Чтобы дело не «висело»

Прокуратура проанализировала качество милицейского следствия
Прокуратура проанализировала качество милицейского следствия

В Борисовском районе расследовалось уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений. Было установлено, что преступление совершил несовершеннолетний. Но следователь не сделал того, что требуется по закону, — не пригласил на допрос ни адвоката, ни педагога, ни законных представителей подозреваемого. В итоге суд не признал полученные следствием доказательства и вынес оправдательный приговор.

Этот факт был приведен на состоявшейся коллегии республиканской Прокуратуры, один из главных вопросов которой касался качества следствия в органах внутренних дел. По словам заместителя Генерального прокурора Бориса Тарлецкого, несмотря на определенные положительные моменты (например, оперативное и квалифицированное расследование тяжких и особо тяжких преступлений), в милицейском следствии хватает и проблем. Только за 10 месяцев этого года в стране совершено более 160 тысяч преступлений. Возросло количество краж, мошенничеств, грабежей и хулиганств. И к сожалению, каждое третье преступление остается нераскрытым. А необеспечение принципа неотвратимости наказания порождает совершение новых, еще более тяжких преступлений. Много вопросов возникает по законности принятия решений о возбуждении уголовного дела. Прокуратура обеспокоена также тем, что более чем по 5 тысячам уголовных дел сроки ведения следствия неоправданно затягивались. Выявлены нарушения закона при задержании подозреваемых и аресте обвиняемых.

После детального анализа ситуации на коллегии Прокуратуры было предложено внести представление министру внутренних дел об устранении недостатков и укрепить подразделения, осуществляющие надзор за следствием в органах внутренних дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter