9 Мая в нынешнем году припадает на субботу — Шаббат

Чтобы мы умудрялись сердцем

Год 70-летия Великой Победы еще раз вернул многих из нас к цифрам, хронике, воспоминаниям и изложению истории войны в газетах, фильмах, книгах, спектаклях. Ветеранов войны, партизан, тружеников тыла осталось в Беларуси уже менее 17 000, а бывших узников фашистских концлагерей и гетто — менее 25 000.

Готовясь к чествованию ветеранов, партизан, малолетних узников гетто, еврейская община обратила внимание на то, что 9 Мая в нынешнем году припадает на субботу — Шаббат. Как организовать для них праздник, в котором есть благодарность за их подвиг, дух победы и память о погибших и ушедших от нас в последние годы? Технически все понятно — и в плане службы в синагоге, и банкета. К тому же помощь оказывают люди, которым дорога память, еврейские организации, международные общественные объединения, такие как “Взаимопонимание”, в рамках программы “Место встречи — диалог”. Но каким должен быть этот диалог между теми, кто читал и смотрел фильмы о войне, и теми, кто ее пережил? Чего ждут от сегодняшней молодежи те, кто ковали победу, и что посчитают нужным передать следующему поколению те, кому сегодня нет и двадцати? Не забудут ли о немногих оставшихся в живых после чествования, служб и церемоний? Будем ли мы праздновать 100-летие Победы?..

Период от второго дня праздника Песах (еврейская Пасха) до праздника Шавуот (праздник дарования Торы) — это период счета Омера. В прошлом в Иерусалимский Храм приносили в этот период каждый день омер (сноп) как возношение и как выполнение заповеди подсчета дней от праздника нашей физической свободы до праздника нашей духовной свободы. В этом году этот период длится с 5 апреля по 25 мая. В современном еврейском календаре на него выпадают и День памяти Холокоста и Героизма, и День памяти павших солдат Израиля. Мы также вспоминаем погибших 24 000 мудрецов Торы, учеников рабби Акивы.

Необходимо добавить, что именно 50-дневный период счета Омера является нежелательным для веселых торжеств и особенно для Хупы (религиозной свадьбы), за исключением, пожалуй, двух дней — праздника Лаг ба Омер (в этом году

7 мая) и, по некоторым мнениям, начала месяца Ияр (20 апреля). Это не просто заповедь Торы, данная нам несколько тысяч лет назад, или память о тысячах погибших во ІІ веке нашей эры. Это ответ живущим сегодня, что мы можем и должны сделать не только 9 мая, в юбилейные годы и планируемые мероприятия, а каждый год. Конечно, традиция и календарь подскажут, когда и что мы должны сделать. Но насколько мы готовы принять участие в сохранении памяти, какие усилия готовы приложить, чтобы рассказать о нашей истории, традициях следующему поколению и быть готовыми к их вопросам, а порой и сомнениям?

И период счета Омера, и считанные дни подготовки к 9 Мая — это диалог поколений. Мы читаем в молитвеннике “Труд Души” и в Псалме (90:12): “Научи нас так исчислять дни наши, чтобы мы умудрялись сердцем”. Пусть Всевышний дарует каждому из нас мудрость сердца — и для принятия решений, и для понимания нашей истории и традиций.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter