Спортивный мир в беспокойстве: вирус Зика, комаром из табакерки выскочивший в Новый Свет

Чтобы комар носа не подточил

Спортивный мир в беспокойстве: вирус Зика, комаром из табакерки выскочивший в Новый Свет?
Спортивный мир в беспокойстве: вирус Зика, комаром из табакерки выскочивший в Новый Свет, с головой накрыл страны этого региона. А его эпицентром стала Бразилия, которой в августе нынешнего года принимать летние Олимпийские игры.


Это уже совсем не похоже на тоненький комариный писк. Всемирная организация здравоохранения устами своего гендиректора Маргарет Чен признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения. 

Маргарет Чен

Последний раз подобное произошло из–за вируса Эбола, унесшего более 11 тысяч жизней. Если брать в расчет население Земли в целом, то это, конечно, капля в море — эпидемию удалось быстро «спеленать». Панические настроения, впрочем, тогда мощными информационными волнами быстро облетели весь земной шар, а ужастиками о том, что вот он и настал — великий и ужасный апокалипсис, пугали не только детей, но и взрослых. Сейчас накрываться простыней и медленно, чтобы не создавать хаоса, ползти на кладбище никто вроде бы не собирается. Однако ВОЗ вновь дает неутешительные прогнозы: в ближайшее время Зика может поразить от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

Власти Бразилии в ответ на заявление ВОЗ сделали свое: Олимпиада в Рио–де–Жанейро состоится. По их утверждению, эпидемия не представляет никакой опасности для спортсменов и зрителей: «Мы должны объяснить спортсменам, приезжающим в Бразилию, что, если они не беременны, риск равняется нулю». А если беременны? Тогда от путешествия в Бразилию лучше воздержаться. Потому что вирус Зика вызывает микроцефалию с тяжелым поражением мозга будущего ребенка, а в настоящее время вакцины не существует. Единственный способ избежать заражения — постараться не быть укушенным разносящими вирус комарами рода Aedes. Но как это сделать, тоже пока никто не придумал. Комарам абсолютно все равно, хоть ты чемпион по боксу, хоть по тяжелой атлетике — не боятся, паразиты, силы мышц и кулаков и совершенно равнодушны к регалиям.


Между прочим, выступление беременных спортсменок на Олимпиаде — не такая уж и редкость. Более того, считается, что беременность на третьем месяце повышает физиологические возможности спортсменок и является своеобразным допингом: организм, готовясь к материнству, становится активнее и выносливее. Такая беременность на спортивном сленге считается договорной и, как правило, прерывается после соревнований. А официально беременными на Играх выступали всего 11 спортсменок за всю историю. Дисциплины они представляли абсолютно разные: от керлинга и скелетона до лыжных гонок и стрельбы.

Впрочем, есть у олимпийского Рио и другие проблемы, не только комары и Зика. Супербактерии, к примеру. Микроорганизмы, устойчивые к любым лекарственным препаратам. Они вызывают заболевания пищеварительной, моче–половой и дыхательной систем. Маленьких гадов в несметном количестве обнаружили недавно во время очередной проверки в живописнейшем заливе Гуанабара у пляжа Фламенго, где будут проходить олимпийские регаты и соревнования по виндсерфингу. Надо заметить, что здешние воды богаты не только супербактериями, но и другими малопривлекательными вещами: дохлой рыбой, мелким и крупным мусором (вплоть до мебели). А все потому, что почти 70 процентов всех сточных вод Рио–де–Жанейро, города с 10–миллионным населением, необработанными спускаются именно в этот залив. Эксперты даже говорили о бесспорном риске для здоровья участников регаты и поднимали вопрос о переносе соревнований в другое место, но кто платит, тот, как известно, и музыку заказывает. Телевизионная картинка в Гуанабара просто изумительная: гора Сахарная голова и знаменитая статуя Христа–Искупителя. Можно и потерпеть ради такого дела.

Так что сегодня можно сказать определенно: если Бразилия за оставшееся до августа время останется на своем месте и не уйдет под воду, как Атлантида, то Олимпиаде быть! А по супербактериям можно ударить суперрезультатами. И тогда комар носа не подточит.



Медали любят счет


Премьер–министр России Дмитрий Медведев недавно подписал распоряжение, в котором устанавливается размер вознаграждения, которое получат российские спортсмены за свои достижения на Олимпийских играх–2016. Золотые медалисты от государства получат по 4 миллиона российских рублей. За второе место причитается награда 2,5 миллиона рублей. И бронзовые медалисты станут богаче на 1,7 миллиона рублей. Интересно, что точно такие же расценки были в России и на трех предыдущих Играх. При этом в феврале 2010 года курс доллара составлял 30,1 рубля. Следовательно, 4 миллиона соответствовали примерно 133 тысячам долларов. Двумя годами позже, в середине августа, когда стартовала лондонская Олимпиада, курс доллара по отношению к рублю составлял около 31,8 рубля. За золото тогда атлет получал порядка 125,8 тысячи долларов. Когда Олимпиада в Сочи была в самом разгаре, в середине февраля 2014 года, доллар уже стоил 35,1 рубля, а золотой медалист на домашних соревнованиях зарабатывал около 114 тысяч долларов. И, наконец, сегодня курс доллара колеблется вокруг отметки 76,5 рубля. Если этот показатель до лета 2016 года не изменится, то победитель Игр в Рио станет богаче лишь на 52,3 тысячи долларов. В США государственная премия за золотую медаль составляет 25 тысяч долларов. В Китае за золото платят порядка 31,4 тысячи долларов. В Германии — 19,5 тысячи. А в Британии премия за победу на Олимпиаде вовсе отсутствует. Напомним, что в Беларуси олимпийское золото оценивается в 150 тысяч долларов.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter