Чтобы лучше жить, надо лучше работать

Такого принципа придерживаются труженники филиала “Пятигорье” ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”Филиал “Пятигорье” ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” Дзержинского района признан победителем республиканского соревнования на уборке урожая зерновых. Предприятие обеспечило наивысшие темпы роста производства зерна к уровню предшествующих трех лет, достигло отличных показателей в развитии экономической и социальной сферы.

Директор по сельскохозяйственному производству агрокомбината Елена Брикальская до недавнего времени возглавляла филиал “Пятигорье” — бывший колхоз имени Ленина. Выбор ее кандидатуры на эту должность был, что называется, предопределен. Елена Николаевна имеет большой опыт практической работы в сельском хозяйстве, была заместителем начальника райсельхозпрода, затем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома. В Минсельхозпроде руководила управлением по внедрению новых форм хозяйствования в АПК. Была в составе группы, которая разрабатывала проект известного Указа № 138 о присоединении убыточных хозяйств к предприятиям-инвесторам. Не предполагала, что самой придется на практике осуществлять эту работу.
— Вспоминаю август 2004 года, когда принимала хозяйство, — рассказывает Брикальская. — Старые фермы, разбитая техника, не хватало кормов, пусто в кассе... Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Уже на следующий год мы смогли повысить урожайность зерновых на 8 центнеров, в 2006-м собрали на круг 48,1, а в нынешнем — 55,6 центнера. Валовой сбор зерна увеличился с 3,6 тысячи тонн до 9,1 тысячи.
Если в 2003-м надой молока на корову был менее 2 тысяч, то за прошлый год — 6,2 тысячи, а за 2007-й ожидаем получить 6,7 тысячи килограммов. Рентабельность производства из минусовой достигла более 30 процентов, за минувший год получили почти 900 миллионов рублей прибыли. В 2004 году средняя зарплата в хозяйстве составляла 175 тысяч рублей, в 2005-м — 480, в 2006-м — 825. За 7 месяцев нынешнего года — 1 миллион 25 тысяч. При этом количество работающих сократилось в два раза. Валовое производство продукции выросло с 2,4 миллиарда рублей в год до 5,8 миллиарда.
Понятное дело, с неба, кроме осадков, ничего не падает. Привели в порядок землю, дали необходимые удобрения, хорошие семена, купили новую технику, пригласили на работу специалистов, обеспечив их жильем. Все владения “Пятигорья” — это 5 тысяч гектаров сельхозугодий. Средний балл пашни, площадь которой 3 тысячи гектаров, — 34, земли небогатые. Но если подходить с умом, по-хозяйски грамотно вести экономику, то можно работать, добиваться хороших результатов. И крестьяне в этом убедились.
Елена Николаевна показывает строящуюся хозспособом молочнотоварную ферму, она обойдется агрокомбинату в 7 миллиардов рублей (подрядчикам пришлось бы заплатить вдвое больше). Здесь будет 1300 голов дойного стада. С учетом имеющихся 875 голов, а также молочных ферм трех будущих филиалов общее поголовье коров составит 4 тысячи. Это будет самое крупное в стране предприятие по производству молока. Уже сегодня рентабельность производства молока в “Пятигорье” составляет 34 процента. Конечно, такому гиганту нужен свой перерабатывающий завод, и этот вопрос уже решен: к агрокомбинату присоединяется убыточный молочный завод.
Только на обновление техники и строительство за три года агрокомбинат выделил 19 миллиардов рублей. На обустроенном мехдворе рядами выстроились 37 мощных тракторов, 10 комбайнов, современные посевные агрегаты, другие сельхозмашины. Часть техники уже сейчас работает на полях трех сельхозкооперативов, что присоединяются к агрокомбинату.
— До 25 сентября нам предстоит посеять 3 тысячи гектаров озимых с учетом всех присоединенных хозяйств (70 процентов задания уже выполнено), а вместе с яровыми весь зерновой клин займет 5,5 тысячи гектаров, — комментирует Елена Брикальская. — Должны собрать около 30 тысяч тонн зерна. Хватит для нужд птицефабрики и всего животноводства.
Чтобы поднять экономику трех новых филиалов как минимум до уровня “Пятигорья”, по словам Брикальской, необходимо сначала вложить сюда 40—45 миллиардов рублей. А еще надо погасить долги — 54 миллиарда. Такая огромная сумма инвестиций равна прибыли всего комбината за три года. Но цель оправдывает средства: капитал агрохолдинга в первую очередь будет прирастать землей, ею нужно распоряжаться по-хозяйски, чтобы получить максимальную отдачу.
Заглянули мы и на центральную усадьбу филиала “Пятигорье” — в деревню Заболотье, посмотрели новые красивые дома, как ведется благоустройство. В 2009 году здесь будет агрогородок. Уже начата реконструкция здания, где разместятся Дом культуры, бассейн, почта, дирекция предприятия. В проекте — строительство еще 15 домов.
— Через два-три года обустроенными, красивыми будут все населенные пункты сельскохозяйственных филиалов агрокомбината, — уверена Елена Брикальская. — Чтобы лучше жить, надо лучше работать. Иного просто не бывает...

   Авторитетное мнение “Будущее — за крупнотоварным производством”

Первый заместитель министра сельского хозяйства  и продовольствия Надежда КОТКОВЕЦ:

— В списке 100 лучших агропромышленных предприятий страны ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” занимает первую строку. Этот рейтинг ведут ученые-экономисты, он неоспоримо подтверждает, что наиболее эффективно, с меньшими издержками работают крупные предприятия.
Поэтому в правительстве и было принято решение о дальнейшем укрупнении агрокомбината. Мы не можем дальше распылять государственные средства, поддерживая слабые хозяйства. Агрокомбинат “Дзержинский” способен  вывести объединенные хозяйства на более высокий уровень развития.

  “Агрохолдинг расширяется и крепнет”

Председатель Дзержинского райисполкома Николай АРТЮШКЕВИЧ:

— На примере ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” мы все больше убеждаемся в том, что наиболее эффективно могут развиваться те предприятия, которые имеют 15—20 тысяч гектаров земли, мощную материально-техническую базу, собственное перерабатывающее производство.
Три года назад было принято дальновидное решение, когда к Дзержинской бройлерной птицефабрике присоединили слабый колхоз. Сегодня сельскохозяйственный филиал “Пятигорье” добился очень высоких результатов. И можно по-хорошему позавидовать руководству и специалистам, поблагодарить весь трудовой коллектив агрокомбината за прекрасную работу и поздравить с победой в республиканском соревновании.
ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” в целом дает 80 процентов от общего объема реализации сельхозпродукции в районе. Филиал “Пятигорье” в год производит продукции почти на 6 миллиардов рублей. Значительно увеличилось производство молока, зерна, кормов. Хозяйство имеет 1 миллиард
  рублей прибыли.
Агрокомбинат берет под свое крыло еще три хозяйства нашего района — СПК “Правда-Агро”, “Искру” и “Фалько”. К 5 тысячам сельхозугодий прибавится 9 тысяч. На 14 тысячах гектаров можно развернуть интенсивное производство зерна, кормовых культур. В скором будущем птицефабрика сможет полностью обеспечить себя фуражным зерном. А это, в свою очередь, даст возможность увеличить производство мяса птицы. Фабрика расширяет свои производственные площади.
В состав агрохолдинга войдут еще два промышленных предприятия, расположенных в районе: Негорельский комбинат хлебопродуктов и молочный завод в Дзержинске. Укрупненный агрокомбинат будет производить до 70 и более тонн молока в сутки, перерабатывать его и поставлять готовую молочную продукцию в свою фирменную торговую сеть.
Чтобы поставить молокозавод на ноги, нужно немало средств. Еще больше инвестиций требуют три новых сельскохозяйственных филиала. Агрокомбинат идет на это с одной целью — укрепить их базу, увеличить производство продукции. Значит, повысится и материальное благополучие работников всех предприятий, вошедших в состав ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”.

   Слово специалисту “Фабрика здоровья”: продукция на любой вкус

Директор по птицеводству Валентина ФЕСИНА:
— За последние три года наше предприятие за счет интенсивных технологий фактически удвоило объем производства мяса птицы. Мы достигли суточных привесов на откорме 58 граммов и даже чуть больше. Это почти предел генетических возможностей птицы мясных кросов, лучший результат в отрасли. В год выращиваем 8,5 миллиона бройлеров. За 2007-й должны получить более 23 тысяч тонн мяса.
В чем секрет такого успеха? В экономике, которую поставил во главу угла всего производства наш руководитель Семен Шапиро. Построены цеха родительских форм бройлеров с автоматическими гнездами, до конца нынешнего года будет сдан новый цех инкубации. Проведена большая реконструкция на основном производстве.
Я работаю на фабрике со дня ее основания, почти 29 лет. Помню, как 21 января 1979 года принимала первых цыплят... Мы уже достигли европейского уровня производства, но идем дальше. Будем внедрять совершенно новую, прогрессивную систему Патио, аналогов которой нет на постсоветском пространстве. Суть ее в том, что вместо выводных шкафов цыплят будут размещать в птичнике, что позволит увеличить плотность посадки суточных цыплят с 18 голов на один квадратный метр до 65. Оборот птицы на доращивании увеличится с 6 до 8,5. Получим большую экономию электроэнергии. Время откорма на основной площадке сократится с 42 до 32 дней. Это позволит увеличить производство мяса с 23,5 до 30 тысяч тонн в год.
Комбинат выпускает более 200 наименований различной продукции, которая реализуется в основном в фирменных магазинах, их у нас около двадцати. В этом году открываются еще пять новых торговых точек в Минске и Солигорске. Скоро начнет работать новый колбасный цех, где будем производить функциональные виды продукции — с пониженным содержанием холестерина, обогащенные витамином Е, для детей, людей пожилого возраста и т.д., в удобной упаковке, для быстрого приготовления. И все это в самом свежем виде будет доставляться в торговлю.
Торговую марку ОАО  “Агрокомбинат “Дзержинский” — “Фабрика здоровья” — хорошо знают в республике. Мы заботимся о своих потребителях, предлагаем продукцию на любой вкус по доступной цене.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter