Чтобы дети отдохнули, взрослым нужно поработать!

Накануне открытия сезона детские лагеря прошли тщательную проверку
Накануне открытия сезона детские лагеря прошли тщательную проверку

В сотнях оздоровительных детских лагерей в ближайшие дни начинается новый сезон. На отдых в живописные места приедут тысячи ребят — стартует первая летняя смена. Практически все готово к комфортному и интересному досугу школьников. Недостатки оперативно устраняются. Впрочем, въезд в некоторые лагеря по разным причинам будет запрещен. Почему? На Гомельщине, к примеру, летние лагеря «Звездочка», «Юнга», «Чайка» и «Днепр», расположенные в Гомельском, Речицком и Рогачевском районах, не смогли выполнить требования, предъявляемые различными службами к работе детских оздоровительных учреждений. И прежде всего — гарантировать пожарную безопасность. Немудрено: здешние щитовые домики были построены в 60–х годах...

Начальник Гомельского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению Сергей Бондаренко считает, что их дешевле заново отстроить, чем получить положительное заключение инспекции пожарного надзора. Так что из этих соображений обветшавшие лагеря временно упразднили.

Не оказались готовы к школьным каникулам и три детские здравницы на Могилевщине. В печальном списке закрытых — лагеря имени Павлика Морозова, «Дружба» и «Энергетик». По словам заведующей отделением гигиены детей и подростков Могилевского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольги Павлович, эти места детского отдыха морально устарели, старые деревянные домики в них не отапливаются, нет водопровода и канализации. Что же касается остальных кемпингов (всего на Могилевщине нынче будет работать 460 детских лагерей дневного и 138 лагерей круглосуточного пребывания, в которых сможет отдохнуть около 54 тысяч детей), то они готовы принять первую смену — здесь уже есть горячая вода, установлена пожарная сигнализация.

72.900 школьников отдохнут и в различных лагерях Брестчины. Но три лагеря в нынешнем году получили от санитарных служб и МЧС «неуд». Из–за морального износа закрыты «Орленок» в Пинском районе, «Лесной» в Дрогичинском и «Бригантина» в Ивановском. Там детям отдыхать нельзя.

«Износ «Бригантины» составляет 70 — 100 процентов. Прохудились дощатые домики, построенные почти 50 лет назад, износился водопровод, вода не отвечает санитарным требованиям. На реконструкцию требуется около 600 миллионов рублей», — рассказала специалист отдела образования Ивановского райисполкома Майя Цырильчук. Но выход в Иваново нашли: дети, которые могли отдыхать в «Бригантине», в нынешнем сезоне отправятся в санаторий «Алеся».

На Гродненщине из–за прохладной погоды большинство детских оздоровительных лагерей откроется только на следующей неделе. Но проверки систем противопожарной безопасности уже завершены. Заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного УМЧС Андрей Кончик отмечает, что к началу летнего сезона была полностью решена проблема нехватки пожарных сигнализаций: «Мы можем с уверенностью сказать, что все помещения, в которых будут жить дети, оборудованы извещателями. Правда, из 96 проверенных лагерей к 7 у нас были замечания, касающиеся наличия горючей деревянной отделки и необработанных огнеупорным составом деревянных конструкций». Но, по заверениям пожарных, все проверенные места отдыха будут допущены к эксплуатации, хотя некоторые из них — с условием, что недостатки ликвидируют в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter