Как налажены сбор и утилизация мусора в деревнях, агрогородках, хуторах и дачных товариществах

Чтобы мусор баком вышел

Короб для пластика, для бумаги, в третий собираю стекло, отдельно — батарейки. С тех пор как в подъезде появилась емкость для пластиковых крышечек, сортирую и их тоже. Нет проблем избавиться от крупногабаритного мусора. Сломанные кресла, отживший свое диван и двуспальные матрацы отправляются в контейнеры на специально оборудованную площадку у дома. Надо признать: работа по сбору и утилизации вторсырья и ТКО постоянно совершенствуется, редкий пользователь услуг найдет к чему придраться. В этом видится результат реализации Директивы № 7, в которой в том числе закреплено, что коммунальная сфера должна стать приоритетом номер один для руководителей регионов. На дальнейшее эффективное развитие и устранение существующих недостатков ориентировал работников ЖКХ на недавнем совещании в Полоцке Глава государства. Александр Лукашенко актуализировал одну из стоящих перед сферой задач: в ближайшие 2—3 года необходимо решить проблему сбора и переработки бытового мусора. «Это безобразие, что мы вывозим на свалки, закапываем, создаем горы вокруг.

Фото Алексея Вязмитинова

Это одно из направлений, которым надо заниматься. Во-первых, это рентабельно, а во-вторых, мы экологию подтягиваем», — подчеркнул Президент. Рекультивация мини-полигонов — один из этапов планомерной работы. К концу 2021 года от них не должно остаться и следа. В сельской местности на смену им пришел централизованный сбор мусора. Однако в агрогородках, деревнях, на хуторах и в дачных товариществах система работает неодинаково.

НЕСКОЛЬКО месяцев назад во дворе семьи Пекарских из агрогородка Жировичи на Слонимщине появились два 120-литровых контейнера для сбора мусора. В один сор­тируют твердые коммунальные отходы (ТКО), в другой — вторичные материальные ресурсы (ВМР). Желтые и серые контейнеры заметны не только на придомовых участках жителей улицы Зеленой, установили урны по всему частному сектору.

— Раньше бросали в пакеты, не сортируя. Раз в неделю приезжала машина ЖКХ и забирала отходы. Признаюсь, особо не задумывались о необходимости раздельного сбора мусора до тех пор, пока Слонимское ЖКХ централизованно по всему частному сектору не поставило контейнеры. С нами заключили договор на пользование, а емкости установили бесплатно. Теперь ни одна семья на нашей улице не собирает мусор в мешки и пакеты. Понимаем: раздельный сбор — это и забота об экологии, и повышение собственной культуры. Машина приезжает по средам, с утра вывозим контейнер с ТКО за калитку, приходим после работы — он уже пустой. На следующей неделе по такому же принципу забирают ВМР. Новенькие контейнеры вписались в ландшафт, не занимают много места. Заметили, что усовершенствование не сказалось на стоимости: цена за вывоз мусора по кошельку не бьет, как и прежде, платим около 2 рублей с человека, — рассказывает Наталья Пекарская.

Председатель Жировичского сельсовета Дмитрий Нагула видит в переменах исключительно плюсы. Агрогородок хоть и благоустроен в соответствии со всеми требованиями, но нуждался в иных подходах к утилизации мусора. В день сбора вторичных матресурсов их выставляли у заборов в мешках, случалось, содержимое растаскивали кошки и птицы. Теперь такого нет. Контейнеры закрываются, выглядят эстетично. На улицах, говорят местные жители, стало чисто, как в городе.

Однако не все в частном секторе приветствуют новую систему сбора отходов, комментирует заместитель главного инженера Слонимского ГУП ЖКХ Сергей Петлицкий. Самая распространенная отговорка: «По-старому привычнее». Можно услышать, что дворик, мол, небольшой, контейнер хранить негде. Другие опасаются: «Вдруг украдут, а мне плати?» Что касается последнего, то найти вора — задача милиции. Этот вариант, кстати, предусмотрен в договоре: если украли контейнер, сообщите участковому. Но таких случаев единицы, успокаивают в ЖКХ. Те, кто уже «работает» со специальными емкостями, утверждают: так гораздо удобнее. Солидарны с ними коммунальщики: им вывозить мусор, собранный в контейнеры, проще.

— Радует, что прогрессивные жители района (а таких большинство) с удовольствием пользуются пластиковыми контейнерами, — добавляет Сергей Петлицкий. — Емкости, которые закупили с помощью ГО «Оператор вторичных материальных ресурсов», установили сначала в частном секторе Слонима, теперь — в Жировичах. Всего в агрогородке разместили более тысячи 120-литровых контейнеров, а в районах многоэтажной застройки устаревшие заменили на евроконтейнеры. Навести порядок со сбором и переработкой мусора — одна из первостепенных задач для организаций ЖКХ, на ее реализации акцентирует внимание Глава государства. Тема отходов — это не только вопрос экологического благополучия, но и возможность извлекать необходимые ресурсы фактически из мусора, подчеркивал Александр Лукашенко.

Три года назад Слонимское РУП ЖКХ запустило линию сортировки твердых коммунальных отходов, где ежегодно перерабатывается свыше 10 тысяч тонн мусора. Так не только сократили объемы вывозимого на полигоны, но и увеличили процент извлечения вторичных материальных ресурсов. А с установкой контейнеров для раздельного сбора в частном секторе и сельской местности этот показатель увеличился в разы. В планах по такому же принципу оснастить другие населенные пункты района.

ЖИТЕЛИ хуторов и отдаленных деревень, для которых раздельный сбор мусора пока еще отдаленная перспектива, агрогорожанам могут только позавидовать. К примеру, Александр Дорошевич с хутора Комаришки Островецкого района даже стал региональным координатором эко­движения «Зеленый дозор», чтобы вместе с единомышленниками решать экологические проблемы.

Он, столичный житель, вместе с женой Ольгой шесть лет назад в поисках комфортного места для жизни на селе исколесил почти всю Беларусь. Островеччина приглянулась особенно, в том числе густым сосновым лесом, который окружал их новый дом. Вспоминает, что пришлось не только благоустраивать новое жилище, но и очищать от мусора бор.

— Когда жил в городе, в­ вопросы сбора мусора особо не вникал. Сор­тировали пластик, стекло, бумагу и выносили в контейнеры у дома. На селе пришлось столкнуться с иным подходом, — делится опытом Александр Дорошевич. — После того как в Островецком районе стали рекультивировать полигоны, люди понесли мусор в леса, возникали стихийные свалки. Не мог равнодушно на это смотреть. Поначалу убирали вдвоем с женой, потом привлекали волонтеров, теперь этот вопрос контролируют профильные организации — лесхозы, природоохранные структуры. Пришлось выдержать не один принципиальный разговор с местными жителями, пока не поняли, что мусору в лесу не место. Зеленые зоны стали заметно чище не только в нашем сельсовете, но и в районе.

В прошлом году к акции «Чистый лес» присоединились более 40 тысяч белорусов.
Фото  БЕЛТА

Теперь головная боль, говорит Дорошевич, дачники. С ними сложнее: в деревнях постоянно не живут, потому, видимо, не заботятся о чистоте и порядке в этих местах. Хуторянин же, заимев репутацию неравнодушного человека, стал для сельчан авторитетом в эковопросах, и люди нередко сами рассказывают ему о нарушителях, выбрасывающих мусор в неположенных местах. Одному внушение сделал, другому. Третий, прежде чем везти отходы в лес, хорошенько подумает. Дело не всегда ограничивается предупреждениями, случается, что контролирующие организации наказывают рублем.

Сами же новоселы сразу заключили договор на вывоз ТКО с Островецким РУП ЖКХ. Но столкнулись с проблемой, которую недавно удалось разрешить.

— Этот вопрос волнует многих жителей отдаленных деревень и хуторов, — говорит Александр. — Мусор с участков, как правило, вывозят два раза в месяц. Считаю, что сельский житель должен быть уравнен в правах с городским. Кстати, в решении этой проблемы в районном ЖКХ мне пошли навстречу, заключили допдоговор, теперь машина приезжает по моим заявкам.

Волнует эковолонтера и проблема раздельного сбора мусора:

— На хуторе сортируем стекло, пластик, бумагу. Однако контейнеров для раздельного сбора в округе нет.

Ближе к осени, уверяют в Михалишковском сельсовете, на территории которого располагаются Комаришки, их планируют установить.

— Одновременно с рекультивацией полигонов в населенных пунктах ввели централизованный сбор мусора. Признаюсь, поначалу не все восприняли этот подход положительно. Людям сложно менять устоявшиеся привычки. Однако 75 процентов жителей сельсовета уже заключили договоры с Островецким РУП ЖКХ, с каждым месяцем это число растет. Что касается раздельного сбора мусора, то площадки с контейнерами для пластика, стекла и бумаги вскоре будут оборудованы в крупных населенных пунктах — агрогородке Михалишки, деревнях Ольховка и Большая Страча, — подключается к разговору председатель Михалишковского сельисполкома Виталий Ивашкевич.

Пока жители сельсовета сдают вторсырье потребкооперации. Поначалу Дорошевич был единственным, кто возил отходы в магазин в деревне Большая Страча. Спустя шесть лет ситуация кардинально изменилась: на площадке почти каждый день складируют мешки со стеклом, пластиком, бумагой другие жители сельсовета. Александр Дорошевич убежден: к решению вопроса раздельного сбора мусора должны приложить усилия не только профильные организации, но и люди. Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — оправдание, делится он своей философией. Принцип ее работы доказывает на собственном примере. Когда заметил, что в близлежащих школах и магазинах нет контейнеров для сбора батареек, самостоятельно установил их. Емкости заполняются, а он регулярно вывозит содержимое в пункты сбора вторсырья.

ВСЕ же, считает председатель садового товарищества «Мигово» (Гродненский район) Виктор Радзивановский, в сельской местности решать проблемы сбора и вывоза мусора проще: там работают сельисполкомы, способные оперативно отреагировать на запросы жителей. Да и сами люди, испокон веков проживающие в своих деревнях, заинтересованы в том, чтобы мусор не закапывали в землю. Другое дело — садовые товарищества, где наболевшие проблемы решаются собранием собственников. Признается, пришлось постараться, прежде чем в их товариществе появились площадки для сбора мусора. Люди рассуждали так: «Бываем наездами, сколько того мусора оставляем за пару дней?» Оказалось, немало. Те же пакетики, которые нередко можно увидеть на автобусных остановках, у магазинов, на лесных обочинах — это следы дачников, убежден собеседник. Необходимость оборудования площадки пришлось доказывать на деле. В один из первых субботников, которые организовал председатель Радзивановский, мусор с округи вывозили не на одном тракторе. Теперь «Мигово» — образцовый кооператив.

— Вывоз организован раз в неделю Скидельским ЖКХ. Если надо вывезти крупногабаритный мусор — заказываем машину. Оплачиваем услугу из членских взносов. А за порядком на площадках за символическую плату следит уполномоченный человек из наших же дачников. Сортирует пластик, бумагу, стекло. Теперь по старинке в лесок никто отходы не несет, — говорит Виктор Радзивановский.

К слову, тесное взаимодействие у членов этого кооператива налажено не только с организациями ЖКХ, но и участковым, пожарным инспектором, Обуховским исполкомом, готовым помочь и поддержать любую хозяйскую идею. Побольше бы таких садоводов и товариществ — глядишь, многие проблемы сами собой ушли бы.

— И мысли не допускаю, что кто-то за нас их должен решать, — уверен Виктор Радзивановский. — Считаю, раз живем на земле, значит, и вести себя должны как полноправные и рачительные хозяева.

Столь дальновидный подход может вызывать только уважение. Многим жителям сельских населенных пунктов стоит его взять на вооружение.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна ВАШКЕВИЧ, главный специалист производственно-технического отдела ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области»:

— Ежегодно на полигоны и мини-полигоны области в среднем вывозится около 2,5 миллиона кубических метров отходов. Наша задача сделать так, чтобы все вторсырье, которое можно переработать и пустить в хозяйственный оборот, попадало не на полигоны, а на производственный конвейер.

Для этого в Гродненской области в многоквартирных жилых домах закрыты мусоропроводы, во дворах установлено свыше 69 тысяч контейнеров для коммунальных отходов, более 37 тысяч из них — для раздельного сбора. Специальными пластмассовыми емкостями оснащаются сектора индивидуальной жилой застройки. Схема опробована в Гродно, Лиде, Островце, Ошмянах и Слониме. В пользование людям передали свыше 45 тысяч контейнеров, в том числе для раздельного сбора отходов — 25 тысяч. По такому же принципу будет оснащен частный сектор всех райцентров, крупные сельские населенные пункты. 

Работают стационарные и разъездные заготовительные пункты. За макулатурой, металлоломом, стеклобоем готовы приехать и в деревню, и на дачу. В Гродно функционирует завод по утилизации отходов, новые современные линии сортировки открыты в Лиде, Новогрудке, Слониме, Щучине, Мостах. По сравнению с 2015 годом удалось увеличить сбор вторичных материальных ресурсов на 150 процентов.

Сокращается количество мини-полигонов: из 226 таких площадок, действовавших на начало прошлого года, осталось 90. До конца 2021 года все они будут закрыты, освободившиеся площади вернутся в хозяйственный оборот. В будущем в области планируется создать в Волковыске, Лиде, Слониме и Гродно комплексы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Владельцы приусадебных участков должны позаботиться о компостировании и хранении растительных отходов от уборки сада и огорода. Если возможности нет, спецтранспорт ЖКХ вывезет их по заявке.

Строительные и крупногабаритные отходы можно самим вывезти на полигон или заказать машину в ЖКХ. На платной основе организация поможет избавиться от мусора.
Для придания нового качества экономической и производственной деятельности жилищно-коммунального хозяйства в ближайшей перспективе предстоит сосредоточить усилия на основополагающих направлениях, включающих в том числе совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами. Для этого нужно обеспечить модернизацию в населенных пунктах системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на основе схем обращения с такими отходами. Принимать меры по уменьшению объемов образования твердых коммунальных отходов и их максимальному использованию за счет внедрения современных технологий.

(Директива № 7 Президента РБ.)
veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter