«Чтобы хорошо жить, нужно много работать»

В этом убежден  председатель  Ивьевского райисполкома  Валентин  Прокопик

В этом убежден  председатель  Ивьевского райисполкома  Валентин  Прокопик

Ивьевщина от областного центра дальше, чем от столицы. Сам райцентр насчитывает восемь тысяч жителей. Он самый молодой город Гродненщины, получивший этот статус в 2000 году. Зато сам район – третий по величине в области. При этом имеет определенную особенность: из 373 населенных пунктов три сотни – это небольшие деревушки, а в 182 из них проживают менее двух десятков человек. 

Половина земель на Ивьевщине — отработанные торфяники. Поэтому, как утверждает председатель  Ивьевского райисполкома Валентин Прокопик, чтобы хорошо жить, нужно много трудиться. Причем строить работу, учитывая все местные обстоятельства. И в первую очередь – рассредоточенность населения. 

— Именно этот фактор усложняет наши задачи, — говорит Валентин Николаевич. – Согласитесь, наладить социальное обслуживание хуторян, сельчан из малых деревень – дело очень хлопотное, требующее больших усилий и вложений. Однако мы стремимся к тому, чтобы люди и там не были обойдены вниманием. Чтобы  имели возможность следить за здоровьем и при необходимости лечиться, покупать необходимые продукты и вещи, отправлять детей в хорошую школу, тем самым открывая им путь к качественному образованию. 

Задача эта действительно непростая. Поэтому на Ивьевщине работают над оптимизацией всех структур социальной сферы с учетом специфики района. К примеру, в системе образования пошли по пути сокращения малокомплектных школ, наладив вместо этого подвоз детей в крупные. По району курсируют восемь школьных автобусов. Немалые средства вкладываются в капитальный ремонт школьных зданий в агрогородках, где планируется создавать своего рода учебные центры для детей. Такой подход, по мнению руководства района, открывает доступ к качественному образованию всем ребятам, независимо от их места проживания. И шансов продолжить учебу в ссузах и вузах у их выпускников гораздо больше. 

Оптимизируется торговая сеть. Но при этом очень тщательно изучается мнение населения. И если где-то закрывается магазин, то доставка товаров тут же налаживается другим способом. Широко привлекаются к этому делу частные предприниматели. В структуре районного потребительского общества на их долю приходится более сорока процентов товарооборота. За каждым предпринимателем закрепляются определенные населенные пункты, и спрос за уровень их обслуживания серьезный. Как утверждает председатель, нареканий со стороны сельчан нет. 

Новые схемы обслуживания населения приходят и в отрасль здравоохранения. 

— Участковые больницы (а их у нас четыре) уже изживают себя, — говорит Валентин Николаевич. – И по уровню медицинских услуг, и по затратности лечения они не отвечают требованиям времени. То же самое можно сказать о ФАПах.  На смену первым приходят амбулатории врачей общей практики. Такие уже работают в Гераненах, Липнишках, Эйгердах, Лаздунах. Функции же ФАПов берут на себя три действующие в районе бригады скорой помощи. А в дополнение к районной больнице хотим ввести в строй больницу в Юратишках. Надеемся на помощь в этом деле областных властей. 

По-хозяйски ведут на Ивьевщине и жилищное строительство. В прошлом году на селе сдано 66 жилых домов. Строят их в основном в крупных населенных пунктах. 

Укрупнение в полной мере коснулось и нашей главной производственной отрасли – сельского хозяйства. Экономически целесообразно оказалось объединить хозяйства, и сегодня в районе их только одиннадцать вместо двадцати одного. Несколько лет назад приобретена новая техника, в животноводстве введена в строй первая молочно-товарная ферма нового типа, где на шестьсот коров требуются всего три оператора машинного доения. Новая техника и технологии требуют квалифицированных работников, и у руководства хозяйств появилась возможность выбора. Предпочтение, конечно же, отдается добросовестным, дисциплинированным и грамотным людям. Создаются новые рабочие места. К примеру, в тех же Гераненах действуют мебельное производство фирмы «Белмаккомпани», где заняты шестьдесят человек, участок лидского предприятия «Сельмаш». 

Районные власти заинтересованы в поиске других инвесторов, готовых к созданию предприятий, открытию рабочих мест. Есть уже и примеры взаимного интереса. Так, на базе местного консервного завода в апреле намечено открытие производства деревянной упаковки для овощей и фруктов. Обсуждается возможность организации цеха по переработке рыбы с одной из санкт-петербургских фирм. 

Потребность в квалифицированных работниках и специалистах побуждает активно вести работу с молодежью, убеждая ее закрепляться на малой родине. Работа эта приносит результаты.  Процент закрепляемости молодых кадров за последние годы увеличился вдвое — с 40 до 80 процентов. Выросло и количество выпускников школ, продолжающих учебу в вузах, с 21 процента в 2005-м до 33 – в 2006 году. Все это позволяет рассчитывать на перспективное развитие района, и не в далеком, а в обозримом будущем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter