Медучреждения на Минщине не сокращают плановую помощь пациентам

Чтобы не было поздно...

Наметилась тенденция снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому у врачей появилась возможность постепенно возвращаться к профильной работе, а где-то ее не прекращали и с приходом новой волны. Так, в стационарах Минской области активная деятельность направлена на то, чтобы предотвратить распространение ковида и тем самым не сокращать плановую помощь.

В Березинской ЦРБ в период пандемии не прекратили помогать людям в привычном режиме. Всего в ее структуру входят две участковые больницы, две амбулатории врача общей практики, 14 ФАПов и передвижной медкомплекс. Таким образом, врачи проводят прием по 22 специальностям и обслуживают более 20 тысяч человек.

Главный врач Березинской ЦРБ Кристина Крук рассказала «СГ», что плановую помощь оказывают по всем необходимым направлениям:


— Хирургическое, неврологическое, терапевтическое и педиатрическое отделения работают в штатном режиме: принимают пациентов и проводят медосмотры. С начала года в ЦРБ развернуто 186 коек, три отделения перепрофилированы под ковид, но это не мешает в полной мере оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь. Мы разделили потоки пациентов. Раздельный прием ведут несколько врачей общей практики, которые принимают температурящих пациентов. В отдельных кабинетах берут анализы. Грязная зона обустроена собственной рентген-службой и лабораторией, а в чистой — налажен отдельный прием. Все это делается для того, чтобы пациенты не пересекались. Также в больнице повышены требования к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

В Березинской ЦРБ продолжают проводить как плановые, так и экстренные операции. При поступлении пациентов дополнительно обследуют на наличие коронавируса: для плановой операции — мазок на ПЦР, а для экстренной — экспресс-тест на антиген. Заместитель главного врача по медобслуживанию населения Татьяна Ермакова добавляет, что такие меры работают:

— Мы сохранили оказание всей необходимой медпомощи нашим пациентам и таким образом можем контролировать их заболевания, заметить изменения, например в анализах, и назначить курс лечения по их нормализации. А откладывание плановой помощи на неопределенный период чревато серьезными последствиями. Человек в любом случае к нам обратится, но уже может быть поздно, стадия заболевания будет запущена, потребуется более дорогостоящее лечение. Поэтому наши пациенты получают лечение, диагностику и обследование вовремя, а мы избегаем запущенных форм заболеваний.

Также в клинике организована работа передвижного медицинского комплекса для жителей отдаленных деревень. А еще он довольно удобен при проведении профилактических осмотров и диспансеризации работников сельхозпредприятий без отрыва от производства. Помимо этого, для людей с хроническими заболеваниями и инвалидов действует услуга получения рецепта на дому.

В ТЕМУ

Эпидситуация в Минской области улучшается. Поэтому коечный фонд, который был перепрофилирован для оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19, поэтапно начали сокращать. За первые дни ноября вернулись в обычный режим для оказания плановой специализированной помощи 395 коек. Из них 335 коек в центральных районных больницах Столбцов, Мяделя, Смолевичей, Молодечно, Червеня, Вилейки, Солигорска, Клецка, а также в Жодинской городской больнице. Помимо этого, к оказанию плановой помощи вернули 60 коек в детской областной больнице.

lukashik@sb.by

Кристина Крук, главврач Березинской ЦРБ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter