Почему Москва признала ДНР и ЛНР

Чтобы не было войны…

Россия, похоже, снова всех переиграла. С одной стороны, она сделала то, чего от нее ждали и о чем западные политики и СМИ трубили неделями: ее миротворцы вошли в Украину. С другой — не вошли, потому что Россия не считает территорию ДНР и ЛНР украинской. И тем самым поймала Запад в ловушку: если они не введут против России «адские» санкции, которые обещали в случае вторжения в Украину, это будет означать, что и сам Запад готов не признавать эти территории украинскими. Любопытный казус.

22 февраля. Жители Донецка празднуют признание Россией ДНР и ЛНР.

Публичная дипломатия

В последние месяцы Россия перевела дипломатию, которая до сих пор любила уединенные залы и коридоры в Женеве или Вене, в публичную сферу. Сначала опубликовала в открытом доступе проекты договоров с США и ­­НАТО по гарантиям своей безопасности, всех удивив, а Евросоюз обидев: его в расчет как будто не приняли (на самом деле не как будто, а не приняли). Потом так же — открыто, на сайте МИД РФ, — обнародовала свой ответ на ответ США и ­­НАТО, которые в отличие от России свои предложения достоянием общественности делать не стали и даже просили Россию о конфиденциальности. Но в понедельник Москва сделала то, что до сих пор казалось невозможным в принципе: показала заседание Совета безопасности. Органа по определению не самого открытого, а тут — пожалуйста, можно было услышать каждого. Именно это и было целью Владимира Путина — услышать каждого и понять, насколько едина его элита. Едина.

Почему Москва признала ДНР и ЛНР

Дальше события развивались стремительно: Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором сообщил о признании независимости ДНР и ЛНР. Справедливости ради: они о своей независимости объявили еще восемь лет назад и все эти годы просили Россию это признать. Россия же настаивала на выполнении Минских соглашений и на признание не шла. Но события последних дней в Донбассе — участившиеся обстрелы, практически ежедневные сводки о погибших, поток беженцев из Донбасса и на этом фоне не раз декларируемое президентом Украины Владимиром Зеленским нежелание соблюдать Минские договоренности — заставили руководство России пересмотреть свои подходы. К тому же значительная часть жителей ДНР и ЛНР, почти 700 тысяч человек, — граждане России. Недавно знакомая москвичка рассказывала, как просила сыновей-подростков смотреть прямую трансляцию с участков для голосования, расположенных на территории тогда еще непризнанных республик, которые были обустроены для граждан России: «Я говорила им: смотрите в эти лица, смотрите, как люди счастливы, что они граждане страны, в которой вы родились и живете. Вы получили это по рождению, а они сделали сознательный выбор. Мир меняется, мальчики, за нашей страной будущее». И таких, как Надя и ее семья, в России, думаю, большинство. Поэтому Владимир Путин и принял это решение.

Агентство «Интерфакс» и РИА «Новости» написали, что тексты двусторонних договоров России с ДНР и ЛНР о дружбе и взаимной помощи, которые были единогласно ратифицированы в Государственной думе 22 февраля, подразумевают совместную охрану границ и возможность использования военных баз и военной инфраструктуры. Договоры заключены на 10 лет с автоматическим продлением.

Украинский военнослужащий на линии соприкосновения возле села Травневое Донецкой области.

Конец войне?

Означает ли признание Россией независимости ДНР и ЛНР и выдвижение российских миротворцев на территорию этих республик, что обстрелы закончатся? Весьма вероятно.

Главный вопрос — о границах. Когда Россия признает ДНР и ЛНР независимыми государствами, то в каких границах? В тех, в которых они сами себя объявили независимыми в 2014 году, или тех, в которых они фактически находятся сейчас? Нынешние территории меньше. Москва признает ДНР и ЛНР в тех границах, в рамках которых руководство республик осуществляет свои полномочия, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. Все выдохнули с облегчением.

Владимир Зеленский сделал это, потому что счел себя и свою страну свободными от любых обязательств в рамках Минских соглашений (Россия с этой точкой зрения не согласна, но об этом чуть позже): нет, сказал, оснований для бессонной ночи.

В Вашингтоне выдохнули, потому что во входе российских войск в ДНР и ЛНР «ничего нового», с точки зрения Белого дома, нет. Он уже восемь лет утверждает, что россияне там присутствуют. А если «ничего нового» нет, значит, это не вторжение. А если не война, то и «адские санкции» не нужны. Хотя совсем без них, конечно, никак. Поэтому США вводят санкции против ДНР и ЛНР: запрещен «ввоз в США прямо или косвенно любых товаров, услуг или технологий» с этих территорий, а также «экспорт, реэкспорт, продажа или поставки… любых товаров, услуг или технологий» в ДНР и ЛНР. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала: «Для ясности: эти меры отделены от тех стремительных и суровых экономических мер, которые мы готовим в координации с союзниками и парт­нерами на случай дальнейшего вторжения России в Украину». Это важное замечание: то, что произошло, вторжением не считается.

22 февраля. Следственные действия на месте взрыва автомобиля на трассе Донецк – Горловка. По данным управления народной милиции ДНР, в результате взрыва погибли три человека.

Реакция

Практически сразу после подписания договоров о признании независимости ДНР и ЛНР решение Москвы, кроме США, осудили Великобритания, Франция, Канада, Турция, Швейцария, Грузия и Германия. Больше всех угрожал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который вчера заявил: «Во второй половине дня Совет примет решение о санкциях. Это не означает, что сегодня мы примем все решения, речь идет только о срочном ответе». На момент подготовки этого номера содержание санкционного пакета не было обнародовано, но известно, что речь шла о персональных, не «всеобъемлющих экономических» санкциях.

Председатель Парламентской ассамб­леи Совета Европы (­­ПАСЕ) Тини Кокс заявил, что предложит ассамблее срочно рассмотреть этот вопрос. Срочно в его понимании — на заседании Постоянного комитета 11 марта. Зато Совет Безопасности ООН по этому вопросу собрался действительно срочно: в ночь с 21 на 22 февраля.

Эвакуированные из Донбасса прибыли в Ульяновск.

«Из некоторых выступлений сегодня можно было понять, что ряд наших коллег готов похоронить Минские соглашения. Однако я хотел бы напомнить, что на момент заключения Минских соглашений ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон Минских соглашений, поскольку Россия таковой не является. Мы об этом неоднократно заявляли, и, таким образом, в этом плане ничего не изменилось, — сказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. — Мы по-прежнему открыты для дипломатии, для дипломатического решения конфликта, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены».

Это и есть самое главное: избежать большой войны и остановить гибель мирных граждан.

Депутаты Госдумы после голосования.

ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ


Алексей АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Решение главы России в отношении ЛНР и ДНР обсуждают во всем мире. Мы видели, как коллективный Запад подталкивал к тому, чтобы не признавать эти республики. Мол, в таком случае не будет санкций и давления (в отношении России. — Прим. ред.). Однако самое главное, что для руководства России не столько важны санкции, сколько жизни огромного количества людей, которые оказались под давлением.

Другого пути решения проблемы, кроме как мирного, нет. Украинцы, русские и белорусы — славянские народы. У нас общий корень. Важно понимать, что внутри нашей семьи мы можем разобраться сами без какого-либо вмешательства. Ни в коем случае нельзя допускать этой братоубийственной войны. Мы видим, как Украину — огромнейшую и богатейшую страну — втянули в какие-то сиюминутные разногласия и конфликты. Фактически украинский народ был предан. В конце 1980-х годов население Украины было около 50 миллионов человек, сейчас оно сократилось. Часть уехала, наблюдается высокая смертность, причем не только старшего поколения, но и среди детей. Плюс ко всему фиксируется низкая рождаемость. И это отлично вписывается в цели коллективного Запада: украинский народ для них — лишние люди. Поэтому вполне возможно, Запад считает необходимым очистить эти территории. Мол, тогда все будет хорошо. По сути, это так называемое гуманитарное уничтожение.


Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент:

— Происходящее в Украине укладывается в долгоиграющую игру коллективного Запада. Миграционный кризис, спровоцированный западными странами на белорусско-польской границе, стал первым и неудачным этапом в плане Запада разжигания военного конфликта. Беларусь смогла справиться с информационным экстремизмом и внешним давлением. Сегодня запущен второй этап гибридной войны с учетом внутриукраинского конфликта и процветания нацизма в ней. Широкое применение ВСУ тяжелых вооружений в Донбассе, запрещенных Минскими соглашениями, свидетельствовало о начале спецоперации, реализацию сценария которой англосаксы насильно продвигают. Украина стала экспериментальным военно-политическим и информационным полигоном по отработке сценариев гражданской войны и геноцида славянских народов. Религия и церковь, культура и национальный язык, история превратились в универсальный инструмент разобщения народа и искоренения исторической памяти. В этой парадигме предпринимаются попытки создания новой фальсифицированной истории. Киев попал в полную зависимость от Запада.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить использовать российскую армию за рубежом. Сенаторы рассмотрели вопрос в открытом режиме и удовлетворили обращение главы государства. Журналистам российский Президент заметил: «Я не сказал, что наши войска пойдут в Донбасс прямо сейчас».



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter