Чтобы двигаться, нужен ясный курс

В Министерстве экономики вчера анализировали итоги января — июля. Журналисты, понятно, больше интересовались будущим: что будет с ценами, валютой и экономикой в целом?...

В Министерстве экономики вчера анализировали итоги января — июля. Журналисты, понятно, больше интересовались будущим: что будет с ценами, валютой и экономикой в целом?


Начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Антон Долговечный поделился цифрами и выводами. Рост ВВП, который в январе — июле составил 109,8 процента, как ожидают в Минэкономики, замедлится. Поскольку снижаются реальные доходы населения, а вместе с ними — внутренний спрос. По прогнозам Минэкономики, ВВП по итогам года составит 105 — 106 процентов.


А вот во внешней торговле, судя по словам Антона Долговечного, наметились хорошие новости. После майской девальвации работать на экспорт предприятиям стало гораздо выгоднее. В Минэкономики ожидают, что сальдо за июль будет плюс 250 миллионов долларов.


А что будет с ценами? Антон Долговечный не стал лукавить: «Мы предполагаем, что прирост индекса потребительских цен продолжится». Хотя инфляция, признал он, и так достигла очень высокого уровня — увеличилась с начала года на 45 процентов. Главные причины — девальвация рубля и эмиссия. В Минэкономики выступают за ужесточение денежно–кредитной и бюджетной политики. Объективно нужно сокращать выдачу льготных займов и финансирование многочисленных госпрограмм. Антон Долговечный сообщил, что с начала года расходы уже уменьшены на 10 триллионов рублей. Планируется «ужаться» еще на 4,5 триллиона.


И, конечно, чтобы сбалансировать ситуацию в экономике, необходимо выходить на единый валютный курс.


Антон Долговечный напомнил, что Президентом на этот счет даны исчерпывающие указания Правительству и Нацбанку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter