Чтобы исчез диатез

Молодая мама из города Молодечно просит совета в письме: “Тело двухлетней дочки часто покрывается зудящей сыпью красноватого цвета. У ребенка есть склонность к конъюнктивиту и бронхиту, наблюдаются повышенная возбудимость, раздражительность, тревожный сон. Возможно, существуют в природе растения, которые помогут освободить девочку от таких мучений?”

Молодая мама из города Молодечно просит совета в письме: “Тело двухлетней дочки часто покрывается зудящей сыпью красноватого цвета. У ребенка есть склонность к конъюнктивиту и бронхиту, наблюдаются повышенная возбудимость, раздражительность, тревожный сон. Возможно, существуют в природе растения, которые помогут освободить девочку от таких мучений?”

Вот что можно посоветовать из опыта народной медицины. Прежде всего надо выяснить, какие вещества или продукты питания усиливают болезнь, и  исключить их из рациона. Это могут быть яйца, виноград, шоколад, мед, апельсины, лимоны, мандарины, концентрированные бульоны. При этом в пище должны быть все необходимые ингредиенты для нормального физического развития ребенка с преобладанием растительной пищи. Надо обогащать ее большим количеством витаминов, особенно группы В и аскорбиновой кислоты.
Кроме продуктов питания диатез, крапивницу, аллергию могут вызывать химические вещества, бытовая пыль (книжная, коверная), шерсть животных, лекарственные препараты и т.д. Из растений это могут быть: любые комнатные (особенно герань пахучая или красная), цветущая рожь, подсолнечник, кукуруза, полынь горькая, лебеда, а также ольха, сосна, орешник и другие. Из химических веществ: дезодоранты, различные красители, скипидар, формалин. В отдельных случаях болезнь могут вызывать излишнее тепло или холод.
А теперь о травках, которые помогают лечению.
Фиалка трехцветная. Заливают 1 ч. ложку травы 200 мл кипятка, настаивают 20 минут. Дают пить по чайной ложке настоя, разбавленного в столовой ложке теплой кипяченой воды, за 10—15 минут до еды. Остаток жидкости используют для обмываний, обтираний тела ребенка в течение дня.
Для ванн приготавливают более концентрированный отвар. Один стакан травы заливают 1 л кипятка, выдерживают на малом огне 10—15 минут, процеживают и заливают в воду, приготовленную для купания. Такие ежедневные процедуры проводят в течение двух—трех недель.
Череда трехраздельная. Используют, как и фиалку. Хорошо давать пить ребенку настой фиалки, а купать — в отваре череды.
Лопух большой. Сок из корней и листьев этого растения дают пить ребенку по чайной ложке перед едой.
Чистотел. Заливают 1 ст. ложку травы 1 л кипятка, настаивают 30 минут и добавляют в приготовленную для купания ванну.
Береза. Стакан листьев или
1 ч. ложку почек заливают 1 л кипятка, выдерживают на малом огне закрытым 20 минут, настаивают 30 минут, процеживают и добавляют в воду, приготовленную для купания.
Итак, наиболее эффективным будет лечение, если один вид растения использовать для питья, а другой — для купания. Например: фиалка — череда, лопух — чистотел, овсяные верхушки — береза и т.д.
Хорошо давать пить по 1 ч. ложке до еды и сок корнеплода брюквы, мякоти тыквы, а также отвар семян и листьев укропа, травы мяты, чабреца. А купать — в отваре корня и травы валерианы, цветов вереска, ромашки, корневищ пырея, коры ивы.
Добрым помощником может стать в лечении и смазывание кожи.
Мазь. Смешивают в равных частях порошок корня алтея и семян крапивы двудомной. Берут
2 ст. ложки этих трав и смешивают с 1 ст. ложкой нутряного свиного или другого жира. Смывать мазь надо через 2—3 часа молочной сывороткой или яблочным уксусом, разведенным с водой (чайная ложка на стакан воды).
Когда кожа чешется, иногда помогает снимать зуд обтирание соленой или содовой водой и даже мочой ребенка или животного. Берут на один стакан теплой кипяченой воды одну кофейную ложечку соли или соды.
Смазывать или обтирать в первый раз следует только на небольшом участке кожи.
Известны случаи, когда диатез вылечивали, давая ребенку пить два-три раза в день свежее козье молоко (примерно по
30 мл). Только здесь есть обязательное условие: молоко должно быть свежевыдоенное, еще теплое. Когда молоко остынет, оно уже не пригодно.
Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter