Чтоб не пропасть поодиночке

В Молодечненском районе создана четкая система межведомственного взаимодействия по защите детства.

В Молодечненском районе в 15 тысячах семей воспитывается более 25 тысяч детей — своих и приемных. Основные усилия всех районных служб направлены на защиту прав каждого конкретного ребенка — охрану его здоровья, создание возможностей для развития способностей, для счастливого детства. В жизни маленьких людей мелочей не бывает, каждая из них потом оборачивается большими проблемами взрослых людей. Поэтому и объединили свои усилия все районные службы. Наталья Гайкович, заместитель председателя Молодечненского райисполкома, сегодня с гордостью сообщает первые итоги. Снизился показатель заболеваемости дошкольников и младших школьников. Это результат внедрения здоровьесберегающих технологий в детских учреждениях. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии следят за освещенностью учебных помещений, подбором соответствующей возрасту мебели, организацией питания в детских учреждениях. Педагоги организуют подвижные перемены и физкультурные занятия. Профилактические медицинские осмотры позволили выявить патологии на ранних стадиях и вовремя начать их лечение в городских или санаторно-курортных учреждениях.
Специалисты центра коррекционного развития и медики разработали программы помощи детям с особенностями психофизического развития.
В районе созданы клубы по оказанию помощи молодым семьям и молодым родителям.
Однако Наталью Сергеевну Гайкович как председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних больше всего беспокоит “человеческий фактор” — снижение моральной ответственности родителей за воспитание детей и рост социального сиротства. Именно поэтому и создаются совершенно иные учреждения — социальные приюты, социально-педагогические центры.
В июле специальным решением районного исполкома на председателей сельских исполкомов возложен контроль за заготовкой топлива, овощей, ремонтом помещений, в которых живут семьи “социального риска”. Помощь им оказана значительная. Но Наталью Гайкович всякий раз тревожит вопрос: не воспитываем ли мы таким образом социальных иждивенцев, спокойно перекладывающих заботы о собственных детях на плечи общества?
Поэтому основная цель помощи, конечно же, не в том, чтобы обеспечить семьи всем готовым, а чтобы помочь родителям самим содержать своих детей. Районная комиссия по делам несовершеннолетних совместно с центром занятости и местными исполкомами помогают взрослым в трудоустройстве. Детям же во время каникул тоже предлагали поработать в швейных и экологических бригадах.
В 2000 году 53 процента детей-сирот отправлялись в государственные детские учреждения. Сегодня большинство из них попадает в приемные семьи — только 20 процентов детей отправляются в интернаты. Сейчас в 61 приемной семье воспитывается 89 детей. Помогли ребятишкам обрести родителей не только государственные органы. Православный священник отец Николай — лектор городского клуба “Семья”. Он во время церковных служб постоянно напоминает о милосердии, о необходимости призреть осиротевшего ребенка. Конечно же, во время таких проповедей речь идет и о родительском долге перед собственными детьми, не забыта и христианская мораль семейного воспитания.
В Молодечно выработали четкую систему социального партнерства в работе с семьей, и она дает свои результаты.
Ведь тот, кто осчастливил хотя бы одного ребенка, достоин уважения и похвалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter