Чтобы дети улыбались. В Минске прошел благотворительный праздник «Крылья счастья»

Около 200 воспитанников и подопечных интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения из Вилейки, Городеи, Кобрина, Старых Дорог и Червеня приехали на благотворительный праздник «Крылья счастья», который прошел в развлекательном парке «Дримлэнд».


По задумке организаторов парк превратился в сказочную страну Хэппи-Лэндию, в увлекательное путешествие по которой пригласили ребят. В городе Приключений мальчишек и девчонок встречал Джек Воробей и добрые пираты. В городе Творчества гости праздника разрисовывали пятиметровую раскраску, играли в Angry Birds. В городе Радости развлекались вместе с клоунами Бусинкой и Бобом и их энергичным четвероногим другом. В городе Друзей играли в дартс с трансформерами и супергероями, а в городе Исследователей участвовали в увлекательном химическом шоу профессора Глюкозы.


Директор «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» Наталья Рыженкова с особой теплотой рассказывает о проекте:

Детям нужны яркие эмоции, общение со сверстниками. Они с удовольствием знакомятся со сказочными героями, участвуют в мастер-классах, конкурсах и других активностях. Их эмоции на наших праздниках говорят о том, что такие ивенты им необходимы.

Воспитанники Городейской вспомогательной школы-интерната в подобных праздниках участвуют не впервые, рассказывает воспитатель Татьяна Бредихина:

Всегда радуемся встрече с таким замечательным проектом, как «Крылья счастья». Мы признательны его организаторам за позитив, который они дарят детям. Сегодня они сделали счастливыми 22 наших воспитанника.


В восторге остались и ребята из Кобринской специальной общеобразовательной школы-интерната. Домой они уехали с массой положительных эмоций, признается заместитель директора по воспитательной работе Наталья Чижевская:

О том, что нас пригласили в Минск на праздник, дети узнали в День знаний. Ребята так обрадовались, что считали дни до поездки. Они с таким азартом участвовали во всех активностях!


Директор Вилейского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Светлана Клемячиц не сомневается, что праздник запомнится ее воспитанникам надолго:

Для детей это прекрасный опыт социализации. Кто бы мог подумать, что они с таким интересом будут общаться со сказочными героями, выполнять их задания. Взрослые действительно подарили им хорошее настроение и сделали счастливее.


Девятилетний Женя Чеботарь из Вилейки в Минске второй раз. Эту поездку ждал с нетерпением:

– Мне так понравилось играть в дартс и смотреть шоу с дрессированными собаками. Это лучший день!


Восьмилетнего Эльдара на празднике сопровождала мама Диана Велиева:

Мой сын не может говорить, но вижу, что ему здесь нравится. А что может быть лучше для родителя? Важно устраивать для ребят такие праздники. Они помогают социализироваться, развиваться, необычно проводить время.

Завершилась встреча интерактивным театрализованным выступлением, шоу мыльных пузырей и парадом героев из мультфильмов. Каждый юный участник получил фото на память, подарки и символ праздника – плюшевого медвежонка Счастливчика.


КСТАТИ

Социально-благотворительный проект «Крылья счастья» инициирован компанией «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» в 2018 году. Его миссия – помочь детям с особенностями психофизического развития расширить границы собственных возможностей, обрести и развить навыки, необходимые для успешного и счастливого будущего. За время существования проекта прошло четыре больших благотворительных праздника. По инициативе организаторов с 2019 года для детей с инвалидностью в Вилейке работают арт-студия, театральная мастерская, кружок столярного дела, кружок по работе с глиной и кружок робототехники, адаптивная игровая площадка для детей с особенностями развития, а в Минске появился шахматный клуб для детей с аутизмом. В планах – открыть арт-мастерскую и детскую инклюзивную игровую площадку в Старых Дорогах.


 mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter