Беда программистов - туннельный синдром

Чтобы канал не доконал

Не секрет, что почти каждый человек, проводящий много времени за компьютером, — потенциальный пациент невролога. Свою роль, конечно, играет остеохондроз, с его тянущими болями в позвоночнике, прострелами в ногу или крестец, — наша «награда», говорят врачи, за прямохождение и за неумение правильно организовать свое рабочее пространство. Удел же других — такие диагнозы, как карпальный синдром или головная боль напряжения. Хотя звучат они новомодно, но уже успели подпортить жизнь многим бедолагам из числа тружеников мышки и клавиатуры. Не хотите разделить их судьбу — будьте настороже.


Одну из разновидностей туннельных синдромов — синдром запястного канала, он же карпальный, — уже нарекли профессиональным заболеванием программистов. Этот недуг, как и тендинит (воспаление сухожилий), травматический эпикондилит, неврологи причисляют к так называемым травмам повторяющихся нагрузок. Вызвать его могут, по сути, любые монотонные действия. Не важно, рисование ли это, игра на музыкальном инструменте или щелканье указательным пальцем по кнопке компьютерной мыши. Больше всего в процессе такой работы страдает «ахиллесова пята» руки — запястье. Сам по себе запястный канал — узкое место, в котором проходят 9 сухожилий и один нерв. Он и оказывается в своего рода тисках, когда от однообразных движений возникает отек связок. Сначала вы чувствуете дискомфорт только в процессе работы или во время определенных действий, например, управляя машиной или перелистывая страницы книги. Рука может неметь, даже если «заложник» карпального синдрома долго разговаривает по телефону или рисует на холсте — кисть приходится часто опускать, чтобы немного снять неприятное напряжение. И если не лечиться, то недуг начинает напоминать о себе и в покое: большой, указательный, средний и безымянный пальцы болят и немеют со стороны ладони, тянущая боль мешает спать. Со временем некоторые группы мышц могут и вовсе атрофироваться. Доходит до крайности: все труднее удерживать приборы во время еды, шевелить пальцами по утрам — они словно деревяшки, «оживить» которые может только хорошая встряска. А если случится необратимое повреждение срединного нерва, рука просто перестанет выполнять свои функции. Поэтому так важно вовремя попасть к специалистам и пройти электронейромиографию — неврологи с помощью этой процедуры определят скорость проведения импульса по нерву и уровень его поражения.

Часы, проведенные перед монитором ноутбука или планшета, — невероятная нагрузка на мышцы глаз и шеи. Длительное их напряжение тоже таит опасность — развитие головной боли напряжения. Монотонная, давящая, двусторонняя, она может атаковать «набегами», а порой не отпускает неделями. И если в первом случае, когда боль эпизодическая, особо волноваться не стоит, то во втором закрыть глаза на проблему просто не удастся: сконцентрироваться нереально, а о работе и речи не идет! «Голова словно в тисках», «будто в каске», ее «как обручем стянуло», чувство тяжести, «ползания мурашек» — такое, если верить статистике, испытывали почти 90% населения Земли хоть раз в жизни. Считается, что здесь причиной могут быть как тревога и стресс, так и элементарная неспособность мышц толком расслабиться. Причем в отличие от мигрени или кластерной головной боли диагностировать головную боль напряжения довольно сложно. Порой нужно пройти целое обследование, чтобы специалисты «отсекли» другие возможные пусковые механизмы мучений — нейроинфекцию и внутричерепную гипертензию, невралгию и даже онкологию. Поэтому медлить не стоит никогда.

Компетентно

Врач–невролог неврологического кабинета Минского городского эндокринологического диспансера Наталия Коршова:

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

— Лечение синдрома запястного канала может быть консервативным, включающим медикаментозную терапию, в том числе инъекции обезболивающих и противовоспалительных препаратов в зону запястья (так называемые блокады) и физиотерапию. А может быть оперативным — поперечная связка частично или полностью рассекается хирургически, нерв таким образом освобождается от сдавливания. Сейчас здесь успешно применяется эндоскопический метод, требующий минимального разреза. Вообще, методы лечения подбираются врачом исходя из выраженности симптоматики, стадии заболевания. В легких случаях при синдроме карпального канала помогают компрессы со льдом, уменьшение нагрузки, иммобилизация (фиксация) запястья при помощи шин и ортезов. Иммобилизацию следует проводить хотя бы на ночь, а в остром периоде можно даже на сутки. Профилактика же во многом опирается на соблюдение принципов эргономики рабочего места. Пересмотрите организацию своего стола, подберите удобное расположение клавиатуры. При работе кисть, а желательно и локоть должны находиться на поверхности стола: так удастся избежать перенапряжения. Угол, образуемый предплечьем и плечом, должен быть не менее 90 градусов, что позволит избежать чрезмерного растяжения нервных стволов, идущих вдоль локтевого сустава. Используйте специальный фиксатор запястья и коврик с валиком, чтобы снять нагрузку со срединного нерва и связок в области лучезапястного сустава. Кроме специальной гимнастики, можно делать простые упражнения: встряхивайте руки время от времени, вращайте и сжимайте кулаки.

Что касается головной боли, то здесь рекомендации: массаж головы и шейно–воротниковой зоны, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, непродолжительный прием анальгетиков. Хорошие результаты дает когнитивно–поведенческая терапия. А в качестве профилактики я бы посоветовала оптимизировать режим дня, спать ночью полноценно, развивать в себе умение расслабляться и противостоять стрессу. Плюс активный отдых и лечебная физкультура.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter