Сера для голубики — элемент № 1

Чтобы кисло было

Голубика — ягода элитная. К ней нужен особый подход. Уже хотя бы потому, что живет и хорошо растет она только на кислой почве. Дело в том, что на ее корнях нет корневых волосков. И развиваются они только в тесном симбиозе с таким специ­фическим грибом, как эрикоидная микориза.


— У всех вересковых, а голубика из их числа, уникальная физиология корней, — объясняет ведущий научный сотрудник отраслевой лаборатории интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидат биологических наук Татьяна Курлович. — Они у нее, в отличие от других культур, якорные, без корневых волосков. И питается голубика только при помощи микоризы — грибницы симбиотических видов грибов. Растение отдает ей органические вещества, а та в свою очередь кормит кустарник минеральными веществами: азотом, фосфором, калием и другими элементами, — а также снабжает водой. По отдельности голубика и микориза не существуют. А живет эта микориза только в кислой среде с определенным уровнем рН. Проще говоря, такая среда нужна не самой голубике, а микоризе, которая находится у нее на корнях. Поэтому никакой органики (компост, перегной) под голубику не вносят, она губительна для нее, поскольку защелачивает почву. Ведь растение перестает получать питание от корней: микориза в этих условиях попросту не работает.

И тогда мы начинаем вносить серу, а также серосодержащие удобрения. Но для голубики сера — это еще и один из основных элементов питания. Если его мало, на листьях ягодника появляются хлоротические пятна. А если дефицит серы очень острый, то в тяжелых и крайне запущенных случаях листья становятся беловато-розовыми или даже белыми. И растения в конце концов погибают.

— Где брать серу и как лучше ее вносить?

— Как правило, ее хватает при использовании сульфатных форм удобрений. Сульфаты — соли серной кислоты. Они есть в «Сульфате аммония», «Сульфате калия», «Сульфате магния» и других удобрениях, содержащих остатки серной кислоты. В почвенном растворе сульфаты распадаются на ионы — положительно и отрицательно заряженные частицы. А чтобы усваивались они наиболее полно, очень важна кислотность грунта. Наиболее оптимальная для голубики, при которой будут доступны все элементы питания, рН 4—5. Если ниже, то кустарник не сможет взять калий и кальций, а при повышении недоступными окажутся азот, фосфор, железо, магний, марганец и другие микроэлементы.

На участках с рН выше 5,5 голубика практически не дает прироста, имеет светло-зеленую окраску листьев. Причина тому — недостаточное усвоение азота. И в первую очередь из-за того, что в таких условиях не работает микориза на корнях голубики. Поэтому так важно поддерживать оптимальную кислотность почвы.

Чтобы определить степень обеспеченности растений нужными элементами питания, можно провести листовую диагностику. Основные ее показатели приведены в таблице 1.

— Чем опасен дефицит серы в почве?

— Он повышает уровень рН, то есть снижает кислотность и ухудшает деятельность микоризы. Нормализовать же рН почвенного грунта можно с помощью подкисленной воды. Садоводы для ее приготовления могут использовать лимонную или щавелевую кислоту (1 ч.л. на 3 л воды), 9%-ную уксусную кислоту или яблочный уксус (100 г на 10 л воды). А также использовать специальные подкислители (к примеру, «Пекацид»), которые добавляют в воду для полива.

Такое же влияние оказывает и подкисление почвы серной кислотой (или электролит), только применять ее надо очень аккуратно. Серная кислота — достаточно агрессивное соединение, при неосторожном ее использовании можно обжечь не только листья и побеги у растений, но и руки, а также другие части тела.


Если рН воды, которой поливают растения, выше 5,5, то со временем и кислотность почвы, которой заполнили посадочную яму, тоже станет выше 5,5. Чтобы этого избежать, нужно раз в неделю (с апреля по сентябрь) поливать кусты голубики подкисленной водой, но делать это только в том случае, если изначально рН почвы не соответствует требованиям.

Если рН почвы выше 5,5, тогда при закладке посадок голубики вносят серу под дискование или перепашку. Этот способ позволяет сохранять нужный уровень кислотности в течение нескольких лет. В среднем независимо от типа почвы, если рН около 5 единиц, то рекомендуется вносить 5 кг серы на 1 сотку, или 50 г на 1 кв. м. Если рН 6, то норму увеличиваем до 10 кг на 1 сотку, или 100 г на 1 кв. м.

Доза внесения серы существенно зависит и от механического состава грунта. У почв с высоким содержанием органического вещества и глинистых грунтов повышенная емкость катионного обмена и, соответственно, высокая буферность. На таких участках серы потребляется в несколько раз больше, чем на легких песчаниках. И не исключено, что для снижения кислотности до нужного уровня ее придется вносить несколько раз. Чем легче земля, тем меньше надо и серы. Да и закисляются легкие почвы быстрее. В целом же норма внесения серы зависит от начального уровня кислотности и типа почвы на участке (таблица 2).

Обычно серу вносят весной. На воздухе сера вступает в реакцию с кислородом и окисляется до серного ангидрита. Он, в свою очередь, в почве вступает в реакцию с водой и образует сернистую кислоту, которая и подкисляет почвенный раствор.

В грунте сера разлагается очень медленно. Поэтому после внесения работает несколько лет, потихоньку подкисляя грунт и подкармливая голубику.


— Но ведь сера — это еще и прекрасный фунгицид.

— Да, она отлично подавляет патогенные микроорганизмы, выступая защитником растений от болезней. В составе очень многих фунгицидов действующее вещество — сера. Эти препараты активно применяются на голубике против антракноза и серой плесени.

— А могут ли как-то помочь сидераты?

— Сами по себе они кислотность почвы не снижают. Они улучшают ее физико-химические и механические свойства, а также условия роста и питания голубики. Именно сидеральные культуры насыщают почву органикой, позволяя корням уходить в глубь грунта и лучше накапливать влагу, создавая тем самым благоприятный водно-воздушный режим в зоне обитания корней. Постепенно разлагаясь, они снабжают голубику необходимым ей минеральным питанием.

В качестве сидератов под голубику лучше всего подходят бархатцы и овес, великолепно подавляющие развитие почвенных нематод. Неплохие сидераты райграс и рожь, но при их использовании как раз увеличивается вероятность размножения этих опаснейших вредителей. Другие же сидеральные культуры дают на порядок меньше органических веществ.

При желании можно сотку или гектар засеять и бархатцами, но овсом все же проще. Его высевают 2—3 раза за сезон, внося каждый раз на 1 кв. м до 10 кг «Сульфата аммония». Удобрения можно как рассыпать перед севом, так и внести сразу с семенами. Когда овес достигнет молочной или молочно-восковой спелости, его запахивают. После 2—3 лет такого посева почва на участке становится идеальной для выращивания голубики.


СПРАВКА

Чего не хватает голубике?

♦ Азот — рост побегов замедлен, а листья желтеют. При сильном же дефиците желтым становится весь куст, а на листьях начинают появляться красноватые оттенки.

♦ Фосфор — листья голубики приобретают пурпурный оттенок и прижимаются к стеблю.

♦ Кальций — заметная деформация листьев, на краях которых проявляется желтизна.

♦ Калий — кончики листиков начинают отмирать, а верхушки молодых побегов чернеют и отмирают.

♦ Магний — краснеют края листьев.

♦ Бор — останавливается рост побегов, листья приобретают голубоватый окрас.

♦ Железо — молодые листочки желтеют и покрываются зеленоватой сеткой.

♦ Сера — листья бледнеют, а при сильном дефиците становятся полностью белыми.


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Елена Сидорова, КФХ «СидСад»:

— В апреле, когда воздух прогреется до плюс 15 градусов, мы, чтобы уничтожить зимующих вредителей, обрабатываем кусты голубики коллоидной серой. Потом в течение всего сезона регулярно вносим «Сульфат калия» и «Сульфат магния»: и как питание, и как закислители почвы. Также для дезинфекции окуриваем хранилища серными шашками.

Нина Андреева, КФХ «Доктор Шарец»:

— Сера не столько подкислитель, больше даже подкормка для голубики. Осенью рассыпаем ее по проекции кроны вокруг куста, а весной прикрываем мульчей. Готовя плантацию под голубику, обязательно за полгода до посадки вносим серу в почву. Чем она мельче, тем быстрее усваивается растениями.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter