Чтобы дары леса были в радость

Грибы-ягоды собирайте, но и о существующих правилах не забывайте! Наряду с выполнением других природоохранных функций Госинспекция осуществляет государственный контроль за охраной и использованием объектов растительного мира. В частности, большое внимание уделяется соблюдению установленных правил сбора и заготовки ягод и грибов как юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, так и отдельными гражданами.  

Грибы-ягоды собирайте, но и о существующих правилах не забывайте!

Наряду с выполнением других природоохранных функций Госинспекция осуществляет государственный контроль за охраной и использованием объектов растительного мира. В частности, большое внимание уделяется соблюдению установленных правил сбора и заготовки ягод и грибов как юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, так и отдельными гражданами.

 


Заготовка ягод и грибов относится к видам побочного лесопользования и осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лесного билета в соответствии с Правилами  заготовки  второ-степенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь № 4 от 20 марта 2001 года.
Гражданам для удовлетворения собственных нужд предоставлено право осуществлять сбор ягод и грибов без наличия лесного билета, но в строгом соответствии с установленной Правилами технологией сбора.
Заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов осуществляется на любых участках лесного фонда, за исключением тех, где данный вид лесопользования запрещен или ограничен в соответствии с законодательством Республики Беларусь, без нанесения вреда ягодникам и грибницам.

Заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов в промысловых целях запрещается:

* в лесах заповедников и памятников природы;
— в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение;
* в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон;
* в курортных лесах;
* на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.

При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.
Во избежание повреждения грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки.
Запрещается разгребание подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек.
Не допускается самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания.
Запрещается изъятие, а также закупка юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у населения:

* ягод брусники с содержанием недозрелых ягод более 1 процента от собранной массы;
* ягод клюквы с содержанием недозрелых ягод более 5 процентов от собранной массы;
* грибов лисичек с содержанием более 5 процентов от собранной массы плодовых тел с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре.

Сроки начала заготовки и сбора таких ягод, как брусника и клюква, ежегодно устанавливаются областными исполнительными и распорядительными органами, которые оповещают о них граждан через средства массовой информации.
Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, предупреждают лесопользователей об ответственности за нарушение сроков и способов заготовки и сбора дикорастущих ягод, а также способов заготовки и сбора грибов, проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости рационального использования и охраны ягодников и грибниц.
В сезон заготовки ягод и грибов Государственная инспекция проводит целенаправленные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений действующих Правил. Распространенным нарушением являются  заготовка ягод и грибов в неустановленных (запрещенных) местах или без наличия соответствующих документов (участки лесного фонда особо охраняемых природных территорий и т.д.).
Нарушения, допущенные при заготовке ягод и грибов, влекут за собой административную ответственность, предусмотренную ст.15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Кроме того, гражданам запрещена торговля ягодами и грибами в неустановленных местах. Нарушение этого запрета также влечет за собой административную ответственность.
С целью снижения количества нарушений Правил сбора и заготовки ягод и грибов юридические лица, которые ведут лесное хозяйство (государственная лесная охрана), должны предпринять ряд мер, включающих освещение данной темы в средствах массовой информации, проведение контрольных мероприятий, организацию профилактических бесед с гражданами.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира надеется, что в сезон заготовок 2009 года нарушения природоохранного законодательства удастся свести к минимуму, а лесопользование будет осуществляться исключительно цивилизованными способами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter