Чтобы «Дед Мороз» не обчистил квартиру

Милиция  примет  повышенные  меры безопасности  в  новогодние праздники

Милиция  примет  повышенные  меры безопасности  в  новогодние праздники

С 24 декабря белорусская милиция переходит на усиленный вариант несения службы. В первую очередь это связано, конечно, с множеством намеченных массовых мероприятий и народных гуляний. Страна готовится отмечать Рождество и Новый год. 

— Только за короткий промежуток времени с 31 декабря по 2 января в республике состоится около 3 тысяч массовых мероприятий, — рассказал начальник Управления охраны правопорядка МВД Республики Беларусь Леонид Фармагей. – Это требует повышенного внимания милиции в плане обеспечения правопорядка в общественных местах. 

В Минске только в 55 местах установлены праздничные елки (к примеру, в Заводском районе – 11). Поэтому силы задействуются немалые. 

— Каждый день на улицы будут выходить около 3 тысяч сотрудников минской милиции, а в новогоднюю ночь — до 10 тысяч. Это сотрудники ГУВД, военнослужащие внутренних войск, учащиеся наших учебных заведений, — привел ведомственную статистику заместитель начальника Минского ГУВД Александр Найденко. 

Кроме того, в Минском районе уже сегодня начали действовать передвижные группы ГАИ и сотрудников лесохозяйств по пресечению незаконной вырубки елок за пределами столицы. Как отметил Александр Найденко, в Минске достаточно елочных базаров – более сотни. 

Особое внимание правоохранителей привлекает распространение и использование пиротехники. За две недели до Нового года в столице уже изъято свыше 295 тысяч единиц разного рода петард и фейерверков. Основной метод борьбы с нелегальными торговцами милиция не скрывает – контрольные закупки. Зачастую попадаются и крупные горе-коммерсанты, распространяющие пиротехнику через Интернет. В Минске зарегистрировано уже 4 случая, когда милиционеры задерживали таких любителей незаконной электронной торговли, счет изъятого товара идет на тысячи долларов. 

Законно купить пиротехнику можно, к примеру, в некоторых игрушечных магазинах, где продаются «легальные» петарды. Но те по своему эффекту схожи больше с привычной новогодней хлопушкой, чем с шумовым зарядом или световой шашкой. 

Не стоит забывать и о безопасности собственного жилища и имущества в новогодние выходные. Многие из нас в этот уик-энд пойдут в гости или вовсе уедут на краткосрочный отдых. Это хорошо известно и квартирным воришкам. Более того, бывали случаи, когда злоумышленники вваливались в чужие квартиры под видом Деда Мороза с поздравлениями, а после их ухода исчезали ценности и вещи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter