Чтобы на столе всегда было все. И свое

В эти дни во всех районах Минской области проходят праздничные мероприятия, посвященные дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В интервью “НГ” председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Иван ШМАТКО первым делом поблагодарил сельчан за их нелегкий труд.

— Свою высокую марку Беларусь держит, в том числе и за счет белорусского крестьянина. За это ему огромное спасибо и сердечная благодарность. Нынешний год для агропромышленного комплекса Минщины сложился удачно. Мы признаны победителями республиканского праздника “Дожинки-2007”. Валовой сбор зерна в области в первоначально оприходованном весе (без кукурузы) составил 1872,9 тысячи тонн, что на 226,2 тысячи тонн больше урожая прошлого года. Перевыполнен план по поставке зерна для государственных нужд: при плане в 225 тысяч тонн поставлено 263,9 тысячи тонн, а это ни много ни мало 117,3 процента от плана! Сейчас уже практически убрана сахарная свекла — осталось менее 10 процентов площадей, собран картофель, которого в этом году накопано 234,1 тысячи тонн. То есть каждый гектар дал урожайность в 184 центнера.
Хорошо поработали и животноводы Минщины. Могу привести такие цифры: если в 2000 году в общественном секторе производилось около 600 тысяч тонн молока, то в текущем уже произведено более 1 млн 600 тысяч тонн. Согласитесь, это хороший показатель. То же самое и по мясу. В 2000 году производили его 146 тысяч тонн, в текущем году будет произведено около 270 тысяч тонн.
Мы постоянно развиваемся, интересуемся современными течениями в ведении сельскохозяйственного производства. Например, сейчас специалисты Минской области принимают участие в работе международной сельскохозяйственной выставки в Ганновере, где знакомятся с образцами новой техники, изучают передовые технологии. Этот обмен опытом нужен, но, замечу, сегодня уже необязательно ехать за ним в Европу. У нас самих есть такие предприятия, на базе которых можно изучать все современные подходы и передовые технологии.
Живым и наглядным примером не только для сельскохозяйственных предприятий Минщины, но и для всей республики может служить опыт работы агрокомбината “Дзержинский”. Здесь налажен полный цикл производства, включая даже организацию сети торговых предприятий, появился новый торговый брэнд — “Фабрика здоровья”. Руководитель агрокомбината Семен Шапиро не просто стремится эффективно работать на земле, но и умеет делать это. Подобные рыночные структуры мы будем в дальнейшем постепенно создавать не только на базе Дзержинского района, но и в каждом районе. Сегодня, например, СПК “Городея” Несвижского района по объемам производства  сельскохозяйственной продукции на одного работника вышел на европейский показатель. Надои — около 7000 килограммов в год от коровы. И таких руководителей, как Николай Соловей, у нас очень много. На базе этих предприятий мы стремимся повышать квалификацию всех наших специалистов.
Успехи очевидны, но и резервов еще много. Например, сегодня нам необходимо думать о производстве семян для всех хозяйств Минской области, а подготовку семенного фонда мы отдаем каждому хозяйству. Необходимо иметь примерно 20 хозяйств, которые будут заниматься этим целенаправленно. Тем самым мы создаем современное производство, контролируем технологии и одновременно сокращаем затраты. В животноводческой отрасли есть планы по созданию современной кормовой лаборатории, что даст возможность обеспечить работой всех специалистов и наладить грамотное управление рационом. Много и других планов, которые непременно будут претворены в жизнь.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter