Спиннинг в умелых руках браконьера превращается в орудие убийства рыбы

Чтобы и «муха» не пролетела!

Зима, а вслед за ней и весна в этом году выдались маловодными. На большинстве рек Беларуси, в том числе и на Припяти, уже отмечается минимальный уровень воды. А ведь сейчас календарный период, когда в нормальные годы главная водная артерия Полесья превращалась в настоящее море. Период, когда большинство живущих в Беларуси рыб расходилось по этому морю, чтобы дать потомство. Были хорошие нересты, и рыбы в наших реках водилось много. Но вот уже лет шесть реки весной из берегов не выходят, и у рыбы сильно сократились возможности для нормального нереста. Проблема? Да! Но природа очень пластична, и через несколько лет рыбье «население» адаптировалось бы к существующим условиям. Лещ научился метать икру вдоль прибрежных кустов, плотва и язь начали осваивать заросшие травой мелководья. Самым уязвимым в этой ситуации оказался судак.

Фото автора

Как и лосось, для нереста судак всегда выбирает участки реки, где когда-то сам появился на свет. Это участки стариц и медленнотекущих притоков большой реки с твердым дном и хорошим кислородным режимом. Самцы судака некоторое время после нереста еще и охраняют кладку икры, а также вылупившихся из нее мальков. Эта особенность их поведения позволяет сильно сократить потери молоди в первые дни жизни. Но из-за аномального обмеления рек и последующего за ним заболачивания многих пляжей количество нерестилищ сократилось в разы. Да и охраняющий кладку икры самец судака является очень легкой добычей. Потеряв осторожность, он стремится защитить икру и мальков от любого вторжения, будь то рыба, палка или рыболовная приманка. Подобно собаке, новоиспеченный папаша бросается на попавший в зону его внимания объект и пытается выгнать его за границу «детского сада». В результате сам часто становится жертвой. Поимки судаков на нерестилищах за брюхо, щеку, грудной плавник не такое уж и редкое явление. И даже если после поимки рыба будет отпущена на волю, нет гарантии, что она вернется на кладку. А это значит — икра обречена. Без дополнительной аэрации, которую создают плавники родителя, она погибнет.

В свое время государство решило помочь судаку, и уже много лет на вылов этой рыбы введен персональный запрет (пункт 107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства). Однако беда пришла не с той стороны, откуда ее ждали. Пользуясь демократичностью все тех же правил, а именно их пунктом 105, многие рыболовы сознательно собираются в местах нерестилищ судака и начинают его массовое истребление. А самой удобной для этого снастью становится спиннинг. Да-да, тот самый спиннинг, который часто называют самой спортивной снастью. В умелых руках современного браконьера он превращается в орудие убийства рыбы. Причем под раздачу попадают не только судаки. Заменив привычную джиг-головку на ужасную снасть, которую в среде этих самых браконьеров называют «муха», спиннинг можно превратить в эффективное средство для багрения любой стайной рыбы (леща, густеры, синца). В основу «мухи» положена знакомая многим каролинская оснастка. Отличие заключается лишь в том, что позади грузила располагается длинный поводок с ужасным тройником на конце (тройник выбирается побольше и поострее, чтобы кожу пробивал наверняка). Для маскировки на тройник привязывается опушка из ниток. Внешне все выглядит вполне законно. Но сколько рыбы было уже переведено этими «мухами»! В разговоре сами любители такого драконовского способа ловли рыбы признавались мне, что на три-четыре удара приходится всего один результативный, после которого рыба попадает в мешок рыболова. А каждый удар — это рваная рана на теле рыбы. И куда она пришлась, никто не знает, и выживет ли после этого рыба, тоже никого не волнует. Но самое страшное, что увлечение «мухами» приобрело поистине размеры пандемии. Браконьерский «коронавирус», да и только. Едут за легкой добычей на Припять со всей Беларуси. Не однажды, проходя с удочкой вдоль берега всем известного Барбаровского старика, я встречал «джентльменов удачи» из всех областей страны. В иные дни машин — как на авторынке в Малиновке.

Да, возможно, вы скажете, что этим должна заниматься инспекция. Согласен, но… С просьбой остановить этот беспредел я не раз обращался к ее сотрудникам. Они честно делают свою работу: реагируют оперативно и стараются охватить максимальную территорию в рейдах. Но разве везде успеешь? Что может противопоставить десяток инспекторов тысячам любителей легкой наживы? Да и доказать вину зарвавшегося рыболова очень трудно. Все преимущества на стороне браконьеров. При виде инспектора снасть можно просто обрезать. А рыба? Случайно зацепилась. Мол, простите меня за это, но не выпускать же обратно ее с раной на животе. Ну поймают инспектора с десяток самых отчаянных браконьеров — рыбе от этого легче не станет. Взывать к порядку потерявших совесть рыболовов тоже бесполезно. Выход я вижу один: запретить использование спиннинга в период с 15 ноября (когда белая рыба начнет собираться в стаи на зимовку) до окончания весеннего нерестового запрета, как это сделано в России. Жестко? Да. Но если не принять мер сейчас, завтра можем без рыбы остаться.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter