Источник: Знамя юности
Знамя юности

Четыре наивных вопроса о кохлеарной имплантации

Чтобы не опоздать

Кохлеарная имплантация – технология достаточно молодая: в Беларуси ее впервые применили в 2000 году, а активно использовать начали с 2007-го. Марина Песоцкая, заместитель директора по клинической работе РНПЦ оториноларингологии и главный внештатный детский оториноларинголог Минздрава, провела для нас небольшой профессиональный ликбез.
– Что такое кохлеарный имплант?

– Если объяснять максимально просто, это электронное устройство, которое состоит из двух частей. Внутренняя имплантируется в область височной кости, наружная (речевой процессор) крепится в заушной области. Работает он так: процессор улавливает звуковую информацию, «перекодирует» ее в цифровой вид и передает в виде электрического импульса в улитку – часть внутреннего уха, стимулируя слуховой нерв. Пациенты, которые потеряли слух в зрелом возрасте и прошли через имплантацию, говорят, что звуки после таких трансформаций существенно отличаются от привычных: например, человеческая речь звучит с металлическим оттенком, как будто говорит робот.

– До какого возраста нужно успеть сделать операцию?

– Если речь идет о детях с потерей слуха, то до четырех лет – именно в это время обычно заканчивается так называемый сензитивный период, наиболее благоприятный для развития речи. Если сделать операцию позже, полноценного овладения речью не будет. Буквально на днях читала любопытную статью об индийских маугли – детях, которые выросли среди волков, обезьян. Попытки интегрировать ребят в общество оказались во многом успешными: они научились ходить на двух ногах, одеваться, есть ложкой, но так и не заговорили. Это свидетельствует о том, что после определенного возраста даже слышащий человек, чья речь до этого не развивалась, говорить не будет.

– Куда идти родителям, если кажется, что малыш их не слышит?

– В нашей стране работает программа раннего аудиологического скрининга. Такое исследование должно проводиться во всех роддомах: для этого есть и оборудование, и обученные специалисты. Благодаря современным технологиям точный диагноз можно установить уже в пять-шесть месяцев или даже раньше: самому юному пациенту было всего шесть недель. И это радует, потому что чем раньше проведена операция, тем меньше усилий потребует реабилитация. К слову, многие недооценивают этот этап, а ведь диагностика, операция, реабилитация – звенья одной цепи. Если что-то выпадает, эффективность метода снижается.

– Хватает ли на всех «кохлеарников» квалифицированных сурдопедагогов?

– В Минске проблем с реабилитацией нет: есть и центры, и специалисты. Да и обычные педагоги, которые работают в детских садах и школах, хорошо осведомлены, как надо общаться с такими детьми, как им грамотно помогать. В регионах ситуация сложнее: родители малышей, которым выполнена кохлеарная имплантация, порой вынуждены переезжать в крупные города, потому что там больше возможностей для реабилитации. Об этой проблеме мы знаем. Как раз сейчас обсуждаем возможность создания на базе нашего РНПЦ реабилитационного центра – отделения, где будет проводиться инженерная настройка кохлеарных имплантов, а также интенсивные занятия по развитию речи. Планируем работать и с родителями: специалисты готовы научить их приемам и упражнениям, которые помогут их ребенку быстрее заговорить.

ЦИФРА «ЗН»

Около 650 кохлеарных имплантаций сделано в Беларуси с 2000 года.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter