

Цены — на карандаш

На фоне сохранения негативных тенденций на внешних рынках действующее регулирование направлено в первую очередь на недопущение завышения цен на фоне спекулятивного спроса. Следует отметить, что комиссией неоднократно принимались решения о возможности изменения цен на СЗТ выше установленных ограничений, учитывая экономическую обоснованность указанных изменений, за счет роста мировых цен на товары, которые не производятся либо производятся в недостаточном количестве в республике, а также роста цен на импортное сырье, используемое отечественными производителями при производстве СЗТ. Такие решения позволяют не допустить сокращения ассортимента товаров, переориентации производителями поставок на экспорт, ухудшения финансового состояния предприятий.

Также следует отметить, что, несмотря на введенное регулирование, в стране сохраняется диспаритет цен с Российской Федерацией (в Беларуси они ниже. — Прим. ред.), по оценке МАРТ, на уровне 8—10 процентов. Учитывая данный факт, риски «народного экспорта» потребительских товаров являются минимальными. МАРТ на постоянной основе проводится анализ насыщения потребительского рынка СЗТ, на основании которого можно сделать вывод о замене ассортимента товаров в связи с изменениями потребительских предпочтений.
Ориентир — спрос и конкурентоспособность
— Гарантией обязательного наличия в торговых объектах необходимых для потребителей товаров является действующий механизм ассортиментных перечней товаров. Перечни товаров, подлежащие включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для различных видов и типов розничных торговых объектов, утверждены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2019 г. № 74 «О перечнях товаров».
Поставка товаров осуществляется на основании договоров, заключаемых между организациями торговли и производителями. В рамках существующей конкуренции отечественных производителей организации торговли ориентируются прежде всего на покупательский спрос и конкурентоспособность продукции. Статьей 27 закона МАРТ как орган государственного управления не вправе понуждать субъектов торговли, субъектов общественного питания, поставщиков товаров к заключению в приоритетном порядке договоров, предусматривающих поставки товаров, с определенными контрагентами, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь, а также осуществлять иные действия, которые могут иметь результатами ограничение конкуренции и (или) причинение вреда правам, свободам и законным интересам субъектов торговли, субъектов общественного питания, поставщиков товаров или физических лиц.
Увеличение продажи отечественных товаров является важным направлением для развития экономики любой страны. По нашему мнению, в первую очередь это должно быть взаимовыгодное сотрудничество производителей и субъектов торговли, взаимная заинтересованность в увеличении продажи белорусских товаров. Основные усилия отечественных производителей должны быть направлены на снижение себестоимости и повышение качества производимой продукции, а также активную ее продажу на внутреннем рынке. Вопросы насыщения потребительского рынка социально значимыми товарами находятся на постоянном контроле МАРТ.
В случае появления проблемных вопросов по наличию в продаже товаров МАРТ принимаются оперативные меры.
volchkov@sb.by