Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чтоб не борзели!

В новом году, с благополучным наступлением которого я вас и поздравляю, дорогие друзья, пусть у нас все будет хорошо! А все плохое пусть останется в прошлом.

К этому плохому, масштабам которого мы должны дать укорот, относится и следующий весьма тревожный инцидент. Вернее, «подарочек», который нам хотели подкинуть наши бывшие братья, а теперь вот заклятые соседи – украинцы. И то, что они соседи, – факт, действительно, неутешительный. И вот, например, почему… По словам представителей Министерства обороны Беларуси, средства радиолокационной разведки 29 декабря около 10:00 обнаружили воздушную цель. Командир зенитного ракетного дивизиона рассказал, что она двигалась с территории Украины. Наши военные взяли цель на сопровождение. После входа в воздушное пространство Беларуси цель была уничтожена средствами ПВО. Обломки упали на поле вблизи деревни Горбахи Ивановского района. Из чего следуют два вопроса. Что это было? И будет ли еще?

Отвечая на первый, я солидарен с Госсекретарем Совета Безопасности Беларуси Александром Вольфовичем, который предполагает в этом опасном инциденте «чей-то замысел». Как и он, я напрочь отметаю предположения о «низком профессионализме» украинских операторов ПВО. Это раньше говорили «пуля – дура» – сегодня ракета далеко не дура. Что же тогда получается, украинцы – дураки? Они дураки в другом (политическом и историческом) смысле, раз сделались аборигенами для американцев. Впрочем, аборигены хоть и с копьями, но сопротивлялись, а вот украинцы хоть и с комплексом С-300, но стали обыкновенным пушечным мясом, удовлетворяющим аппетиты заморской империи. Понять это им ума не достало, а вот залезть в боевую часть ракеты, отключить в ней самоликвидатор – это они догадались. Дело в том, что в каждом таком снаряде советские инженеры заложили предохранитель от дурака (к сожалению, только технического, а не политического) и, если ракета не захватывала цель, она сама взрывалась в воздухе от греха подальше.

Так вот греха-то режиму Зеленского и всем его многочисленным приспешникам и захотелось! И они отключили предохранитель, иначе ракета, не видящая никакой угрозы с белорусской стороны, просто до этой стороны не долетела бы. Значит, злой умысел точно был!

Остается вопрос: будут ли еще провокации? А вот это уже зависит от нас. Труп украинской государственности разлагается прямо у нас под боком.
Это тот самый случай, когда хотелось бы оказаться подальше, да куда ж денешься.
Оживлять этот труп себе дороже: вырастишь монстра, который на тебя же и кинется. Остается одно – срочные санитарные работы. Пока еще не по зачистке, а по дезинфекции прилегающих районов. Если конкретно, то украинской стороне нужно донести слова того жителя белорусской деревни, на огород которого упала сбитая украинская ракета, а именно: «Хохлы оборзели!»

Может и недипломатично, зато точно. Да и при чем тут сегодня дипломатия?

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter