Чтобы молоко на губах не обсохло

Вслед за Россией Беларусь может присоединиться к числу стран—участниц международной программы “Школьное молоко” Суть программы понятна и проста: участвующие в ней дети получают вкусное, качественное, часто витаминизированное или обогащенное минералами молоко на школьных переменках. В 2006 году в ней приняли участие 148 миллионов детей из 50 стран мира, как развитых (США, Англия, Дания, Швеция), так и развивающихся (Таиланд, Египет, Иран, страны Латинской Америки). Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы и выпивается во время завтрака или на специальных “молочных переменках”!

Сама идея разнообразить школьный рацион уходит корнями в уже далекую историю: в 1933 году английские военные обратили внимание на то, что многие новобранцы страдают недостатком веса. Бойцов решено было выкармливать коровьим молоком со школьной скамьи.
— Здоровье ребенка зависит от трех факторов, — напомнил представитель ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Бранислав ЕКИЧ. — Пищи, которую он получает, состояния медицины в его стране и экологической обстановки в его городе.
Контролировать рацион отдельно взятого ребенка намного проще, чем решать проблемы экологии и здравоохранения. К тому же Бранислав Екич сам получал молоко, когда учился в школе. Поэтому сейчас он относится к числу самых убежденных сторонников программы “Школьное молоко”. Недавно представительства ЮНИСЕФ и ПРООН в Беларуси провели международный “круглый стол”, посвященный проблеме молока и другим вопросам улучшения питания детей в школах и детских садах. 
— За время обучения в школе число здоровых детей в Беларуси сокращается с 92,7 до 69,1 процента, — разделил тревогу родителей всего мира председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Национального собрания Республики Беларусь Олег ВЕЛИЧКО. — Здоровье детей и подростков в любом обществе, при любой социально-политической и экономической ситуации — вопрос первоочередной важности. Поэтому одна из подпрограмм программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы посвящена вопросам детского питания. Она предусматривает разработку и внедрение новых технологий производства детских продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, расширение ассортимента детского питания. Законы “Об образовании” и “Об общем среднем образовании” обязывают школы создавать необходимые условия для организации работы подразделений общественного питания.
Горячее питание в белорусских школах получают 70 процентов учеников. Но “горячее” еще не означает “сбалансированное”. По сведениям депутата, ежедневно пьют молоко и едят молочные продукты только 24,5 процента учеников. 9 процентов школьников вообще их не употребляют, предпочитая молоку пиццу, смажень, пирожок и тому подобный фаст-фуд. По инициативе взрослых из школьных буфетов и столовых исчезли газировки и чипсы. Но дети от этого здоровее не стали!
— Маленькие дети едят то, что им кладут на тарелку взрослые, поэтому их рацион еще соответствует медицинским нормам, а вот подростки 14—17 лет, особенно сельчане, составляют группу риска, — обозначила проблемное звено главный педиатр Министерства здравоохранения Беларуси Наталья ГАЛЬКЕВИЧ. — Подростки недополучают витаминов и белков, редко едят рыбу. И все возрастные группы страдают от нехватки кальция: младшие школьники в среднем получают 91 процент от нормы, старшие — 73 процента.
Травматологи и стоматологи уже знают, чем отличается вспоенное газировками поколение от предыдущих. Недостаток кальция оборачивается хрупкостью костей и неважным состоянием зубов. Сейчас это поколение в подростковом возрасте, который склонен бравировать ушибами и переломами. Насколько здоровыми окажутся эти люди в зрелые годы, никто предсказать не берется.
В России программа “Школьное молоко”, стартовав в 2005 году в Кемеровской области и Удмуртии, охватила уже 17 регионов. В Казани в ней участвуют 37 тысяч учеников 1—4-х классов. Три раза в неделю они получают молоко: один раз обогащенное кальцием, второй раз йодированное, третий — витаминизированное.
— Анкетирование показало, что 92 процента родителей считают обязанностью школы формировать навыки здорового питания у детей, — рассказала специалист категории “Школьное молоко” ЗАО “Тетра Пак” Ольга МЕДВЕДЕВА. — 97 процентов родителей одобрили идею “Школьного молока”. 35 процентов пап и мам с удивлением отметили, что дети охотнее стали пить молоко и дома. 19 процентов утверждают, что ребята стали заметно меньше болеть. Учителя уверяют, что успеваемость школьников с тех пор, как они пьют молоко, заметно повысилась. 
В сельском Гризовецком районе Вологодской области в апреле стартовал пилотный проект по введению молока в рацион полутора тысяч деревенских школьников. Его первые результаты разрушают стереотип о том, что сельских детей молоком не удивишь. “Дома я молоко не пью, оно не такое вкусное”, — честно объяснил в анкете один из маленьких учеников. 
В Беларуси программа “Школьное молоко” может стать плодом многостороннего партнерства. Готовность доставить молочные коктейли и творожки в каждую школу выразило ОАО “Савушкин продукт”, известное своей высококачественной и оригинальной продукцией. Идею “Школьного молока” поддерживают Министерства образования и здравоохранения, представители законодательной и исполнительной власти. Словом, противников у программы нет. Правда, денег на ее реализацию пока тоже нет.
Кстати, белорусские дети в ходе опроса высказались “за” молоко, дружно выдвинув только одно условие: оно не должно быть кипяченым. Не нравится им молоко с пенкой!
Одна из участниц международного “круглого стола” — член Постоянной комиссии белорусского парламента по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Палаты представителей Лариса ВЕРШАЛОВИЧ, — предложила параллельно с информационными кампаниями о пользе молока и кисломолочных продуктов ограничить рекламу чипсов, снэков и кириешек. Все жирное, сладкое, рафинированное и соленое должно быть снабжено надписью “для детского возраста не рекомендуется”. Потому что вся эта балластная пища занимает в детском желудке то место, где должно быть вкусное, витаминизированное, содержащее необходимый детям кальций молоко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter