Брыло: наша задача — убрать урожай без потерь

Чтобы были полны закрома

Заседание по вопросу готовности сельскохозяйственных организаций Могилевской области к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур прошло вчера в облисполкоме с участием министра сельского хозяйства и продовольствия, руководства облисполкома, райсельхозпродов.

Во время заседания по вопросу готовности сельскохозяйственных организаций Могилевской области к жатве.
mogilev-region.gov.by

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что главная задача аграриев — мобилизовать все силы на уборку урожая без потерь:

— Хлеб стоит хороший не только в Могилевской области, но и в стране. И наша задача — убрать урожай без потерь. Тогда нам ничего не страшно, мы обеспечим продовольственную безопасность: и люди будут с хлебом, и скот накормлен. Нам необходимо, как поручал Глава государства, убрать все до каждого зернышка, потому что это запас нашей прочности. Конечно, мы предвидим урожай выше уровня прошлого года. Прогнозов делать не буду, так как его еще нужно убрать. Необходимо мобилизовать все кадры для выполнения задач. Тем более сейчас у нас еще идет кормозаготовка, убираются травы второго укоса — это тоже важнейшая задача, обеспечить наше животноводство полноценными травянистыми кормами, идет накопление минеральных удобрений. Могилевщина позже начинает уборку, отставание носит климатический характер. Тем не менее все сельхозпредприятия региона приступили к уборке озимого ячменя, озимой сурепицы, планируют приступить к уборке озимого рапса.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич отметил приоритеты нынешней уборочной кампании:

— Аграрии Могилевщины должны в этом году убрать почти 400 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Площади увеличены на четыре процента: кукурузы на зерно увеличили почти на 16 тысяч гектаров, а в целом кукурузы — на 40 тысяч. Нагрузка высокая — 325 гектаров на зерноуборочный комбайн. Сегодня мы решаем вопросы не только продовольственной безопасности нашей страны, но и экспорта продуктов питания. Аграрии должны использовать каждую погожую минуту, чтобы собрать урожай без потерь. Сейчас идут дожди, но они нужны для развития кукурузы, картофеля, других культур. Заострять внимание необходимо на качестве, темпах, сроках уборки.

В сельскохозяйственных организациях Могилевской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы на зерно) на площади 338,8 тысячи гектаров и 36,1 тысячи гектаров озимого рапса. Ожидается валовой сбор зерна (с кукурузой) в объеме 1 миллиона 312 тысяч тонн (в прошлом году этот показатель составлял 975 тысяч тонн).

По итогам заседания райисполкомам был дан ряд поручений: разработать по каждой сельскохозяйственной организации и в целом по району рабочие планы проведения уборки сельскохозяйственных культур, предусмотрев своевременную переброску техники между предприятиями для оказания помощи в уборке урожая; завершить не позднее 20 июля подготовку зерноуборочных комбайнов, участвующих в уборке зерновых и зернобобовых культур, с проведением их технического обслуживания, зерноочистительно-сушильного и весового хозяйства, а также сопутствующего уборке комплекса машин; принять меры по созданию для участников уборочной кампании безопасных условий труда, надлежащих санитарно-бытовых условий, обеспечению двухразовым горячим питанием, спецодеждой и необходимыми средствами индивидуальной защиты.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter