В номинантах “Золотой малины” этого года — голливудские звезды первой величины

Чтоб жизнь малиной не казалась

Традиционно перед объявлением номинантов премии “Оскар” на этой неделе объявили и “счастливчиков”, отмеченных за худшие достижения в области кинематографии, — на кинопремии “Золотая малина”.


Нынче как никогда много звезд. Среди худших актеров — Брюс Уиллис, Джон Траволта, Джонни Депп... Мне, зрителю, чей пубертатный период пришелся на звездный час “Крепкого орешка”, “Криминального чтива” и “Мертвеца” (хотелось быть таким же, как экранные супермены!), как говорил Шариков, довольно обидно слышать эти ваши слова. Среди худших актрис — лауреат премии “Оскар” Хелен Миррен и звезда “Копов в юбке” обворожительная Мелисса Маккарти. Неужели старая голливудская гвардия сдает свои позиции? Хотя “Золотая малина” тем и славилась, что никогда не признавала никаких авторитетов. “Дал петуха” на экране, засветился в халтуре — получи и распишись!

Всегда интересна реакция самих актеров на “малиновую” номинацию. Кто-то приходит получать ее сам и делает из этого визита шоу. Кто-то и ухом не ведет. Любопытно, что аж у 15 известных голливудских актеров есть в копилке и “Золотая малина”, и “Оскар”. Красотка Деми Мур удостаивалась антипремии 4 раза. Наверное, она может с чистой совестью сесть на завалинке на голливудских холмах и исполнить задушевную советскую песню: “Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду — я одна...” Правда, после всех полученных “малин” зрители на стали меньше ее любить.

В этом году “Золотая малина” в своей браваде пошла дальше и номинировала на премию Дональда Трампа и его супругу Меланью за эпизодические роли в документальных лентах “Смерть нации” и “Фаренгейт 11/9”. Трампы представлены в номинациях “Худший актер”, “Худший актерский дуэт”, “Худшая актриса второго плана”. Кино документальное, в этих проектах чета предстает в роли самих себя, поэтому вопрос, правомочно ли присуждать антиприз за худшее актерское исполнение за самую что ни на есть “правду жизни” на экране, оставим на совести организаторов и отборщиков. Впрочем, после того как на вручении театральной премии “Тони” знаменитый актер Роберт де Ниро практически публично обматерил Трампа, не удивляешься уже ничему.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter