Команда МАЗа стартует в престижном ралли

Чтобы были в пути как шелковые

Сегодня на Соборной площади Омска пройдет торжественное открытие ралли «Шелковый путь». В престижной гонке примут участие 45 стран, в том числе команда белорусского МАЗа. Маршрут пересечет девять городов России и Монголии, а также вязкие пески Гоби. На ралли аккредитованы сотни журналистов, в том числе корреспондент «СОЮЗа». Все они перед прибытием в Омск предоставили ПЦР‑тесты на ковид.

Команда МАЗа была создана в 2010 году. РИА НОВОСТИ

На время старта будет перекрыта часть дорог Омска — второго крупнейшего города Сибири, на них выйдут почти сто машин: внедорожники, в том числе мотовездеходы, грузовики, квадроциклы, мотоциклы. Обслуживать ралли с воздуха будут 11 самолетов и вертолетов, в экипажах — международные врачи, инженеры связи, диспетчеры, переводчики, бортовые техники.

Команда Минского автомобильного завода, выступающая в классе грузовиков, создана в 2010 году. А первая спортивная машина собрана на мощностях экспериментального цеха родного завода. За основу взят серийный полноприводный грузовик МАЗ‑5309.

Вот уже пять лет командой руководит Сергей Вязович. «МАЗ‑СПОРТавто» приняла участие в 38 гонках национального и международного уровней, в ее активе серебряные и бронзовые награды «Дакара‑2018» и «Дакара‑2020». Она победитель ралли Morocco Desert Challenge 2019 года.

Маршрут ралли «Шелковый путь» команда «МАЗ‑СПОРТавто» будет преодолевать на трех грузовиках‑капотниках МАЗ‑6440RR, один из которых построен в 2021 году и опробован во время гонки «Золото Кагана».

Белорусы прибыли в Омск загодя, чтобы пополнить запас топлива и моторных масел G‑Energy на Омском заводе смазочных материалов.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter