Чтобы интернатов стало меньше

В Беларуси увеличилось количество детей-сирот, переданных в приемные семьи

В Беларуси увеличилось количество детей-сирот, переданных в приемные, замещающие семьи, а также детские дома семейного типа.

— За 9 месяцев этого года в Беларуси усыновили 417 детей, — сообщила консультант управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Лариса Емельянчик. — Это ровно столько, сколько детей было усыновлено за весь 2007 год.

Тенденция к увеличению этого показателя наметилась еще в прошлом году: уже в 2007 году было усыновлено на 57 процентов детей больше, чем в 2006-м, а в приемные семьи принято на 193 ребенка больше.

Уменьшилось только количество случаев международного усыновления. За этот год всего 3 ребенка были взяты в семьи родственниками — гражданами иностранных государств.

«Устройство детей в семьи позволяет надеяться на сокращение числа интернатных учреждений, — считает Лариса Емельянчик. — Конечно, мы не сможем закрыть интернаты в один миг, но постепенно идем к этому».

По ее словам, активному усыновлению поспособствовала  трансляция на телевидении социальной рекламы «Где вы, мама и папа?», а также выход книги «Если вы решили усыновить ребенка».

Больше года в Беларуси существует банк данных о детях-сиротах. Он включает информацию о 14 тысячах сирот, которые могут быть усыновлены. Новые сведения о них поступают в банк в течение 7 дней после получения ими правового статуса. Это позволяет потенциальным усыновителям оперативно получать информацию о детях, которых можно взять на воспитание.

На 2008 год установлены ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим детей-сирот, в размере 192 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter