Чтобы гастрит не перерос в рак

Чтобы гастрит не перерос в рак, должны   позаботиться   и   участковый   врач,   и   сам человек

Чтобы гастрит не перерос в рак, должны   позаботиться   и   участковый   врач,   и   сам человек 

— О чьей работе вы чаще узнаете из средств массовой информации: хирургов, освоивших новые операции, которые спасают жизнь людям, или  участковых врачей, принимающих за день десятки пациентов с самыми разными болячками? – с такого вопроса начал нашу беседу главный врач гродненской поликлиники № 1 Сергей Совца. Вопроса, казалось бы, не имеющего непосредственного отношения к теме разговора (а речь шла о всеобщей диспансеризации). Но лишь на первый взгляд. 

— На самом деле их роли в сохранении здоровья и жизни людей сопоставимы, — убежден Сергей Владимирович. — Ведь если хирург несколько часов оперирует, допустим, злокачественную опухоль желудка, то именно участковый доктор выявляет тот самый гастрит, который ей предшествует и при своевременной медицинской помощи никогда не приведет к раку. 

Приведенный главным врачом поликлиники пример убеждает в том, в чем медики уверены давно: раннее выявление болезней и даже предшествующих им факторов риска  способно на долгие годы сохранить здоровье тысячам и тысячам людей. Именно эту цель ставит перед собой наше государство, начав в Год здоровья новый масштабный проект – всеобщую диспансеризацию. 

В этом деле, как и во многих других начинаниях, гродненская поликлиника № 1 — один из лидеров. За два месяца с начала года здесь охвачено диспансеризацией более 30 процентов всех живущих в зоне обслуживания медучреждения взрослых людей. Это без малого 15 тысяч человек, из которых 5,7 процента оказались абсолютно здоровы, 26,9 процента – практически здоровы (это те же здоровые люди, имеющие факторы риска). У 67,4 процента выявили  хронические заболевания. 

И хотя эта статистика промежуточная, она все-таки заставляет задуматься каждого из нас. Тем более что немалое количество болезней в ходе диспансерных осмотров выявляется впервые у здоровых, по собственным ощущениям, людей. Так, только в январе и феврале в этой поликлинике поставили диагноз артериальная гипертензия 42 пациентам, которые о проблемах с давлением не подозревали. У 16 осмотренных врачи заподозрили онкологические заболевания. Сейчас эти люди проходят необходимые обследования, но, даже если подозрения подтвердятся, их шансы на возвращение здоровья очень велики – ведь, если рак будет обнаружен на ранних стадиях, прогнозы весьма оптимистичны. 

— Не менее важно и своевременное выявление повышенного уровня холестерина в крови (он диагностируется за 5—6 лет до возникновения ишемической болезни сердца), уровня сахара (что дает возможность во время скрытой стадии установить наличие сахарного диабета), глазного давления (оно свидетельствует о  развитии глаукомы, приводящей без необходимого лечения к полной слепоте), — продолжает Сергей Владимирович. – Все эти возможности дает всеобщая диспансеризация. 

И тем не менее есть люди, которые сомневаются в ее необходимости: в поликлинике, к примеру, уже имеются четыре письменных отказа жителей Гродно от диспансерных осмотров. Другие, как рассказывают медики, и отказов не пишут, но и на прием по приглашению не являются. С течением времени эта проблема обязательно обозначится, поэтому уже сегодня доктора думают над тем, как поднять популярность этого проекта. 

Для этих целей важно использовать авторитет руководителей предприятий и учреждений, которые заинтересованы в здоровье сотрудников. Немаловажно и создание для пациентов достойных условий. Это и отсутствие очередей, и назначение удобного времени осмотров и анализов, и эстетический вид поликлиник. Последнее, кстати, значительный психологический фактор: если в медучреждении вас «встречает» неустроенный интерьер, вы поневоле засомневаетесь и в современности имеющегося в нем медицинского оборудования. В этом плане диспансеризация может привлечь внимание к проблемам первичного поликлинического звена и помочь в их решении. 

— Что же касается оборудования и качества выполнения анализов, то наши пациенты могут не сомневаться, — заверяет Сергей Владимирович. – Современные анализаторы позволяют точно и в срок выполнить огромное количество исследований, ручная работа здесь практически исключена, и это минимизирует вероятность неточности. 

— Ситуация, сложившаяся в поликлинике №1, отражает положение дел в регионе в целом, — говорит первый заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Татьяна Горелова. — С начала года всеобщей диспансеризацией охвачено 19,9 процента жителей области — более 175 тысяч человек. У 23 тысяч пациентов не выявлено никаких заболеваний, это абсолютно здоровые люди. Еще 65 тысяч практически здоровы. Те или иные хронические болезни обнаружены у 87 тысяч осмотренных, при этом более 35 тысяч случаев заболеваний выявлено впервые. 

Как справляются гродненские медики с увеличившейся нагрузкой? Пациенты при первичном приеме распределяются между участковыми врачами и докторами отделений профилактики. Во многих поликлиниках эти отделения укрепляются кадрами. Рассматривается  предложение увеличить количество среднего медицинского персонала: чтобы наблюдать на дому за больными, выполнять медицинские манипуляции, во многих случаях достаточно квалификации медицинской сестры. 

Кроме того, активно развивается лабораторная база, что улучшает качество и ускоряет процесс выполнения анализов. Все районы в прошлом году обеспечены передвижными рентгеновскими аппаратами, в четыре – закупаются новые стационарные рентгеноустановки. Планируется приобрести 14 УЗИ-аппаратов нового поколения, более двух десятков автомобилей «скорой помощи». В самом же областном центре утверждена председателем горисполкома и выполняется программа материально-технического  переоснащения лабораторного звена в поликлиниках. 

— Диспансеризация – дело необходимое как для государства, так и для каждого человека, заботящегося о своем здоровье, — убеждена Татьяна Горелова. – Свидетельство тому – сами медицинские работники области, которые проходят диспансерные осмотры в первых рядах. И как утверждают специалисты: противопоказаний для всеобщей диспансеризации нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter