Простатит может развиться на фоне ангины, ОРВИ, холецистита и даже кариеса

Чтобы не было мучительно больно

Нужно ли ограничивать пылкие чувства
Представители сильного пола нередко оказываются беззащитными, столкнувшись с самыми заурядными болезнями. Даже “банальный” бронхит может спровоцировать тяжелые мужские заболевания.



Многие ошибочно полагают, что простатит, или воспаление предстательной железы, чаще всего поражает мужчин в самом активном сексуальном возрасте. И возникает он только из-за попадания в железу инфекций. Эта болезнь может развиться даже на фоне ангины, ОРВИ, холецистита и даже кариеса. Если перечисленные проблемы со здоровьем переходят в разряд хронических, в организме появляется постоянный очаг инфекции.

— Но есть немало и других причин. Бактериальные простатиты составляют 15% от всех воспалений простаты, — замечает доцент кафедры урологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Николай Доста. — Безусловно, опасны инфекции, передающиеся половым путем, — хламидиоз (что связано с беспорядочным сексом). Переохлаждение — простата не любит холода. Малоподвижный образ жизни. Плохо, если вы целый день сидите у компьютера, а это сейчас характерно для многих. Нужно больше двигаться. Даже пристрастие к алкоголю может увеличить риск развития простатита. На фоне постоянной алкоголизации организма снижаются сексуальные возможности мужчины, что приводит к нерегулярному сексу, а значит, к застою в предстательной железе и развитию асептического, или небактериального, воспаления (85%). Как показывает практика, эта проблема характерна практически для 20—40% мужчин в возрасте 40—50 лет. А у тех, кому за 50, могут появиться и более серьезные мужские болезни, например, аденома предстательной железы. И первым звоночком, свидетельствующим о том, что не все ладно, является нарушение акта мочеиспускания.

Чего еще стоит избегать, чтобы не было мучительно больно? Увы, однозначного ответа нет. Нельзя сказать, мол, у вас сидячая работа, значит, впереди безрадостная перспектива — воспаление предстательной железы. Это всего лишь один из вероятных факторов. И вот почему.

У каждого врача-уролога имеются примеры из практики, когда болезнь развивалась бессимптомно. И хотя проблемы в железе были выражены ярко, пациенту они не доставляли никакого дискомфорта. Но что интересно. Когда мужчина знает, что у него простатит, то нередко меняется: его постоянно одолевает страх перед болезнью, на которой он зациклен.

Николай Доста подчеркивает, что диагноз простатит ставится на основании пальцевого исследования железы, несколько раз полученного из ее секрета и проведения УЗИ с помощью ректального датчика. Если болезнь выявлена и врач знает, в какой она стадии, от этого и будет зависеть тактика лечения. Нередко пациенту предлагается изменить стиль жизни. Скажем, если человек “прыгает в омут с головой”, предаваясь бурному веселью, ему рекомендуют умерить пыл. Одна из рекомендаций — положить конец беспорядочным сексуальным отношениям.

За чрезмерную страсть к слабому полу мужчинам приходится расплачиваться. Но очевидно, что и у аскетов, предпочитающих воздержание, тоже велик риск развития простатита. Поэтому даже в сфере пылких чувств желательно знать меру

Воспалительный процесс в предстательной железе может сопровождаться болями в области промежности, крестца, прямой кишки, мочеиспускательного канала и другими симптомами. У таких пациентов болезненное и частое мочеиспускание, особенно ночью. У некоторых мужчин отмечается снижение половой активности, эректильная дисфункция, а это нередко приводит к неврозам.

Однако об импотенции речи не идет. Предстательная железа — лишь один из органов, который оказывает влияние на сексуальную жизнь. Простатит, конечно, может снизить сексуальную активность и выработку гормонов, но не так существенно, как это кажется многим мужчинам, особенно столкнувшимся с этой болезнью.

Когда диагноз известен, больные начинают искать альтернативные средства лечения.

— Стоит учесть, что не все травы безвредны, — предупреждает Николай Доста. — А такие, как зверобой и душица, при длительном использовании могут влиять на снижение выработки половых гормонов. При простатите лекарственные растения используются в виде настоев ромашки, шалфея, цветков календулы, пустырника и люцерны для микроклизм. Но существенного влияния на течение болезни не оказывают.

У современной медицины есть немало эффективных средств.

Китайцы, корейцы и японцы значительно реже страдают заболеваниями предстательной железы. Многие специалисты связывают это с особенностями их питания, образа жизни. В этих странах отдается предпочтение растительной пище и морепродуктам, а также физической активности.

— Однако не стоит думать, что если все белорусские мужчины изменят свой рацион и перестанут употреблять картошку с салом и мясом, то простатит исчезнет, — говорит ученый. — Употребление этих продуктов в традициях нашего питания. Главное — сбалансировать его так, чтобы оно было полноценным. Надо употреблять витамины А, Е, микроэлемент цинк, которые важны для здоровья предстательной железы.

Но никакого особого питания для мужчин не требуется. Главное, чтобы оно было разнообразным: белки, жиры, углеводы, клетчатка и так далее. Скажу больше: не существует продуктов, способных превратить обычного мужчину в мачо.

И никакие утверждения об обратном не имеют под собой оснований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter