«Чтоб солнце заслонить, ушей ослиных мало…»

Похоже, что бесы и упыри, вот уже более десяти лет правящие бал в российских СМИ, на радио и телевидении, после недолгого молчания снова, как говорится, вырвались на оперативный простор

Похоже, что бесы и упыри, вот уже более десяти лет правящие бал в российских СМИ, на радио и телевидении, после недолгого молчания снова, как говорится, вырвались на оперативный простор. Им не нравится все: как основательно, взвешенно идет создание Союзного государства Беларуси и России, как на взаимовыгодной основе развиваются экономические отношения, как все более сближаются наши народы, получившие равные  социальные и гражданские права. Но больше всего им не нравятся сама Беларусь, ее народ и избранный им Президент. По сути, нашей республике эти бесы вновь объявили информационную войну. 

Через несколько дней после президентских выборов я оказался в Москве. Зашел к друзьям в газеты «Завтра», «Трибуна», затем в Останкино. И везде слышал слова глубочайшего уважения к белорусскому народу, который, несмотря на чудовищную ложь, провокации, еще раз продемонстрировав свою взвешенность, трезвый ум, избрал Президентом Александра Лукашенко. 

Тогда же узнал, что в полдень по государственному российскому радио «Маяк» о прошедших в нашей республике президентских выборах будут говорить политобозреватель Николай Сванидзе и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Первого я запомнил еще по восторженным комментариям, когда танки в центре Москвы расстреливали парламент. Второй — серый сибирский завлаб, на заре перестройки научившийся надувать свои пухлые щеки, за что был направлен Ельциным ни больше ни меньше как послом в США, а вернувшись оттуда, стал большим «демократом». А тут недавно «подвалила» и эта загадочная должность —уполномоченный по правам человека. Но защищает Лукин не права россиян или хотя бы отдельных своих земляков, а, как правило, отморозков и демагогов. Естественно, ему не по душе наш выбор. Покантовавшись в США, он теперь и мысли не допускает, что народ может так активно, без понукания идти на выборы, да еще с таким колоссальным перевесом голосовать за своего Президента. 

«В Беларуси нет массовой безработицы, нет миллионов беспризорных детей, нет олигархов, присвоивших основную массу национальных богатств, и в этом заслуга белорусского Президента. Именно с его именем белорусы справедливо связывают процветание своей страны, — заявила одна из радиослушательниц и, обращаясь к участникам этой радиопередачи, добавила: – А вы что же, хотели, чтобы они все это отбросили и пошли за мелкими политическими провокаторами, западными марионетками, которые только и думают о своих шкурных интересах? И то, что они, как и вы, не признают выбор белорусского народа, говорит об одном: вы ненавидите простой народ и не считаетесь даже с этим его демократическим правом». 

Похоже, студийные собеседники на некоторое время опешили. Передача шла в прямом эфире, и звонки российских радиослушателей типа: «Не уважая белорусов, вы оскорбляете русских людей», «Какое вы право имеете говорить от их имени?», «Вы продажные твари, отрабатываете свои 30 сребреников», — были еще самые мягкие. 

Сванидзе и Лукин попытались перевести беседу в привычное русло, заговорили о демократии, свободе и независимости СМИ, которые якобы отсутствуют в нашей республике. Но и эта наглая ложь вскоре была прервана звонками радиослушателей. 

«Ваша демократия — это полтора миллиона спидоносцев, миллионы сифилитиков и еще несколько миллионов туберкулезников, которых никто и не собирается лечить. А еще несколько миллионов бездомных, и не только детей, но и взрослых, которых вы брезгливо называете бомжами, отбросами общества. Какие у нас права, если даже в школе продают детям наркотики и наркопродавцов за это не наказывают? Если можно выкинуть на улицу миллион рабочих, лишить их куска хлеба, какие права у этих людей?!  

И потому вас пугает Беларусь, ее Президент, который, несмотря ни на что, строит действительно общество для народа. А вы знаете, что не только  дурной пример, но и хороший заразителен. Вы этого страшитесь и потому поливаете грязью Беларусь и ее Президента». 

После этого «демократы-собеседники» отказались от звонков в студию. Ратовать о свободе прессы и ее доступности — это одно, но слышать правду о себе и о последствиях тех действий, которые они навязали народу, — это совсем другое. Но звонки поступали. И Сванидзе, сославшись на то, что времени катастрофически не хватает, прекратил передачу. 

Буквально на днях телеканал НТВ показал ток-шоу Соловьева «К барьеру». Не буду говорить о ведущем этой передачи; несмотря на свою показную непредвзятость и «исторические» ссылки-анекдоты, это лицо полностью заангажированное и последовательно исполняет заказы своих работодателей. Не буду говорить и о так называемых судьях, которые полушепотом делятся своими пространными интеллектуально убогими оценками. Хотя о так называемых белорусских ее представителях, которые сами бессовестно лгали и с наслаждением выслушивали ложь Немцова, можно сказать, что более омерзительного зрелища, чем блаженная «белорусская» парочка, трудно было в этот день отыскать на экранах российского телевидения. 

Хочу сказать о самом Немцове. Этого русофоба, в юности промышлявшего картежной игрой и за шулерство нещадно не раз битого, беспринципная «перестройка» из завлабов вознесла сначала в руководители Нижнего Новгорода, а затем в Москву. Но его болтовня и мелкое шулерство в конце концов дали осечку. В политике он тоже не преуспел. Созданная на западные и криминальные деньги партия СПС, где он лидерствовал, в конце концов с треском провалилась на парламентских выборах. У россиян стало проявляться национальное самосознание, и они отказались верить либеральной Бориной демагогии. Лишившись депутатского мандата (которым он при случае и без случая любил козырнуть) и лидерства в рассыпающейся партии, Боря стал метаться по постсоветскому пространству, залетая то в Тбилиси, то в Киев, объявляя себя то «экспертом», то «консультантом», обещая тамошним националистам по три копейки российские энергоносители и прочие блага. Пытался он «консультировать» и белорусскую оппозицию. Запись его телефонного разговора с небезызвестным попрыгунчиком из ОГП, где грязный мат перемежевывался с обещаниями поддержать любую провокацию оппозиции, в свое время вызвал много шума. Но до межгосударственного конфликта, как, похоже, надеялись эти два «воинственных» собеседника, дело не дошло. Все знали цену Бориной болтовне и цену «лидеру» белорусской оппозиции. Тогда Боря решил своим присутствием «встряхнуть» Беларусь. Прихватив несколько пачек долларов (на поддержку штанов все той же белорусской оппозиции), он приземлился в аэропорту Минск-2. Но там его, вежливо взяв за шиворот, перевезли в Минск-1 и, вытряхнув незаконно доставленные в республику доллары, первым же самолетом отправили восвояси. Накануне выборов в Госдуму, где он и его партия уже явно терпели поражение, в надежде на очередной мелкий скандальчик, который должен был поднять его рейтинг, Боря «тайно» проник в один из минских ресторанов, где принялся «инструктировать» недоумков от оппозиции. Но скандала не получилось. В Минске решили не трогать такое «добро». Так что на недавний минский «майдан» он уже решил не ехать. Приехал его сотоварищ по СПС по фамилии то ли Белых, а скорее всего, судя по его припухлости, Голубых. Но в одном можно быть наверняка уверенным, что этот его партнер по партии не силен в элементарной арифметике. Потому что те сведения о Беларуси, которые выдавал Немцов у «барьера», если ими снабдил его Белых-голубых, мягко говоря, не соответствуют действительности. Касается ли это «влияния» оппозиции на общество или тех «нескольких десятков тысяч», которые якобы вышли на Октябрьскую площадь «отстаивать свой выбор». 

Что можно сказать еще об этом ток-шоу? В нем перемешались откровенная ложь, досужие домыслы с гнусными инсинуациями. И среди них распространяемое уже несколько лет утверждение, что Россия якобы кормит Беларусь, продавая ей «по дешевке» свои энергоносители. Это мне напоминает утверждение, бытовавшее в Украине в начале «перестройки», что «москали (россияне) съедают все наше сало». И украинцы, поверившие этой байке, одними из первых проголосовали тогда за выход из СССР. Имеют ли они сейчас в достатке этого сала, не будем говорить, украинцам самим виднее. Но то, что потеряет Россия, поверив таким никчемным кликушам, как Немцов, оттолкнув от себя Беларусь, будет во много крат для нее убыточнее, чем все миллиарды долларов, которые она получает сегодня за энергоносители. Провокаторы-лжепастыри типа Немцова своей ложью, беспринципностью, выступая от имени русского народа, не просто дискредитируют, но исподволь продолжают разрушать Россию. И давать им общественную трибуну — это значит сеять недоверие, вражду между братскими народами. И все-таки хочется верить, что эти бесы, эта пена, при помощи продажных СМИ вновь пытающаяся всплыть над российским обществом, не имеет к нему и той политике, которую проводит российское руководство, никакого отношения. Близость и родство всегда согревало и будет согревать жизнь и вести наши братские народы, укреплять их веру в добро и справедливость. А что касается инсинуаций, попыток поссорить их, к которым прибегают Немцов и иже с ним, то, как сказал когда-то народный писатель Беларуси Кондрат Крапива, «чтоб солнце заслонить, ушей ослиных мало». 

P.S. На днях депутат Госдумы Станислав Говорухин выступил на пленарном заседании со следующим заявлением: «В последнее время в российских СМИ развязана беспрецедентная кампания по дискредитации Беларуси и ее лидера. Если вы читали «Московский комсомолец», включали «Эхо Москвы», то могли убедиться в этой лжи и клевете. Нас хотят лишить последнего верного союзника на территории Восточной Европы». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter