наблюдений. Каковы результаты белорусско‑российского сотрудничества в этой важной сфере? За ответом обозреватель «СОЮЗа» отправился к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрею Худыку.

Андрей Худык: В приоритете — зеленые технологии.
Фото  БЕЛТА

— Андрей Павлович, какая нынче «погода» в Союзном государстве?

— Деловая. В этом году завершается реализация пятилетней программы, направленной на развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства. Успешно функционирует система краткосрочного и сверхкраткосрочного прогнозов опасных метеорологических явлений. Проведена модернизация технологий и способов передачи данных о радиоактивном загрязнении окружающей среды, разработаны сценарии для расчета трансграничного переноса на сопредельной территории Беларуси и европейской территории России в случае химических и радиационно‑экологических аварий, а также подготовлены проекты рекомендаций по адаптации отраслей экономики сопредельных территорий при изменении климата. Завершается подготовка электронных климатических справочников для таких территорий... Эти и другие итоги обнародованы на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, на заседаниях рабочих групп Белгидромета и Росгидромета. Всего в области гидрометеорологии в 2019—2021 годах состоялись три такие встречи. Принятые решения определили магистральный вектор деятельности гидрометеорологических служб Беларуси и России.

— Вы имеете в виду и очередную союзную программу?

— Сейчас готовится проект концепции такой программы на 2022—2026 годы, она будет направлена на обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменения климата. Однако эта работа затянулась. Мы предлагаем возобновить деятельность рабочей группы и завершить концепцию программы до сентября. Не менее важный вопрос — охрана и рациональное использование трансграничных рек и озер. С россиянами мы разработали проект усовершенствованной системы мониторинга качества воды и трансграничного переноса химических веществ реками Западная Двина, Днепр, Сож и Ипуть, а также стратегию поэтапного внедрения такой системы на трансграничных участках рек. В июне этого года обсуждено управление водными ресурсами в бассейнах Днепра и Западной Двины.

— Здесь огромный туристический потенциал. Что может дать сотрудничество?

— Многое. Так, в 2017 году в целях сохранения уникального биологического и ландшафтного разнообразия заказников «Красный Бор» и «Освейский» на Витебщине и Национального парка «Себежский» (Россия) было подписано межправительственное соглашение о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье». А в этом году Правительство Беларуси одобрило трехлетний проект международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». Пилотными являются белорусские заказники «Озёры», «Налибокский», «Красный Бор», «Освейский». Поверьте, отдохнуть там можно не хуже, чем в Турции или Египте. Финансовым донором выступает российское правительство, через международный фонд оно выделяет на проект 1,2 млн долларов.

— А чем могут помочь информационные технологии?

— Они эффективны, например, в геологоразведке. Предусмотрены совместные работы по выявлению полезных ископаемых на Гомельско‑Добрушской площади в пределах Брянско‑Брагинского блока. Наши предприятия тесно взаимодействуют с российскими в вопросах ведения государственных геологических фондов, проводят мониторинг и обмен информацией о состоянии подземных вод на трансграничных территориях, сотрудничают с российскими научно‑производственными, научными и образовательными организациями. Мы приглашаем россиян активнее участвовать в конкурсах по освоению минерально‑сырьевой базы Беларуси на условиях концессии.

— В центре внимания мирового сообщества — переход к углеродной нейтральности с целью снизить рост температуры на планете. Что планируется в рамках Союзного государства?

— Переход к шестому технологическому укладу, в котором зеленые технологии являются приоритетными. Мы разделяем позицию России о признании атомной энергии безуглеродной и отвечающей климатическим целям. В мае этого года на IX Невском международном экологическом конгрессе нами с российскими коллегами достигнута договоренность о дорожной карте сотрудничества в области охраны окружающей среды, борьбы с неблагоприятными последствиями изменения климата с учетом введения ЕС до 2023 года трансграничного углеродного налога, внедрения принципов экономики замкнутого цикла, реализации нацио­нального плана по развитию зеленой экономики. Сейчас прорабатываем комплексные предложения для создания такой дорожной карты. Она станет хорошей основой для обеспечения экономического роста наших стран наряду с тесной интеграцией в области охраны окружающей среды.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter