Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как избавиться от прорех в личном бюджете и научиться экономить – простые советы специалиста

Чтобы «мани» были в кармане

А вы умеете тратить деньги?

Никогда не замечали: зарплата вроде растет, а денег больше не становится? Если это ваш случай, знайте – вы попросту не умеете грамотно распоряжаться своими финансами. Вместе с нашим экспертом, начальником отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Нацбанка Юлией Сакович, мы подготовили несколько лайфхаков, как научиться распоряжаться своими средствами, чтобы накопить на крупную покупку.

Шаг первый

Ведите учет доходов и расходов

Для человека финансовый учет и планирование так же важны, как и для предприятия. Представляете, что было бы, если бы какой-нибудь завод или фабрика не вели учет доходов и расходов и не планировали результаты своей деятельности? Такое предприятие не смогло бы стабильно развиваться и, скорее всего, вообще перестало бы существовать. То же самое и с личными финансами. Учет доходов и расходов показывает, сколько денег вы получили и куда их потратили, раскладывает всю реальную финансовую ситуацию по полочкам и позволяет понять, что больше всего опустошает карманы и, соответственно, какие расходы можно сократить.

Учет доходов и расходов совсем не сложен и не отнимет много времени. Главное – делать это не от случая к случаю, а регулярно. Сначала следует определиться с формой учета. Для этого можно использовать и обычную тетрадь, и таблицу Excel на компьютере или смартфоне. Существует множество специальных приложений по учету личных финансов, которые способны значительно облегчить эту задачу. Такие программы предоставляют своим пользователям самые современные сервисы: одни фотографируют чеки, другие распознают операции из мобильного банка, а в некоторых бюджет могут вести одновременно несколько пользователей. Если вы оплачиваете покупки банковской платежной картой, то учет существенно упрощается: в личном кабинете интернет-банка можно увидеть, где и на что были потрачены деньги.

В конце месяца все расходы сводятся, группируются, и получается итог за месяц в разбивке по статьям. На основании данных о расходах за несколько месяцев можно сделать выводы, когда траты были явно завышены, а когда – в норме. После этого следует проанализировать, где же главные резервы для экономии (в идеале их нужно найти в каждой статье).

Рисунок Анатолия Щеголева

Шаг  второй

Рационализируйте свои траты

Даже если вы не умеете экономить и склонны делать импульсивные покупки, знайте – тратить деньги разумно можно научиться. Тренируйтесь принимать рациональные решения, и это войдет в привычку. Вот несколько простых советов. Прежде всего ходить на шопинг надо со списком – так вы избежите стихийных трат. Некоторые покупки можно отложить на несколько дней. Если за это время вам не перехочется купить понравившуюся вещь, тогда ее можно приобретать.

Не ведитесь на броские призывы «скидка» и «распродажа». Они ни в коем случае не должны влиять на ваше решение о покупке. Как показывает практика, большинство вещей, купленных на распродаже, часто оказываются ненужными. То же самое касается и рекламы. Красочными картинками она побуждает покупать больше, заставляет поверить в то, что вещь, которая рекламируется, вам просто необходима. И прямо сейчас. А так ли это в действительности?

Избегайте ненужных переплат. Замечали ли вы, как дорожают сезонные товары? Например, выбирая велосипед в магазине поздней осенью, заплатите на 20–30 процентов меньше, чем если бы покупали его весной. Нужно ли переплачивать?

Не стоит недооценивать и экономное использование ресурсов. Бережливое отношение к тепловой и электрической энергии, воде поможет сохранить значительные суммы.

Шаг третий

Разработайте личный финансовый план

Личное финансовое планирование – это комплексная оценка текущего и будущего материального состояния и ваш помощник в достижении жизненных целей. Кто-то мечтает о машине, кто-то – о велосипеде, а кто-то – о домике в деревне. Но, к сожалению, зачастую эти желания так и остаются желаниями и не воплощаются в жизнь. Причина – в отсутствии финансового плана.

Если вы имеете четкую цель, это заставит вас стремиться к ее осуществлению. Цели могут быть стратегическими (например, обеспечить себе достойную пенсию) и тактическими – накопить на новенькое авто или смартфон (тогда вам нужно знать размер необходимой суммы и установить примерный срок покупки). Важно расставлять приоритеты и планировать значимое приобретение заранее. Посчитайте, сколько необходимо откладывать, чтобы получилось собрать на вашу цель к запланированному сроку.



Шаг четвертый

Делайте сбережения

Обязательно! Откладывать деньги просто необходимо. В жизни случаются непредвиденные ситуации, которые могут повлечь большие траты: от выхода из строя дорогостоящей техники до болезни и сокращения на работе. Чтобы спокойно пережить сложное время, у каждого должна быть подушка безопасности. Идеальный вариант – наличие такой суммы, которая позволит вам и вашей семье прожить полгода без постоянного источника дохода, оплачивая при этом коммунальные услуги, мобильную связь и приобретая продукты питания.

Золотое правило сбережения говорит о том, что в первую очередь нужно заплатить себе, что означает в перво­очередном порядке откладывать в свой финансовый резерв. Получил зарплату, стипендию – отложил обычный процент, получил незапланированную премию, денежный приз или подарок – можно отложить больше. Откладывать только то, что осталось после всех расходов, это ошибка.

Шаг пятый

Заставьте деньги работать на вас

Если до вашей цели еще есть время, лучше копить деньги с помощью подходящих финансовых инструментов. Выбирайте их, учитывая доходность, риски и сроки. Разумно вкладывая средства, вы сможете получить дополнительный доход – его, кстати, тоже следует отразить в финансовом плане.

 derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter