Чтоб сияла улица моя

С первыми петухами в большом городе встают не поэты и не художники.
С первыми петухами в большом городе встают не поэты и не художники. На улицы выходят не молочники и даже не почтальоны. Первыми в городе просыпаются дворники.

Не забуду впечатления, которое оставил Питер. Да, величественный Исаакиевский собор. Да, Эрмитаж. Да, Адмиралтейство. И Черная речка, и Фонтанка, и разводные мосты... И - грязь! Петербург тонет в свалках и стонет от полчищ крыс. Каждый дворик в центре встречает гостей запахом, который сами питерцы окрестили "достоевским". Там я впервые по достоинству оценила чистоту минских улиц и улочек, парков и скверов.

По какой-то нелепой традиции мы без пиетета относимся к "авторам" этой чистоты. А они и сами своей профессии стесняются. И хоть сегодня

их специальность называется по-современному - работник комплексной уборки и содержания домовладения, они по-прежнему работают с метлой, лопатой и... нашим мусором. Каково это - я испытала, примерив зелено-оранжевую спецовку.

Затонет ли "Титаник"?

Участок для уборки мне отвели не совсем обычный. Дом по Казарменному переулку в центре Минска в ЖЭС-4 Ленинского района называют "Титаником". И общего с шикарным лайнером у него действительно много. Во-первых, он один из самых больших в столице. Во-вторых, жильцы его, как говорится, - не из простых смертных. Треть - депутаты, остальные - просто весьма обеспеченные. А главное подобие - дом постоянно протекает. Сдавали его в свое время в спешке, с недоделками. В ЖЭСе признаются, что большая часть аварийных заявок со всего района приходится на "Титаник".

Остальные 25 "сталинок" и "хрущевок" участка, вместе взятые, доставляют гораздо меньше хлопот. Вообще-то по объектам ЖЭС-4 можно изучать историю архитектуры. "Титаник" мог стать завершающим пунктом экскурсии, которая начиналась бы с домов, построенных в 1905, 1907 и 1912 годах. Эти здания, между прочим, выдержали военные бомбежки. Нынешним строителям остается только кирпичи брать на пробу.

Работа - волк

Я предполагала, что рабочий день у дворника начинается рано. Но не настолько! Прибыв в 6.30 к месту работы, не могла понять, откуда у моих напарниц столько энергии в такую рань. А они уже вовсю махали метлами-тряпками. Мне выделили подъезд с тремя холлами на каждой площадке и посоветовали начинать сверху. Пока убирала на 13-м этаже, холлы эти казались небольшими коридорчиками. Спустилась на 8-й и первый раз подумала: "Когда все это закончится?" На 5-м от постоянного выкручивания тряпки предательски заныла мозоль. Попробовала снять перчатки, стало еще хуже. Ко 2-му этажу коридоры казались беговыми дорожками стадиона, а тряпка - весом в несколько кило. В эти минуты только и радовало "Доброе утро!" спешащих на работу жильцов.

Напарницы, очень милые и хрупкие женщины, глядя на мои мучения, подбадривали

: - Тяжело, пока не втянешься. А ведь здесь - все условия: есть бытовка и даже горячая вода! В других домах надо "добывать" воду в подвалах или же проситься к жильцам...

Сменив рабочий инструмент, мы отправились во двор - следить за порядком, пока вывозят мусорные контейнеры, мести дорожки, чистить зеленую зону... Потом - трехчасовой перерыв, и все повторяется снова. Меня, пожалев, отпустили. Все мои зарядки да шейпинги по сравнению с несколькими часами уборки показались легкой разминкой.

Мужчины, машины, собаки...

Думаете, работа дворника скучна?

- Мы первыми замечаем все перемены погоды. И относимся к ним, так сказать, с профессиональной точки зрения, - говорит моя напарница Мария Шукало. - Это для вас цветочки, листочки, снежок - сплошная прелесть! А для нас - просто напасть. Весной разбить газоны, высадить цветы, летом вымести все дорожки, осенью убрать листья. Листья мокрые, тяжелые, а их нужно на машины грузить... Снег, да еще такой, как этой зимой, - настоящее бедствие.

Неудивительно, что при слове "зима" все мои собеседницы нервно вздрагивают: "Как мы вообще ее пережили!"

- Нам солдат присылали в помощь, - вспоминает Нина Мелешко, одна из старейших работниц ЖЭСа. - Они работали до обеда. А мы перекусывали прямо здесь, домой не уходили. В бытовке послушаешь Пугачеву - и вроде силы появляются, за лопату - и на вторую смену. А глыбы ледяные такие попадались, что на лопату не вмещались, по двое на руках перетаскивали.

Мужчины, машины, собаки, ремонты... Непосвященный не увидит никакой логики в этой цепочке слов. Но у тех, кто отвечает за чистоту наших дворов, эти объекты и субъекты вызывают бурю эмоций. "Весь мусор - от мужчин", - утверждают дворники. И с их аргументами трудно не согласиться. С балконов летят окурки, бутылки, пробки, презервативы...

С машинами, припаркованными на газонах, каждый дворник борется по-своему. Многие высаживают дивной красоты клумбы, и, как правило, этот метод оказывается наиболее эффективным. Кстати, бывалые дворники вспоминают, что 15 - 20 лет назад подобных проблем не было - во дворах и десятка машин не набиралось. Да, было время...

Наконец-то и среди владельцев собак появляются индивидуумы, которые не считают зазорным выйти из дому с пакетом, лопаткой и убрать за своим питомцем. Жаль, таких пока немного. Зато много любителей делать в квартире евроремонты, что длятся от полугода до бесконечности. И все это время уборщицы безропотно отмывают подъезды от побелки, краски и цемента, а время от времени выносят за строителями мешки мусора.

"Наш дворик"

У каждого ЖЭСа есть такой. Как правило, дворики эти старые. Как и большинство жильцов окрестных домов. Уборщиц своих здесь называют ласково - Светочка, Леночка, не скупятся на слова благодарности и помогают всем, чем могут. Пенсионеры готовы днями "нести вахту", лишь бы сохранить наведенную с утра чистоту. И пусть только кто-нибудь попробует намусорить там, где убрала Светочка!

Светочка, она же Светлана Воробьева, рассказывает про один из таких дворов с не меньшей любовью

: - Я вместе с напарницей уже давно работаю здесь. Многих жильцов по имени-отчеству знаю. Правда, в последние годы квартиры - сразу по нескольку! - в этих домах скупают новые владельцы. Эти, конечно, относятся к нам по-другому...

- Я свой двор убираю четверть века, - вторит ей Нина Мелешко. - За эти годы со многими жильцами подружились, вся их жизнь у меня на глазах проходит. Есть у меня добровольные помощники, очень я им благодарна. Да и сама по возможности стараюсь помочь. Знаю всех одиноких бабушек: одной в магазин за продуктами схожу, другой - за лекарством. Два года назад я ногу сломала, так многие жильцы звонили, беспокоились, как, мол, здоровье.

Кто в домике живет?

Знаете ли вы, сколько интересного могут рассказать о нас... мусорные баки? Как говорится, покажи мне свой мусор - и я скажу, кто ты. Уборщицы знают точно, в каких квартирах живут наркоманы, кто какие сигареты курит, кто, что и в каких количествах пьет. Регулярно "добычей" дворников становятся золотые украшения, кошельки и документы. Особенно много такого "мусора" возле кафе, ресторанов и других мест отдыха. "Так вам впору стол находок открывать", - говорю я. А они в ответ: "Мы-то ладно. Вот если б сантехники вылавливали все ценное, что видят!.."

Не дожидаясь, пока при ЖЭСах откроются столы находок, жильцы, случайно выбросив в мусоропровод нужную вещь, частенько бегут к дворникам. Одна дама, к примеру, просила поискать ее вставную челюсть. Весь контейнер перерыли, но нашли! Некоторые, как истинные плюшкины, бережно хранят все нажитое, вплоть до пластиковых бутылок. Складируют свое добро не дома, а в подвалах и на чердаках. А поскольку в этих местах ничего воспламеняющегося быть не должно (за это пожарные выписывают немалые штрафы!), то дворники периодически весь хлам вывозят. После чего жильцы возмущаются: "Как вы могли выбросить мою память о муже?" Вопрос, почему эта память хранится в подвале, остается без ответа.

Критиковать работу дворника для некоторых - развлечение, для других - почти хобби. Иногда доходит до курьезов. В каждом ЖЭСе есть жалобы и благодарности, подписанные жильцами одного и того же подъезда. Причем в жалобе обязательно говорится, что, дескать, в подъезде не убирают годами, в благодарности же описываются подробности кропотливого каждодневного труда уборщицы.

Кто бы мог подумать, но бомжей дворники считают своими помощниками и называют "санитарами". Те собирают макулатуру, стеклотару, пластиковые бутылки - все, что можно сдать за деньги. Плохо только, что и спят они там же...

Было бы здоровье - квартиру заработаешь

Не секрет, что практически всеми, кто становится дворником, движет желание получить квартиру. ЖЭС - пожалуй, единственное место, где жилье и сейчас предоставляют бесплатно. Но при этом многие женщины даже от самых близких скрывают, что работают дворниками. Моя новая знакомая Елена несколько лет назад вынуждена была вместе с детьми покинуть Чечню. Устроилась в Минске дворником, еще 6 лет - и служебная квартира станет ее собственностью. С утра пораньше Елена драит-убирает подъезды и дворы, а потом бежит в лицей, где работает по специальности - преподает немецкий.

У другой моей напарницы Татьяны когда-то был свой бизнес. Бизнес прогорел, она осталась не только без денег, но и без квартиры. Не будь детей, она, наверное, рискнула бы попробовать еще раз. Но нужно было думать про жилье, и Татьяна стала уборщицей, о чем никто из знакомых, естественно, не догадывается.

Выходной у дворников один в неделю. Ставка - 50 - 60 тысяч. Смешные деньги. Поэтому женщины стараются "набрать территории" на 2 - 3 ставки, чтобы получалось хотя бы тысяч 100 - 150. Убирать по 8 - 10 подъездов в пятиэтажных домах или по 5 - в высотных приходится чуть ли не на время, чтобы успеть навести чистоту и порядок к проверке санстанции.

Почему сегодня пенсионеры среди дворников редкость? Тяжкий это труд. Вот и сами дворники главным качеством, необходимым для своей работы, считают здоровье. Каждый день они не просто выполняют свою работу, а отвоевывают у нас чистоту.

Кстати

Ежедневно работник комплексной уборки, вычищая лифты, подъезды, газоны, выполняет до 10 разных видов работ. Плюс к этому не реже одного-двух раз в неделю он должен делать, например, влажную уборку или "обметание пыли с потолков". Но и это не все. Раз в месяц нужно убирать подвалы и проводить дезинфекцию мусоропроводов, два раза в год - вымыть окна. Уборка подвалов стоит около 2 тысяч рублей, мытье подъезда - 500...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter