Чтоб считать мы лучше стали

До 1 октября одиноким неработающим пенсионерам установят счетчики воды
До 1 октября одиноким неработающим пенсионерам установят счетчики воды

Это, пожалуй, главная новость от ЖКХ в преддверии отопительного сезона, которую вчера сообщил заместитель министра отрасли Николай Липень.

Индивидуальные приборы учета воды — отличная вещь, скажу вам. Они не только пресекают приписки непотребленных услуг водоснабжения, но и позволяют существенно экономить домашний бюджет. Сужу об этом по собственному опыту: пользуюсь тепленькой водичкой вчетверо дешевле, чем прежде на мою квартиру с четырьмя домочадцами списывали по нормативу. Однако таких, как я, расчетливых в стране оказывается совсем немного — около 12 процентов. Теперь, правда, станет больше. После известного совещания у Президента по проблемам ЖКХ облисполкомы приняли решение взять на бюджет затраты на установку приборов учета одиноким неработающим пенсионерам. В Минске, например, это удовольствие стоит около 200 тысяч рублей. «Пока решение реализовано только на 8 процентов, — говорит Николай Липень, — но деньги есть, тендеры на поставку приборов проведены, списки пенсионеров уточняются». Даже если и не уложатся в отведенные сроки, дело все равно хорошее.

А еще до 1 октября все 6,5 тысячи жилых домов, где есть техническая возможность и больше 20 квартир, оборудуют групповыми счетчиками тепла. По словам Николая Липеня, работа выполнена на три четверти. Принципиальных изменений в оплате коммунальных услуг этой зимой не ожидается, будем, как и прежде, за отопление платить по счетчикам, если они есть, и по нормативу, если нет. Вот только разница в платежах жильцов так называемых учетных и безучетных домов не должна превышать 10 процентов. Это приказ Министерства ЖКХ.

Огромное количество жалоб и обращений по поводу техобслуживания жилья навело Министерство ЖКХ на мысль уточнить сам термин. По словам Николая Липеня, предполагается к техническому обслуживанию домов отнести уборку дворовых территорий, мытье подъездов, профосмотры оборудования. За что граждане и станут платить 180 рублей с квадратного метра занимаемой площади. Все текущие ремонтные работы — замена кровли, утепление стыков панелей и прочее — будут финансироваться из казны. Свою позицию министерство намерено отстаивать при формировании госбюджета на 2006 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter