Чтобы Европа стала ближе

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси обратилось к ЕЭК ООН с просьбой поддержать предложение Беларуси о продлении транспортного коридора № 5 через территорию республики до Минска.

В настоящее время этот коридор проходит по маршруту Будапешт – Осиек (Хорватия) – Сараево – Плоче (Адриатический порт). Практическая реализация данного проекта обеспечит благоприятный маршрут доставки грузов и пассажиров из Российской Федерации в направлении Западной Украины, Венгрии, Словакии, Австрии, позволит соединить транспортные коридоры № 2, 5 и 9 в единую транспортную сеть.
Этот и другие вопросы были обсуждены на заседании 62-й сессии Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) в Женеве. Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимир Сосновский принял участие в заседании в составе белорусской делегации.
В ходе рабочей встречи с руководством Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) были обсуждены вопросы развития в Беларуси международных автомобильных перевозок. В частности, рассматривалась проблема визовых ограничений государствами Западной Европы в отношении белорусских водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки. По информации пресс-службы Минтранса, данная проблема неоднократно обсуждалась в рамках ЕЭК ООН, МСАТ, Международной организации труда. “Очевидно, что при введении визовых ограничений страны ЕС руководствуются не только интересами обеспечения внутренней безопасности, но и стремлением не допустить конкуренции в секторе транспортных услуг”, – добавили специалисты. Министр транспорта и коммуникаций Беларуси обратился с просьбой к руководству МСАТ поддержать позицию Беларуси перед заинтересованными структурами ЕС.
Кроме того, по итогам визита делегации в Женеву был принят ряд решений. В частности, Минтранс совместно с МИД Беларуси продолжит работу с ЕЭК ООН в части активизации участия комиссии в финансировании исследовательских и прикладных проектов белорусской транспортной отрасли. Также ведомство продолжит переговоры на уровне экспертов с представителями отдела транспорта ЕЭК ООН и руководством МСАТ по вопросам снятия странами Западной Европы существующих барьеров для развития международных автомобильных перевозок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter