Источник: Знамя юности
Знамя юности

От чего зависит здоровье волос?

Чтобы были блестящие и шелковистые

Оказывается, для ухода за волосами нужно всего четыре продукта. Какие? Об этом нам рассказала руководитель сети салонов красоты Елена Алексеюк.


– Иногда волосы выглядят не лучшим образом. Как вернуть былую красоту?

– Если волосы обезвожены, то в уход необходимо добавить дополнительное увлажнение. Поэтому нужно провести реви­зию всего, что есть дома, и при выборе нового шампуня и кондиционера сделать акцент на максимальном увлажнении. Если цвет волос искусственный, то, конечно, следует остановиться на хорошей профес­сиональной линейке для окрашенных волос. Часто волосы электризуются, становятся неэластичными. Это происходит из-за истончения липидного слоя. Добавьте в уход хорошую липидную маску – и волосы снова приобретут пластичность. 

– От чего зависит здоровье волос? 

– Здоровье волос зависит, конечно же, от ухода и питания. Представьте, что мы употребляем белковую пищу. Это может быть растительный белок, если вы веган, а может – мясо или рыба. В желудке они за счет желудочного сока перерабатываются в пептиды, которые далее попадают в тонкий кишечник. Там распадаются до аминокислот – это и есть строительный материал каждой клетки нашего организма. С по­мощью ворсинок тонкого кишечника аминокислоты всасываются в кровь, разносятся по всему организму, попадают к луковице волос, которые забирают строительный материал. Благодаря этому волосы делятся и растут. Так что здоровье волос напрямую зависит от того, какую пищу мы употребляем и хватает ли в ней строительного материала. 

– Как ухаживать за волосами в  летний период?

– Летом, когда появляется солнце и волосы нужно защищать от ультрафиолета, необходимо обеспечить увлажнение с помощью пленкообразующих продуктов. Они создают барьер вокруг каждого волоска и не дают им выгорать на солнце, защищая от УФ-лучей. 

– Какой уход нужен блондинкам, а какой – темноволосым?

– У ненатуральных блондинок при окрашивании повреждается кутикулярный слой волоса. В красителе есть аммиачная основа, а аммиак – это газ, который всегда стремится подняться вверх, за счет чего чешуйка откры­вается. В обратное состояние она може­т вернуться только с помощью ка­чественного ухода. Кроме кути­кулярного, повреждается и истончается липидный слой, выводятся пигменты. Поэтому важно пользоваться средствами для окрашенных волос, раз в десять дней делать питательную маску. После покраски в темные цвета повреждения не такие сильные и глубокие. Достаточно хорошего шампуня и кондиционера для приглаживания кутикулы, который вернет иллюзию здоровья. 

– Как подобрать индивидуальный уход за волосами и каких ошибок стоит избегать? 

– Самое главное – избавьтесь от всего лишнего. Если вы красите волосы, ограничьтесь четырьмя продуктами: шампунем и кондиционером для окрашенных волос, жирной и питательной липидной маской раз в десять дней и несмываемым спреем-кондиционером, который будет окутывать ваши волосы и защищать от испа­рения влаги. 

– Каковы причины выпадения волос, как с этим бороться?

– Причины могут быть весьма серьезными, тогда обращаться за помощью парикмахера бессмысленно. В первую очередь необходимо сдать биохимический анализ крови, чтобы проверить аминокислотный баланс. Можно пробовать какие-то процедуры, применять средства против выпадения разной направленности. Но самолечением заниматься бессмысленно. После получения анализов, если дисбаланс обнаружен, нужно обратиться к трихологу, чтобы он назначил лечение конкретно для вас: косметические средства, мезотерапию или плазмолифтинг. 

– Как поддерживать результат в домашних условиях? 

– Конечно, эффективным уходом. И обратите внимание на расческу. Если давно не меняли, обязательно обновите, потому что плохая щетка во время сушки и при­чесывания вырывает до 15–20 волосков за раз. Если моете голову раз в два дня, значи­т, за месяц дополнительно теряете много воло­с. 

Елена Алексеюк, руководитель сети салонов красоты
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter