Чтобы не наступили «критические дни»

26 октября Европарламент принял решение вручить премию имени Андрея Сахарова лидеру белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. В целом все верно, за исключением одного...

26 октября Европарламент принял решение вручить премию имени Андрея Сахарова лидеру белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. В целом все верно, за исключением одного. Лидер-то оказался голым, как в сказке Андерсена. Видимо, по этой причине и выделили ему 50 тысяч евро. Не иначе как на одежду. На самом же деле это выходное пособие. Убедившись, что Милинкевич сделал свое дело, его списали. Видимо, это до него еще не дошло, иначе вряд ли бы «единый» пообещал раздарить свою премию «пострадавшим от режима». Тут ведь впору о себе подумать…

Сегодня заокеанские спонсоры озабочены поисками и раскруткой новых «поп-звезд» от оппозиции. Один из продюсеров-заводчиков этой «фабрики звезд» господин Гамильтон из киевского офиса «Национального демократического института» (NDI) активно ищет таланты в регионах под лозунгом «Даешь свежую кровь!». Только вот при ближайшем рассмотрении оказывается, что в очереди «знакомые все лица». 

К примеру, господин Шалайко, так и не состоявшийся как «узник совести». Однако Гамильтон по-прежнему ему верит, точнее, доверяет не только свои амбициозные планы по политическому переустройству Беларуси, но и самое дорогое – деньги. 

И невдомек господину Гамильтону, что вложение денег в нашу оппозицию – дело изначально бесперспективное. Тот же эффект, что и «пугай па вадзе». Шум есть, а толку нет. Тогда зачем этим заниматься? Ответ лежит на поверхности. Надо всего лишь посмотреть на вещи с точки зрения личной выгоды. В частности, выгодно ли господину Шалайко быть оппозиционером? Разумеется. Обратимся, что называется, к первоисточникам. 

В декабре 2005 года координатором белорусских программ (!) украинского представительства  NDI Д. Гамильтоном по электронной почте был проведен инструктаж неофициальных представителей NDI. 

Не ломайте голову, речь шла не о политике. Господин Гамильтон наставлял своих приверженцев, как распорядиться деньгами. «…И должен каждый хранить в сейфе как минимум 5 тысяч долларов. А как только означенная сумма уменьшится, то немедля направлять ему заявку о выделении дополнительных средств…» Довел до сведения, что в случае возникновения «критического положения» для А. Шалайко и иже с ним они уполномочены использовать финансы (5 тыс. долларов США) без согласования. 

Пока господин Гамильтон работает над раскруткой региональных «лидеров», верхушка оппозиции занята своей основной работой – спорами о том, кто из них главнее. Лебедько до неистовства хочется летать, причем в гордом одиночестве. И не нужны ему ни Милинкевич с мадам Кулей, ни тем более какие-то конкуренты в регионах. Гамильтон тоже хорош — с непостижимым упрямством не хочет вкладывать деньги в профессиональных эволюционеров, таких, как Лебедько. Неужели не доверяет? Неужели есть у Гамильтона сомнения? 

Сегодня США озабочены борьбой с клептократией. Так у них называют коррупцию в правительствах развивающихся стран. По мнению Буша, клептократия мешает развитию демократии в этих странах. Кто бы спорил. И без Буша ясно, что коррупция представляет собой угрозу безопасности любого государства. Достаточно посетить сайты ФБР и ЦРУ, чтобы убедиться в существовании этой проблемы даже в стенах этих ведомств. Пока Буш борется с клептократией, гражданин США Гамильтон занят выращиванием в Беларуси клептоманов. Для сведения: клептомания – это психическое заболевание, выражающееся в склонности к воровству. А дальше все по Задорнову. Господин Гамильтон дает деньги американских налогоплательщиков белорусской оппозиции, а потом все, в том числе и она сама, удивляются: куда они делись? Недавно киевский офис NDI только задумал выделить могилевским городским «демократическим силам» 72 тысячи долларов на местную избирательную кампанию, как оппозиционеры областного масштаба тут же заявили, что «из этих денег нам не достанется практически ничего». Видимо, знают, о чем говорят. Видимо, не сомневаются, что так и будет. 

Полагаю, что это хорошо известно и самому господину Гамильтону. Тогда зачем он этим занимается? Вместо лежащего на поверхности ответа загадка: если в сейфе господина Ш. на случай возникновения «критического положения» лежат «несгораемые» 5 тысяч долларов, то сколько на собственные «критические дни» отложено господином Г.? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter