Спорт, политика и пропаганда: работа спортивных медиа в новых условиях

Чтобы не проиграть, спортсмены и журналисты должны быть в одной команде

Сегодня в мире отмечается Международный день спортивного журналиста. По такому случаю Национальный олимпийский комитет накануне провел под своей крышей образовательный семинар для представителей пресс-служб клубов, федераций и специалистов организаций физической культуры и спорта, ответственных за взаимодействие со СМИ. В качестве экспертов были гости из Москвы (руководитель специальных проектов столичного «Спартака» Владислав Стефанский и журналист интернет-портала Сhampionat.com Евгения Маркова), фристайлист сборной Беларуси и активный блогер Павел Дик, а также ваш покорный слуга.


Для начала дежурный, но важный комплимент: НОК в нынешнее непростое время ведет очень активную работу среди спортивного сообщества — проводит встречи, семинары, форумы, ассамблеи с участием настоящих звезд мирового спорта, а также видных медиаперсон. Цель понятна: когда идет столь активное и неприкрытое давление на отрасль со стороны политических сил, знать, что ты не один и что у тебя есть поддержка и надежное плечо рядом, просто необходимо. Как жизненно важно не плыть по течению и не поддаваться на провокации, продолжать работать и совершенствоваться, понимая, что и по каким законам происходит в бушующем море событий и интриг. Об этом, помимо практических мастер-классов, на семинаре тоже велась речь.

Мир журналистики давно перевернулся с ног на голову, и спортивной в том числе. Незыблемые правила, такие как «подавать для публикации объективную и достоверную информацию»; «проверять информацию в нескольких источниках»; «воздерживаться в материалах от любых пренебрежительных замечаний или намеков, способных унизить человека»; «воздерживаться от распространения материалов в коммерческих целях», теперь работают с точностью до наоборот. Кому верить и во что верить в условиях, когда информационные грязевые потоки льются буквально из каждого утюга, — вопросы не праздные. Когда тебя пытаются вовлечь, запутать, облапошить и использовать в собственных интересах, ухо нужно держать востро. Чтобы потом, как говорится, не было мучительно больно…
Деструктивное меньшинство всегда агрессивно, лживо и крикливо — это их единственный шанс быть услышанными. В белорусском спорте без «пятой колонны» тоже, увы, не обошлось. И одна из задач представителей СМИ в новых условиях — отличить зерна от плевел, а правду от лжи.
Понять, почему и откуда рождается та или иная информация, а разобравшись, донести это понимание до других. Спокойно, вдумчиво и доходчиво. В том числе и элементарные, казалось бы, истины. Такие, например, что в мире нет независимых СМИ и никогда не было. Ни в Беларуси, ни в России, ни в США, ни в Великобритании и ни в Папуа — Новой Гвинее. Мнения во все времена формировали политические партии, олигархат, теневые лидеры, а медиа лишь доносили их до умов и сознания. Нет независимой прессы — это химера, ловкий обман, которым дурили и дурят общество, формируя необходимую и выгодную для кого-то повестку согласно сложившейся на данном историческом этапе конъюнктуре. О чем говорить, если даже такое колоссальное и со всех сторон изученное историческое событие, как Великая Отечественная война, сегодня пытаются подавать под совершенно другим соусом и с противоположными акцентами. Поэтому важно, поглощая информацию, думать головой. Дисквалификации, отстранения, информационный пресс, обрушившийся на спортивную отрасль России и Беларуси, — это все звенья одной цепи. Задачи нехитрые: посеять смуту, недовольство, вызвать панику и вовлечь в итоге как можно большее число спортсменов в политический процесс, вывести этот сильный социальный пласт на арену протеста, сделать агрессивным, чтобы загребать этими мощными руками жар для себя. По сути — призыв ломать свою и другие судьбы, наплевать на близких для того, чтобы таскать из огня плюшки для чужих и незнакомых дядь за красивые лозунги.


Журналистов, придерживающихся определенной точки зрения и активно несущих ее в жизнь, сегодня, пытаясь оскорбить, называют пропагандистами. А между тем что такое пропаганда? Распространение взглядов, фактов, аргументов. В широком понимании этого слова, пропагандисты мы все. Основатели всех религий мира — тоже пропагандисты. Наши мамы с папами — пропагандисты, потому что навязывали нам модель поведения в обществе. Поэтому все просто: быть пропагандистом — не плохо и не хорошо. Это естественно. Другое дело, что ты пропагандируешь? К чему стремишься? Что прикрываешь благими намерениями? Кому выгодны и на что нацелены призывы к отстранению Беларуси от международных соревнований, работа над тем, чтобы вывести атлетов из олимпийской семьи? Спортсменам, людям, стране? Или сбежавшим в Литву и Польшу спортивным ренегатам, которые пекутся исключительно о собственной шкуре? Им нужна паства, дураки на побегушках, и они тужатся затащить их в свою секту. На волне эмоций после событий в 2020‑м сделать это было проще. Сейчас же эффект толпы и истерия рассеялись, разум становится на место, люди начинают думать, рассуждать и соображать. Делать выводы. И ничего, кроме недоумения и чувства мерзости, слова Александры Герасимени уже не вызывают: «Я надеюсь, — говорит она, — что МОК введет более жесткие санкции вплоть до исключения НОК Беларуси из своего состава. На мой взгляд, есть две группы провластных спортсменов. Первая — это просто не очень умные спортсмены, которые стараются не обращать внимания на то, что происходит. Вторая категория, к сожалению, намного хуже. Потому что хорошо знают, что происходит, но игнорируют это». То есть весь белорусский спорт Герасименя разделила надвое: на дураков и подлецов. Себя, конечно, определив в отдельную категорию — умниц и красавиц. А, может, все наоборот?

Еще один борец за справедливость и кристально честный человек — пожизненно отстраненная от спорта за применение допинга Надежда Остапчук. О своих бывших коллегах и товарищах-спортсменах она говорит так: «Скоты конченые. Твари тупоголовые. Насмотрелись ТВ, будете теперь сидеть в изоляции и лаптем щи жрать. А то запели про права человека, на соревнования их не пускают и по миру ездить не дают. Плевать на ваших спортсменов цивилизованному миру». И знаете, кое в чем ведь она права! «Цивилизованному миру» на белорусских спортсменов действительно плевать. Причем на всех разом и с очень высокой башни. Они, как пел Егор Летов, «лед под ногами майора». Расходный материал. Это нужно четко понимать и руководствоваться в принятии решений не эмоциями, а разумом.

Век спортсмена короток. Из десяти лет карьеры иногда судьбой дается лишь миг, чтобы взлететь на Олимп. И очень обидно это мгновение растратить попусту. Профукать и пустить по ветру ради чужих политических выгод и грязных игр.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter