…Чтоб не пропасть поодиночке

Калинковичане были в числе первопроходцев, испытавших на себе несколько лет назад эффективность шагов по оптимизации системы органов государственного управления и объединению города Калинковичи и Калинковичского района в одну административно-территориальную единицу

Как известно, калинковичане были в числе первопроходцев, испытавших на себе несколько лет назад эффективность шагов по оптимизации системы органов государственного управления и объединению города Калинковичи и Калинковичского района в одну административно-территориальную единицу. Посему опыт работы местных органов власти в условиях нового территориального образования   может быть поучительным как для тех, кто прошел процедуру объединения недавно, так и для других регионов республики (их около 13), которые пока готовятся к подобным переменам. 

Конечно, процесс объединения и с организационной, и с моральной стороны не столь прост, как представляется. Он затрагивает не только устоявшиеся за годы схемы отношений населения и структур власти, но и не в последнюю очередь (поскольку сопряжен с упорядочением аппаратных структур) личные интересы работников исполкомов и Советов. Не случайно руководители  органов власти Мозырщины недавно высказали пожелание изучить опыт своих коллег из Калинковичского и Речицкого районов. Лучше, говорят, раз увидеть… 

Как признавались сами гости, многому из показанного им на калинковичской земле можно было по-хорошему позавидовать. Стараниями объединенной власти и трудовых коллективов неузнаваемо изменились за последние годы не только Калинковичи. Современными социально-культурными центрами стали десятки населенных пунктов района. Один из них — агрогородок Сырод.  Не узнать возведенную здесь еще в 1966 году базовую школу — после реконструкции в позапрошлом году она превратилась в прекрасный образовательно-оздоровительный комплекс с просторными кабинетами и холлами, не уступающими городским компьютерным классом, актовым и спортивным залами. В последнем, кстати, по вечерам с удовольствием занимаются и работники местного хозяйства СПК «Дружба-Автюки». В пункте бытового обслуживания оказывают 17 различных видов услуг (от стрижки и пошива одежды до проката коньков и стирки белья), имеется Дом художественного творчества, амбулатория, магазин, кафе… Бесспорно, немалая роль в создании этого сельского комфорта принадлежит ведомствам, оказавшим весомую финансовую поддержку своим учреждениям. В создании показательного объекта образования в Сыроде приняли участие Президент и руководитель правительства, отдавшие соответствующие поручения после посещений агрогородка. Но есть и еще одна немаловажная составляющая, помогающая калинковичанам сегодня успешно проводить преобразования на селе. 

— Решением райисполкома все крупные городские предприятия и организации закреплены за сельскохозяйственными организациями и находящимися на их территории сельскими населенными пунктами, — говорит председатель Калинковичского районного Совета депутатов Валерий Тихановский. — Силами шефов только в прошедшем и нынешнем годах на фермах в 18 хозяйствах реконструированы молочные блоки, созданы прекрасные комнаты отдыха для животноводов, построены четыре современных доильных зала, где одна доярка может обслуживать до 150 коров… 

— У нас с шефами из  «Коммунальника Калинковичского», райотдела внутренних дел, филиала «Бел­инвест­банка» и газонаполнительной станции полное взаимопонимание, — отмечает председатель одного из крупнейших в Калинковичском районе — Домановичского сельского Совета Лариса Зайцева. — Приведу простой пример. Семь лет назад я работала заведующей местным ФАПом. Для того, чтобы сделать ремонт в его помещении, мы так и  не смогли отыскать средства. Сейчас же с помощью горожан мы отремонтировали медучреждение. Совет, дирекция хозяйства и ряд необходимых сельчанам социальных служб переехали в обновленное двух­этажное здание, которое около 10 лет не эксплуатировалось. Реконструкцию его сделали специалисты-коммунальщики. Установка ограждений в населенных пунктах Совета, предоставление транспорта для поездки наших школьников на мероприятия в райцентр, снос неиспользуемых строений — в этом и многом другом сельчанам сегодня бескорыстно помогают горожане. 

На начало 2007 года в Калинковичском районе следовало снести около 2 тысяч ветхих зданий. За семь месяцев года их количество (во многом благодаря участию горожан) уменьшилось как в центрах агрогородков, так и в малонаселенных деревнях на 600 ( для сравнения: в минувшем году их  было снесено только 250). А ведь эта важная  работа в ряде мест нашей страны, в том числе и в Мозырском районе, идет очень трудно: заняты ею лишь сельские исполкомы, обладающие, как известно, минимальными штатами и возможностями. Конечно, по благоустройству населенных пунктов на Мозырщине сделано многое. Но, как оказалось, даже при меньшем объеме финансирования местные Советы на калинковичской земле нередко преуспевают больше, чем их близкие соседи. 

Пока малоиспользуемый на селе потенциал бывшей полесской столицы огромен. В Мозыре зарегистрировано и работает 766 юридических лиц, основная масса — устойчиво последнюю пятилетку. Только за первое полугодие текущего года городскими предприятиями и организациями получено около 24 миллиардов рублей чистой прибыли. Понятно, что при объединении административных единиц в одну немалая часть этих средств может быть направлена на развитие сельской инфраструктуры и решение других проблем на селе. Как это делается, к примеру, в Речицком районе, где объединение города и района прошло несколько лет назад. То, что жители района в этом году будут хозяевами «Дожинок», не случайно. Активная финансовая и материально-техническая поддержка сельхозпроизводителей горожанами позволяет речичанам вот уже несколько лет подряд выходить в лидеры областного и республиканского соревнований на уборке, вносить существенный вклад в развитие социальной базы на селе. Этот год — не исключение: в районе уже намолочено около 95 тысяч тонн зерна, средняя урожайность зерновых составляет около 40 центнеров с гектара. 

Ставший пять лет назад во главе объединенной структуры власти председатель Речицкого райисполкома Александр Баранов о положительных моментах, которые принесло слияние административно-территориальных единиц, рассуждает с высоты этого опыта. 9 лет назад он начинал работать первым заместителем председателя Калинковичского райисполкома. Помнит, какие нешуточные баталии иногда разгорались между руководителями и аппаратами городского и районного исполкомов даже при решении незначительных вопросов. К примеру, отведения земель под городские нужды или оказания помощи селу. 

— Нет необходимости говорить о том, что приобрел Калинковичский район после того, как право принятия управленческих решений сконцентрировалось в одних руках, — говорит Александр Васильевич. — На благо сельчан мы сегодня используем и огромный потенциал Речицы, где проживает 70 тысяч жителей. На строительство, ремонты и восстановление домов культуры, школ, учреждений здравоохранения и производственных объектов направляем весомую долю 120-миллиардного годового бюджета района. О масштабе участия горожан в развитии села красноречиво свидетельствуют такие цифры. Только в прошедшем году силами предприятий и организаций города перекрыто около 150 тысяч квадратных метров крыш на животноводческих и других помещениях аграрного сектора. Всего же  на развитие села из разных источников  помощи в районе направлено более 3 миллиардов рублей… 

Посетив сельский Совет, Дом культуры, ферму, местное кафе  и магазин в деревне Ровенская Слобода — центральной усадьбе СПК имени Дзержинского и агрогородок Холмеч Речицкого района, руководители местных органов власти Мозырского района почерпнули для себя немало поучительного.  Надо полагать, увиденное и услышанное поможет им в оценке новых жизненных реалий, в том числе и в предстоящем решении вопроса объединения Мозыря и Мозырского района, уже согласованного с Президентом страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter