Дьяченко — об усилении безопасности в Беларуси и о бдительности

«Чтобы люди и в дальнейшем жили под мирным небом»

В центре внимания — вопросы безопасности. Напомним, КГБ Беларуси на этой неделе раскрыл подробности предотвращения попытки терактов, которые планировали в нашей стране как в преддверии 9 Мая, так и непосредственно в День Победы. Видим мы, что происходит и в соседней России, где, по сути, объявлена открытая охота на лидеров мнений, то и дело инфраструктурные и другие стратегически важные объекты подвергаются атакам дронов. В общем, диверсия на диверсии, если не сказать жестче. Что это? Акты устрашения? Попытка переключить внимание? О том, что будет дальше, в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко.


— На мой взгляд, надо объективно смотреть на вещи. Военный конфликт, который идет сегодня на востоке Украины, логически переходит на новую стадию, — отмечает сенатор. — Мы видим, что западные страны, так называемая западная коалиция, поставляют Киеву вооружение практически уже в неограниченном количестве. Это ракеты, бронетехника, дроны, амуниция и прочее. То есть идет эскалация конфликта. Естественно, она уже выходит за пределы вот этой зоны специальной военной операции, переносится на сугубо российские регионы. В этом отношении надо понимать, что конфликт закончится не сегодня, что он имеет перспективы для дальнейшего развития, что будет идти не один год. Тем более что история это только доказывает. Вот пример. Войска Красной армии освобождают западные регионы Украины в 1944 году. Но еще 10 лет на Волыни, на Львовщине, в Закарпатье, в других областях идут регулярные боевые действия. И это при условии, что украинским националистам никто не поставлял оружие, а использовали они трофейное…

Именно в этих условиях, подчеркивает Олег Дьяченко, нам нужно усиливать безопасность нашего государства:

— Что мы и сделали, укрепив южные границы, чтобы оттуда — из этой «серой зоны» — не было перекачки оружия и боеприпасов на территорию нашей страны. От этого оружия ведь может быть и побочный эффект — разгул уголовщины. Усилили и пограничный контроль с Российской Федерацией, потому что и через РФ к нам могут попадать не только психотропы, наркотики, но и оружие. Необходимо усиливать безопасность всего общества. В том числе в плане информационной работы, чтобы граждане знали, откуда у нас исходят угрозы. Потому что на территории нашей соседки расширяется зона неконтролируемого нахождения вооружения, боеприпасов, криминалитета и тому подобных вещей.  
Здесь все будет в первую очередь зависеть от нас. Нам надо усиливать нашу безопасность по всем направлениям, чтобы люди и в дальнейшем жили под мирным небом и не задумывались о том, что на входе в метро, например, может появиться радикал и совершить очередной теракт.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter