Чтобы дом построить, надо поле перейти

Построить собственный дом — удовольствие не из дешевых...

Построить собственный дом — удовольствие не из дешевых. Однако на такие проекты решаются не только очень обеспеченные люди, но и те, кто имеет стабильную зарплату и оптимистичные планы на будущее. В Гомеле, например, нуждающийся в жилье сегодня без проблем может получить земельный участок под строительство. Вот только за внешней легкостью кроется другая проблема: как возвести дом и жить в нем, если вокруг чистое поле — ни сетей, ни коммуникаций....


Частный случай из общей практики


Гомельчанка Марина Северьянова, мама двоих маленьких сыновей, верила: 2012 год они уж точно встретят в своем доме. Когда молодая семья три года назад обратилась в Улуковский сельисполком Гомельского района за земельным участком под строительство жилья у пригородной деревни Романовичи, им обещали быстрое решение вопроса. Говорит, мечтали построить дом именно здесь, потому что, увидев на бумаге проект будущего микрорайона областного центра Романовичи, были впечатлены открывающимися перспективами:


— Оперативно закупили материалы, благо родители помогли. Строить думали своими силами. Но выделение участка неожиданно затянулось до весны прошлого года, когда территории окончательно перешли в черту Гомеля. В итоге мы попали в хвост очереди, поскольку в городе были прописаны меньше пяти лет.


— Почему не бросили эту затею и не вклинились в квартирное строительство в самом Гомеле?


— Так ведь уже потратили кучу денег на стройматериалы... — чуть не плачет собеседница.


Недавно семье позвонили из землеустроительной службы горисполкома и несказанно обрадовали, предложив землю у Романовичей в массиве застройки № 2. Северьяновы буквально прыгали от радости. Но эйфория, по словам Марины, длилась недолго:


— Нас тут же предупредили, что прокладка сетей и коммуникаций в этом массиве откладывается на несколько лет. В лучшем случае она предвидится лишь в 2014 — 2015 годах. А ведь на строительство дома нам отводится ровно 3 года. Как это сделать, если нет даже электричества? Нам очень хочется быстро построить дом и жить в нем. Но пока никакой ясности и море вопросов.


Городской пейзаж


Добраться до городского микрорайона Романовичи у одноименной деревни не так–то просто. Общественный транспорт туда не ходит. Только рейсовый автобус от автовокзала.


У кассы я в 13.00. Кассир мне предлагает билет на автобус на 13.40. Пока он следует по городу, заполняется пассажирами точно так же, как и общественный транспорт в час пик. В 14.30, считай, на месте. Где выйти, чтобы увидеть город, мне подсказывает общительная собеседница Оля с двумя дошколятами. По пути, лавируя меж ям и колдобин, она делится личным опытом:


— Мы сами из этой деревни. Как молодая семья записались в очередь на квартиру. Но поняли, что придется долго ждать. Поэтому взяли участок. Прошлой осенью сельисполком выделил землю на строящейся деревенской улице. Сейчас мы уже вселились в свой дом. Поначалу света тоже не было. Собирались покупать опору электропередачи. Но тут, к нашей радости, протянули сети.


Прощаясь, Ольга рукой показывает кварталы моего интереса, уходящие влево. Приходится мириться с грязью по щиколотку, чтобы посмотреть, как с нуля возводится город. Ни людей, ни транспорта... Однако «пятна» строительных блоков выдают присутствие человека. Внутрь кварталов не пускает внезапно нарисовавшаяся свора бродячих собак.


Под перекрестный лай отступаю обратно в деревню. А уже здесь узнаю, что в сельских Романовичах, прилегающих к городским, почти 1,5 тысячи жителей. Школа полностью занята ребятишками. В детсад, помимо своих, подвозят малышей из соседних Улуковья и Березок, где острый дефицит мест. Есть ФАП, продуктовый и промышленный магазины, частный торговый павильон. Деревне вроде хватает.


Как есть


В землеустроительной службе горисполкома правды жизни не скрывают. Сегодня нуждающимся гомельчанам только у Романовичей бесплатно выделяются участки под строительство индивидуальных домов. Другой свободной площади у города пока нет.


Начальник службы Дмитрий Пархутич разворачивает проект детальной планировки. На нем жизнерадостным зеленым цветом обозначены массивы Романовичи–1, Романовичи–2 и Романовичи–3. В общей сложности около 3,5 тысячи участков. На бумаге, кстати, в этом жилом районе есть место не только домам, но и социальным новостройкам — школе, саду, поликлинике... Судя по словам руководителя, на сегодня с благами цивилизации больше всего повезло массиву № 1:


— Нуждающимся горожанам здесь начали выделять участки в 2010 году, тогда же приступили к работам по прокладке коммуникаций и сетей. Планировали завершить их в конце прошлого года, но из–за финансовых проблем этого сделать не удалось. По той же причине пока не удается приступить к капитальным работам в Романовичах–2 и Романовичах–3. Надеемся, что ситуация улучшится. Потому по–прежнему предлагаем людям участки под строительство, но одновременно предупреждаем, что трудности есть. Некоторые отказываются и готовы ждать более приемлемые варианты. У нас сейчас около 200 таких заявлений.


Насколько недешево сделать чистое поле пригодным для жизни, Пархутич объясняет цифрами. Только в Романовичи-1, а это чуть больше тысячи участков, нужно еще вложить как минимум 70 миллиардов бюджетных рублей...


Местные власти, однако, уверяют, что не оставят людей с проблемами один на один. Пока идет процесс оформления земли, город ищет варианты. С одной стороны, для казны деньги явно немалые. С другой, неподъемны они и для застройщиков — ведь речь идет о нуждающихся в жилье...


Не исключено, что вырабатывать оптимальную схему действий придется на республиканском уровне, если регионы с этим не справятся. Иначе есть риск сейчас завязать такие гордиевы узлы, которые через пару–тройку лет придется рубить, затрачивая немало сил и средств.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter