Как выбрать кровельный материал, чтобы крыша служила долго

Чтобы не поехала крыша

Кровля должна служить 100 лет.
— На рынке представлено много кровельных материалов: шифер, профнастил, наплавляемая рулонная кровля, гибкая черепица, простая и композитная металлочерепица, керамическая, сланцевая, различная цементно-песчаная кровля. Я не работаю с материалами сомнительного качества либо ограниченного срока службы. Крыша должна служить человеку как минимум два-три поколения, — убежден опытный кровельщик Вячеслав Казачков.


Такую категоричность и неприятие “дешевки” отчасти породила ситуация на рынке — волна переделок. В негодность пришли покрытия, которые возводились в 1990-е годы, преимущественно из модных и недорогих тогда польских материалов. Простая металлочерепица проржавела и выцвела на солнце, керамика деформировалась. Не многие хозяева через 15—20 лет могут похвастаться тем, что у них не протекает крыша.

— В 70 процентах “пироги”, состоящие из разных слоев кровельных материалов, сделаны с нарушением технологии. Например, гидроизоляции совсем нет или вместо нее положили рубероид. То же самое с вентиляцией, из-за чего гибкая черепица сильно “цветет” — обрастает мхом, — говорит специалист.

Самый надежный и долговечный материал, но и самый дорогой (от 33 до 46 евро за квадратный метр), по мнению Вячеслава, это немецкая либо французская керамическая черепица. В Европе можно увидеть дома, где стропильные системы уже прогибаются, а сама черепица выглядит идеально.

Для тех, у кого бюджет поскромнее, но кровлю хочется иметь качественную, на выбор есть композитная металлочерепица (популярность ее у населения растет) и битумная черепица (от 5,5 до 11 евро за “квадрат”). Необходимо учесть, что при монтаже используются различные аксессуары: коньковые, фронтонные, карнизные элементы и многое другое.

Использование того или иного материала зависит не только от предпочтений хозяев, но и от угла наклона кровли. Например, для “керамики” угол наклона должен быть не меньше 20 градусов, для битумной черепицы — 12 градусов, а для композитной бельгийской металлочерепицы — десять.

Часто людям трудно определиться, какую металлочерепицу выбрать — простую или композитную. Кровельщик советует:

    — От простой металлочерепицы много отходов — до 40 процентов. А это выброшенные на ветер деньги. Потери же от композитной — максимум 9 процентов.

Слабые места простой металлочерепицы — в креплении. Под шляпкой самореза (он прикручивается сверху) находится резиновая прокладка, которая постепенно под воздействием солнца рассыхается и рассыпается. А если этих саморезов около тысячи, то лет через десять крыша превращается в решето. Еще один верный признак будущих протечек — ржавые подтеки около креплений.

Панели композитной черепицы стыкуются внахлест, а гвозди вбиваются не сверху, а горизонтально (туда, куда не проникает влага).

С недоверием Вячеслав относится и к ондулину:

— По сути это усовершенствованный шифер. Однажды после дождя часть листа ондулина, который стоял около стены, оказалась в воде. В этом месте материал разбух, как картон.
Строят сейчас современные коттеджи и с плоскими крышами. Для них подходит наплавляемая рулонная кровля.

Самыми частыми ошибками при монтаже Вячеслав считает неразумную экономию. К примеру, кровельный материал покупается за 5 тысяч евро, но при этом хозяин пытается сэкономить сто долларов на гвоздях и нанимает непрофессионалов:

— Сейчас около 70 процентов различных бригад не имеют сертификатов на производство кровельных работ. Нам часто приходится переделывать за такими мастерами. А это очень большие затраты. Иногда вскрываешь крышу и диву даешься, как она до сих пор еще не рухнула!

— А крыши у всех разные, потому что у нас нет кровельных традиций, — рассуждает Вячеслав. — В Европе 90 процентов покрытий выполнены из керамической черепицы. Американцы любят битумную черепицу, скандинавы — металлочерепицу и керамику. А у нас испокон веков использовались солома, камыш да дранка. Сегодня это все же больше экзотика. Для нашего климата применим фактически любой материал. Только нужно учитывать снеговые нагрузки, влажность и перепады температур.

Для расчета стоимости любой кровли к цене квадратного метра материала нужно добавить порядка 30—40 процентов. Плюс стоимость работ. Она разная, в зависимости от кровельного “пирога”. Квадратный метр укладки “под ключ” гибкой черепицы вместе с установкой стропильной системы  обойдется в сумму, эквивалентную 21 у. е.

dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter