Чтоб не “гулял” топор

Без хорошего, подогнанного к руке топора не будет и хорошей плотницкой работы. В магазине вы вряд ли купите идеальный инструмент. Значит, придется самому доводить его до ума.

 

Прежде всего надо определить качество стали. Возьмите небольшое еловое поленце с торцовым сучком и проведите по нему топором под небольшим углом, слегка надавливая на топорище. Если топор проскочил — металл нормальный. А коль встал на сучке — сомнительный. Хорошим считается топор из буферной вагонной стали.
У покупного, как правило, мягкая сталь, поэтому ее необходимо закалить. Сделать это можно в домашних условиях. Разогрейте лезвие на открытом огне и резко охладите его в воде или машинном масле. Проделайте эту операцию несколько раз.
Следите за тем, чтобы лезвие топора всегда было хорошо заточено. Заточку проводят в два приема: сначала на наждачном круге с механическим или электрическим приводом, предварительно смочив камень, затем вручную поправляют лезвие оселком.
Но, пожалуй, самая главная деталь топора — топорище. Оно должно быть сделано точно по руке мастера, иначе не миновать мозолей, да и рука будет быстро уставать. Изготавливают топорище из березового полена диаметром 15 см. Полено колют вдоль и оставляют для просушки на чердаке или печке на все лето. Со временем заготовка с двух сторон потрескается. Не жалея спиливайте оба конца. Внимательно осмотрите заготовку. На ней не должно быть сучков. Желательно, чтобы волокна древесины повторяли профиль изгиба будущего топорища. Длина его — около полуметра.
Насаживать топор надо так, чтобы линия лезвия проходила точно по оси топорища. Есть здесь еще одно обязательное условие: когда лезвие касается горизонтальной плоскости, то расстояние между этой горизонталью и концом топорища должно быть в два пальца мастера, чтобы не повредить руки при работе. Топор не будет “гулять” на топорище, если сделать для него заклинку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter