Чтобы было как дома

КГК Брестчины провел рейд по оздоровительным лагерям

Наши дети должны находиться в летних лагерях отдыха в комфортных условиях

По-доброму позавидовали специалисты управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы Комитета государственного контроля Брестской области детям, которые отдыхают сегодня в оздоровительном лагере «Верба», принадлежащем Брестскому отделению Белорусской железной дороги.

В минувшую пятницу они побывали здесь по долгу службы и убедились, что отдыхается школьникам на летних каникулах здесь сегодня гораздо комфортнее, чем лет десять—пятнадцать назад. В построенном в прошлом году санитарном блоке есть удобные душевые, прачечные, гладильные, туалеты — словом, все для того, чтобы, отдыхая в лесу, иметь все блага городской цивилизации. В разнообразном меню столовой приятно удивил второй ужин, обилие овощей и фруктов. Весело и шумно было на спортивных площадках «Вербы», куда государственные контролеры приехали без предупреждения. Здесь ребята проводят время вместе с воспитателями, многие из которых приезжают работать сюда не в первый раз. Старший воспитатель Олег Яковук, работающий учителем математики в Бресте, в областном лицее, летом сюда, в Каменецкий район, приезжает уже в девятнадцатый раз. Организацией детского отдыха он начал заниматься, еще будучи студентом, и поэтому уже хорошо знает, что нужно для того, чтобы школьники расставались с оздоровительным летним лагерем с грустью.

Совсем другую картину увидели контролеры в оздоровительном лагере «Лесная сказка» в соседнем, Жабинковском, районе. Воспитатели стараются здесь сделать отдых как можно более интересным и разнообразным, и, может, поэтому дети не замечают тех недостатков, которые сразу же бросаются в глаза взрослым. Это далеко не идеальные санитарные условия, давно не видавшие добротного ремонта корпуса, более скудный, чем в «Вербе», рацион питания, нарушение правил пожарной безопасности. Так, например, огнетушитель, висевший на одном из пожарных блоков, оказался пустым.

Как пояснил журналистам, участвовавшим в рейде, главный специалист управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы Комитета госконтроля Брестской области Виталий Печко, он проводился с целью сравнительного анализа итогов завершающегося оздоровительного сезона. Государственные контролеры сейчас готовят соответствующий служебный отчет, в котором представят свои предложения по его совершенствованию. Главным выводом станет признание необходимости привести состояние оздоровительных лагерей на Брестчине в надлежащее состояние. Все дети должны отдыхать летом примерно в одинаково привлекательных условиях, независимо от ведомственной принадлежности того или иного оздоровительного лагеря. Кстати, еще до посещения «Лесной сказки» государственными контролерами началась организационная работа по передаче его с баланса Брестского электромеханического завода, у которого не хватает средств на достойное содержание этого социального объекта, более мощному в экономическом отношении собственнику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter