Чтобы меньше было слез

Когда случается беда, люди пеняют на злой рок, стечение обстоятельств, мистику.
Когда случается беда, люди пеняют на злой рок, стечение обстоятельств, мистику... На все, что угодно, лишь бы не обременять себя ответственностью за произошедшее. А ведь именно случай иной раз отводит от нас жутчайшие последствия банальной людской безалаберности и разгильдяйства. Страшно подумать, чем могла обернуться трагедия в Краснополье, надломись злополучная балка днем позже, когда в спортзале школы должна была пройти общешкольная линейка. Бог меньшей бедой указал нам, что случается, если люди забывают об ответственности за свои дела.

Наше счастье, что мы живем в спокойной стране. То, что у нас не гремят взрывы, не кипят распри на национальной или религиозной почве, - величайшая заслуга власти и людей. Именно поэтому даже малая беда большой болью отзывается в сердце каждого белоруса. Но привычка к спокойствию всегда таит в себе опасность потери бдительности. Об этом надо напоминать людям постоянно.

Я, например, не воспринял президентскую директиву как нечто чрезвычайное. Очень важно время от времени напоминать людям о том, что мы очень зависим друг от друга, и неосторожность, халатность одного может непоправимо навредить многим.

Очевидно, что корень многих "текущих" бед - травм и смертей в быту, на производстве, дорогах - в нас самих. И напрасно сегодня ждать "репрессий" и установления повсеместно драконовских порядков. Надо просто подумать о собственной жизни, работе и ответственности перед окружающими. И если каждый это сделать сумеет - слез и горечи в нашей жизни будет гораздо меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter