Чтобы из бюджета брать,его нужно сначала наполнить

На прошедшем на днях заседании Минского облисполкома был рассмотрен и одобрен проект бюджета области на 2007 год. Документ представил начальник финансового управления облисполкома Александр Ермак. Доходы бюджета области (без учета безвозмездных поступлений) прогнозируются в размере 1532 миллиарда рублей. Как и прежде, основными их источниками остаются подоходный налог с граждан, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и доходы и налоги на собственность. В состав бюджета региона в 2007-м включены и средства областного целевого бюджетного инновационного фонда в сумме 3,5 миллиарда рублей.

С целью укрепления финансовой базы местных Советов, усиления контроля за целевым использованием финансовых ресурсов в 2007 году в бюджет области из республиканского бюджета передаются субвенции на жилье в размере 66,1 миллиарда рублей. А еще 60,1 миллиарда — на финансирование расходов, связанных с развитием сельскохозяйственного производства, а также на исполнение гарантий, предоставленных облисполкомом по кредитам, которые выданы банками страны юридическим лицам. Также бюджету области предусмотрена дотация из фонда финансовой поддержки административно-территориальных единиц в размере 457,2 миллиарда рублей.
Если судить по конкретным статьям расходов главного финансового документа, то можно сделать вывод: бюджет-2007 сохраняет социальную направленность. Скажем, на финансирование отраслей социальной сферы и мероприятий по социальной защите населения предполагается выделить более 1305 миллиардов рублей (64,5 процента всех расходов бюджета области), что выше уровня нынешнего года на 16,5 процента. Однако, как выяснилось во время обсуждения проекта бюджета, и этих денег не хватает на все проекты.
В частности, председатель комитета по труду и социальной защите облисполкома Алла Миколуцкая посетовала, что средств, предусмотренных на финансирование сферы здравоохранения, явно недостаточно. Начальник управления образования облисполкома Таисия Данилевич попросила увеличить статью расходов на сферу образования и включить в инвестиционную программу будущего года строительство ряда объектов.
Первый заместитель председателя Минского облисполкома Леонид Крупец, который вел заседание, пояснил, что бюджет не резиновый и все запросы удовлетворить сложно. Тем не менее эти предложения при корректировке проекта бюджета будут учтены. Вопрос в другом: где изыскать дополнительные средства? Они могут появиться, когда будет ликвидирована кредиторская задолженность, составляющая 72 миллиарда рублей. Если ее, по мнению Леонида Крупца, сократить хотя бы наполовину, то ряд проблем можно решить.
Общий объем финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства предполагается в размере более 185 миллиардов рублей, или 112 процентов к плану нынешнего года. На субсидии по возмещению убытков предприятий ЖКХ в части оказания услуг населению планируется направить свыше 28 миллиардов рублей. Тем не менее Леонид Крупец выразил сомнение, что на расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на которую больше всего нареканий со стороны людей, ассигнования предусмотрены в достаточном объеме.
На финансирование сельскохозяйственной отрасли предусмотрено более 126 миллиардов, на жилищное строительство — около 55 миллиардов рублей. Как и прежде, будет оказываться государственная поддержка в предоставлении одноразовых безвозмездных субсидий на жилищное строительство. На эти цели планируется выделить более 11 миллиардов рублей.
Много на совещании говорили о том, где искать резервы для пополнения бюджета области, звучала критика в адрес тех руководителей районов, которые слабо используют эти резервы. А в итоге участники заседания сошлись во мнении, что проект бюджета необходимо дополнить строкой о зарабатывании денег всеми субъектами хозяйствования.
На заседании облисполкома рассмотрены и итоги социально-экономического развития Минской области за 11 месяцев 2006 года. Обсуждены вопросы, связанные с выполнением областной программы “Овощи-2006” и развитием плодоовощной отрасли, демографической ситуацией в области, производственным травматизмом в организациях Минщины.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter