Чтобы гладко было на бумаге и не забыли про овраги

ВЧЕРА начала работу первая сессия Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва. Она впервые проходила в новом реконструированном здании по улице Красноармейской, 9, где раньше была Национальная библиотека. В ее работе принял участие Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО. Перед началом заседания главе государства доложили о выполнении его поручения по реконструкции здания. Александр Лукашенко ознакомился с условиями работы членов Совета Республики, секретариата Совета Республики, информационно-техническим оснащением здания.

Совет Республики по-особенному остро должен чувствовать, как живут и развиваются области, районы, агрогородки, поселки и деревни

ВЧЕРА начала работу первая сессия Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва. Она впервые проходила в новом реконструированном здании по улице Красноармейской, 9, где раньше была Национальная библиотека. В ее работе принял участие Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО. Перед началом заседания главе государства доложили о выполнении его поручения по реконструкции здания. Александр Лукашенко ознакомился с условиями работы членов Совета Республики, секретариата Совета Республики, информационно-техническим оснащением здания.

 Наша справка

Представительный и законодательный орган Республики Беларусь по Конституции в редакции 1996 года называется парламентом — Национальным собранием Республики Беларусь. Он состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики (статья 90). В Конституции закреплен принцип самоорганизации палат Национального собрания. Каждая палата самостоятельно устанавливает свой порядок работы в принимаемом ею регламенте (статья 105). Палаты Национального собрания заседают раздельно, за исключением установленных случаев проведения совместных заседаний. Общий орган палат отсутствует. Единственным временным совместным органом двух палат может быть согласительная комиссия, формируемая ими на паритетной основе для преодоления разногласий между палатами по законопроекту, отклоненному Советом Республики (часть 4 статьи 100).

Палата представителей представляет интересы всех граждан Республики Беларусь, она законодательствует по кругу вопросов, перечисленному в статье 97 Конституции.

Совет Республики является палатой территориального представительства и осуществляет наряду с законодательной функцией ряд других полномочий, перечень которых содержится в статье 98 Конституции. Деятельность Совета Республики направлена на обеспечение принятия более качественных, тщательно проработанных законов.

ПЕРВУЮ сессию открыла председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Она сообщила, что ЦИК зарегистрировала всех избранных членов Совета Республики. Сессия признала их полномочия, создала секретариат и счетную комиссию. На повестку дня первого заседания вынесены вопросы избрания председателя Совета Республики, его заместителя, Президиума Совета Республики, персонального состава постоянных комиссий и их председателей, а также представительства членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва в Национальной группе Республики Беларусь в Межпарламентском союзе.

НА ЗАСЕДАНИИ выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что в зале собрались мудрые, опытные люди, преданные своей стране, те, кого без всякого лишнего пафоса можно назвать настоящими государственниками. В нынешнем составе верхней палаты парламента представлены председатели исполкомов, руководители и специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений высшего образования, научные работники, медики, известные в нашей стране предприниматели, политики и общественные деятели. У каждого из них за плечами опыт управления трудовыми коллективами, общественными организациями и регионами. И этот опыт будет, безусловно, полезен в законотворческой деятельности.

Президент отметил, что Совет Республики занимает важнейшее место в политической системе нашего государства. Не секрет, что некоторые наши недоброжелатели называют его ненужным элементом или искусственной надстройкой в системе белорусской власти. Однако сама жизнь показала, что только действуя вместе, обе наши палаты создали эффективный парламент, служащий народу и оберегающий стабильность, мир и спокойствие в обществе.

Специфика и значение деятельности Совета Республики заключаются в том, что он рассматривает проекты законов после их принятия Палатой представителей. Совет Республики выполняет роль своего рода политико-правового «фильтра», коллективного эксперта уже принятых депутатами законопроектов. Это исключительно важная, можно сказать, принципиальная, вещь. В Совете Республики находятся люди, которые неразрывно связаны с живым делом. И именно они должны оценивать каждый законопроект не столько с точки зрения юридической техники, а в целом, по существу. Они должны, идя от жизни, от практики, ответить на вопрос: принесет тот или иной закон реальную пользу людям и стране? Исполним ли он? Не превратится ли он просто в благие пожелания?

На самом деле это не так просто, как кажется на первый взгляд, заметил глава государства. Законы — очень серьезная вещь. Каждый закон, если он не пустой, не выхолощенный, существенным образом меняет правила в той или иной сфере, а иногда и в обществе в целом. Это всегда крупное, системное решение, которое потом, в случае ошибки, сложно, а иногда и невозможно исправить. Цена здесь очень и очень высока.

«А ведь иногда бывает так, — сказал Президент. — Теоретически конструкция верная. И юридически всё одно к одному подогнано четко. Но как только дело доходит до исполнения, проявляются обстоятельства, которые никто не предвидел. Тут впору вспомнить об общеизвестной народной мудрости: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». По сути, именно это главная опасность для любого закона — не пройти испытание жизнью. Избежать этой опасности, «приложить» закон к практике, предусмотреть глубинные, отдаленные последствия его действия — в этом как раз и состоит задача верхней палаты, в которую входят люди, чувствующие пульс реальной, небумажной жизни».

Важнейшее предназначение Совета Республики — связь с регионами. «Вы избраны депутатами местных Советов, — сказал Президент, — и именно поэтому особенно остро должны чувствовать то, как живут и развиваются области, районы, агрогородки, поселки и деревни».

Президент остановился и еще на одном важнейшем направлении работы — международных связях и межпарламентских контактах. «Работайте с теми, кто уважает наш народ, — сказал Александр Лукашенко, — признает наш суверенитет и готов выстраивать с нами отношения на равных. А это большинство стран мира — братская нам Россия, великий Китай и Индия, высокоразвитые восточноазиатские государства и богатые арабские страны, Венесуэла, вся Латинская Америка и Африка. Парламент в каждой из этих стран — это авторитетный государственный институт, и межпарламентские связи могут стать колоссальным подспорьем для наших дипломатов, предприятий и деловых людей».

Сегодня мы целенаправленно развиваем сотрудничество с российскими регионами, продолжил глава государства. И в этом плане Совет Республики вместе с областными Советами мог бы внести очень существенный вклад в установление прямых связей между белорусскими областями и субъектами Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений работы парламентариев Президент назвал  взаимодействие с населением. Надо вести прямой разговор с людьми, прислушиваться к мнению граждан, учитывать их жизненные потребности. Работа членов Совета Республики должна быть видна в регионах. Современные информационные технологии предоставляют массу возможностей для ее освещения. Наряду с государственными СМИ необходимо шире использовать интернет-ресурсы.

«Со своей стороны, — заметил Александр Лукашенко, — я рассчитываю на доверительное взаимодействие с Советом Республики в течение всего срока ваших конституционных полномочий. И, наконец, самое главное — каждый из присутствующих здесь должен чувствовать себя ответственным за страну и благополучие белорусского народа».

ПОСЛЕ выступления главы государства началось рассмотрение вопросов повестки дня. Вновь избрать Анатолия Рубинова председателем верхней палаты парламента предложил член Совета Республики Александр Косинец. «Анатолий Николаевич сформировался как настоящий политик. Он профессионально владеет вопросами законодательной и межпарламентской деятельности, отстаивая интересы нашей страны на международной арене. Многое сделано за это время для развития региональной политики, местного управления и самоуправления, работы местных Советов депутатов», — сказал Александр Косинец.

За  кандидатуру Анатолия Рубинова проголосовало большинство членов верхней палаты парламента.

Выступая перед членами Совета Республики, Анатолий Рубинов обозначил важнейшие задачи, которые, по его мнению, предстоит выполнить новому составу верхней палаты парламента. В новом составе Совета Республики сохранилась преемственность: из 57  парламентариев 17 работали в предыдущем созыве. Для впервые избранных спикер пояснил некоторые особенности законодательной деятельности верхней палаты парламента. «Для Совета Республики особенность работы заключается в том, что наши комиссии начинают работать не тогда, когда законопроект поступает сюда, а на самой ранней стадии, когда он поступает в Палату представителей, начиная даже не с первого или второго чтения, а с нулевого. Там надо вносить свои предложения, поправки. А когда в Совет Республики поступает закон, он уже приходит для окончательной оценки, чтобы пройти окончательный фильтр», — отметил он.

«Фактически наш Совет выполняет роль ОТК: то есть он не производит продукцию (сами законы), но он отвечает за качество выпускаемой продукции, здесь должна быть высочайшая квалификация», — сказал Анатолий Рубинов.

Он также обратил внимание на необходимость активного взаимодействия с местными Советами депутатов, овладения навыками ведения «парламентской дипломатии».

Кроме того, членам верхней палаты предстоит проанализировать избирательное законодательство Беларуси, предложить дальнейшие варианты развития парламента в стране: избирать ли его по-прежнему по мажоритарной системе или есть предпосылки для перехода к смешанной системе, чтобы часть парламентариев избиралась по партийным спискам.

Заместителем председателя Совета Республики Национального собрания пятого созыва избран Анатолий Русецкий. Образованы также пять постоянных комиссий Совета Республики и избраны их председатели.

НА СНИМКАХ:  Александр ЛУКАШЕНКО среди членов Совета Республики; новое здание Совета Республики; председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий РУБИНОВ; заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий РУСЕЦКИЙ.

Фото БЕЛТА

Василий ГЕДРОЙЦ, парламентский  обозреватель «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter